Основа социальной стабильности Парламентарии поддержали проект краевого бюджета на 2018 год

Основа социальной стабильности Парламентарии поддержали проект краевого бюджета на 2018 год

Вчера, 30 ноября, состоялось третье заседание IV сессии Законодательного cобрания. Повестка насчитывала свыше 30 вопросов. Депутаты рассмотрели большой блок законопроектов в финансово-экономической сфере: прогнозный план приватизации, проект закона, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в крае, а также документ, продлевающий льготу на имущество организаций для сельхозтоваропроизводителей. Но основное внимание народные избранники уделили обсуждению во втором чтении проекта краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов.

Несмотря на плотное взаимодействие с правительством и 19 согласованных депутатских поправок, обсуждение главного финансового документа на сессии было продолжительным и довольно эмоциональным.

Докладчиком по этому вопросу выступил председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев. Он отметил, что представленный документ – результат большого труда депутатского корпуса, правительства, экспертно-правового управления Законодательного cобрания, Счетной палаты и прокуратуры края. В нем учтена большая часть предложений, которые высказывались на разных этапах обсуждения законопроекта. Были отточены и сверены все формулировки и цифры. Егор Евгеньевич выразил благодарность всем участникам работы над законопроектом за неравнодушие и активную позицию.

Как добиться баланса?

После этого началось обсуждение. Первым выступил лидер фракции ЛДПР Александр Глисков. По мнению депутата, эффективность работы исполнительной власти оставляет желать лучшего.

– За этот бюджет мы голосовать не можем, пока не будет проделана работа над ошибками, – сказал он.

Коллегу поддержал вице-спикер, председатель комитета по строительству и ЖКХ Алексей Кулеш. Он призвал к повышению самостоятельности муниципалитетов и развитию малой экономики.

– Социальное иждивенчество – тупиковый путь, – заявил Алексей Викторович.

Николай Трикман («Справедливая Россия») согласился с тем, что в крае есть немало проблем, связанных и с качеством управления, и с экологией, и с жилищно-коммунальной сферой. Вместе с тем решение многих актуальных вопросов находит свое финансирование в проекте бюджета.

Первый заместитель председателя Законодательного cобрания Алексей Клешко («Единая Россия») также признал, что бюджет не решает всех накопившихся проблем, но продвигается к решению ключевых.

– Бюджет – главный вопрос года, но работа с ним не заканчивается вторым чтением, – считает Алексей Михайлович. – К примеру, для субсидий необходимо утверждать положения, по которым они распределяются, и методики, по которым они рассчитываются. Это и обсуждение заявок муниципалитетов, и многие другие процессы, которые носят текущий характер. В этом смысле мы обеспечиваем общую работу. Наша совместная задача – добиться баланса между развитием экономики, поддержанием качества социальной сферы.

Александр Бойченко (фракция КПРФ) заметил:

– Мы живем в кризисное время, и на все денег не хватает. Но нужно поставить приоритетные задачи, будь то социальная или экономическая сфера.

Иван Серебряков («Патриоты России») высказался в том ключе, что с точки зрения социальной направленности вопросов к бюджету ни у кого не возникает. Претензии есть к качеству и эффективности работы правительства.

Краеугольные задачи

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков сказал, что, несмотря на сложности, выполняются социальные обязательства, и бюджет обеспечивает выход Красноярского края на выполнение майских указов президента, что является краеугольной задачей правительств всех регионов.

Глава комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко отметил: в документе учтены поправки, увеличивающие финансирование высокотехнологичной медицины, выплаты медработникам при переезде в сельскую местность, средства на обучение врачей за рубежом, а также предусмотрено строительство третьей очереди краевого онкологического центра.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов отметил, что на поддержку сельского хозяйства стабильно выделяется до 3 % доходов краевого бюджета.

– Это говорит о том, что мы системно подходим к этим вопросам и не снижаем динамики, – заверил Сергей Филиппович.

Владимир Демидов сообщил, что в бюджете учтены предложения депутатов из возглавляемого им комитета по промышленной политике, транспорту и связи. Парламентарий заявил, что есть резервы в части работы над доходами, в том числе в плане взаимодействия с Федерацией. Но с приходом врио губернатора уже удалось многое сделать.

Уровень восстановлен

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова сказала, что при работе над вторым чтением в той или иной мере были учтены все предложения депутатов. Одни из них стали поправками, другие вошли в проект постановления Законодательного cобрания. Людмила Васильевна подробно осветила все направления дополнительных расходов, после чего призвала проголосовать за законопроект.

Председатель комиссии по подготовке к универсиаде Павел Ростовцев подчеркнул, что благодаря поправкам в два раза больше денег закладывается на обустройство плоскостных сооружений в сельской местности, на поддержку клубов по месту жительства. Кроме того, восстановлен уровень финансирования ремонта залов в территориях.

Поддержать бюджет также рекомендовали депутаты Николай Креминский, Вера Оськина и Владислав Зырянов.

Путем поэтапного голосования большинством голосов законопроект был принят во втором чтении. Также депутаты обсудили и одобрили постановление Законодательного собрания в связи с принятием бюджета, содержащее конкретные рекомендации в адрес исполнительной власти региона.

Комментарии

Дмитрий СВИРИДОВ, председатель Законодательного собрания края:

– В ходе конструктивной дискуссии, в результате которой мы все-таки достигли успеха, прозвучало немало претензий и критики касаемо тех или иных направлений работы власти. Мы не говорим, что у нас все радужно, гладко и пушисто, – конечно, нет! Проблемы есть, и они нам известны. Но мы приняли основной финансовый документ, по которому край будет жить в 2018 году и планировать 2019–2020 годы. Основные направления гарантируют выполнение всех социальных обязательств.

Особо хочу отметить, что с 1 января следующего года на 4 % индексируется заработная плата практически всех работников бюджетной сферы края. Мы, по сути, досрочно выполняем майские указы президента России. В краевом бюджете порядка 10 млрд рублей дополнительно заложено как раз на повышение доходов бюджетников.

Мы готовы к тому, что с начала 2018 года будем работать над корректировками бюджета. Но основа, за которую мы проголосовали на сессии, позволит краю спокойно жить, планировать свою деятельность и развивать те отрасли, на которых базируется социальная стабильность.

С 1 января на 4 % проиндексируется зарплата практически всех бюджетников края

Цифры

По итогам первого чтения было решено увеличить расходы бюджета на 1,3 млрд рублей. По предложениям депутатов дополнительные средства, в частности, пойдут на компенсацию части затрат на покупку комбайнов (50 млн), на приобретение учебников (100 млн), на поддержку и создание новых спортивных клубов по месту жительства (40 млн), на обучение врачей за рубежом (20 млн), на обеспечение доступным и комфортным жильем граждан (50 млн), на содержание аэропортов (80 млн), на создание пожарных частей (свыше 40 млн).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт