Основной закон Сегодня поговорим о Конституции

Основной закон Сегодня поговорим о Конституции

Что такое Конституция? Автоматически все отвечают – основной закон страны. Правильно. Но почему он основной? Чем Конституция отличается от да хотя бы Жилищного кодекса, в чем ее польза и значение?

Люди всегда испытывали потребность упорядочить отношения между собой, установить правила игры, определить, что можно делать и кому. Конституция отвечает на главный вопрос – кому принадлежит в стране власть, как устроено государство, какие права есть у граждан.

Конституция отличается относительной стабильностью, поскольку предусматривает особый порядок внесения в нее изменений, является базой для всего прочего законодательства, при этом она обладает высшей юридической силой. Это означает, что все законы должны ей соответствовать.

В России первая попытка создать cословную конституцию, ограничивающую царскую власть посредством представительного органа и дающую дворянству сословные права, была предпринята в 1730 году. Конституционные проекты разрабатывались окружением Александра I и декабристами, один из проектов был подписан Александром II в день его убийства, но так и не вступил в силу. В 1905–1906 годах были приняты Основные государственные законы Российской империи, фактически ставшие первой Конституцией России.

После свержения самодержавия предполагалось, что новую конституцию разработает Учредительное собрание, однако оно было распущено большевиками.

Конституция РСФСР 1918 года носила открыто классовый характер и отрицала общедемократическую концепцию о народе как носителе и источнике суверенитета государства, закрепляла установление диктатуры пролетариата и утверждала власть за рабочим населением страны, объединенным в городские и сельские Советы. Документ лишал отдельных лиц прав, которые использовались в ущерб интересам социалистической революции, более того, в нем говорилось об уничтожении паразитических слоев общества, о беспощадном подавлении эксплуататоров. Конституция уничтожала частную собственность, допускала ее принудительное безвозмездное изъятие.

Конституция РСФСР 1925 года существенно смягчила формулировки норм о насилии, подавлении и уничтожении сограждан, исключила положения о мировой революции и интересах всего человечества. Принята она была после создания СССР, данный факт также был отражен в тексте, так, было указано, что в пределах, указанных в Конституции СССР, и по предметам, отнесенным к компетенции Союза, на территории РСФСР имеют обязательную силу постановления верховных органов СССР. Отметим, что документ 1925 года не предусматривал для РСФСР права выхода из состава Союза ССР (хотя у других республик такое право было). Очевидно, что существование СССР без РСФСР считалось невозможным.

Последующее конституционное развитие РСФСР напрямую связывалось с принятием новых союзных конституций. Так, Конституция РСФСР 1937 г. была принята после введения в действие Конституции СССР 1936 г. Тексты конституций союзных республик писались под копирку, никаких особых обсуждений и споров по их поводу не возникало.

СПРАВКА

У Конституции Российской Федерации 1993 года было более тысячи авторов.

С 1990 по 1993 год предлагалось около 20 различных ее проектов. Всего было рассмотрено более трех тысяч предложений и замечаний.

Борис Ельцин собственноручно внес 15 поправок в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием. Среди них: президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные указы, то есть имеющие силу закона, в Совет Федерации входят от каждого региона по одному представителю от представительного и исполнительного органа власти.

В Конституции РСФСР 1937 г. декларировалось вступление страны в новый этап своего развития, ликвидация эксплуататорских классов и, как следствие, расширение социалистической демократии. Вводилось всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании, провозглашался (хоть и в усеченном виде) принцип равноправия граждан «независимо от их национальности и расы». Впервые были введены главы об основных правах и обязанностях граждан, закреплено право на труд, возможность использования политических прав гарантировалась только «в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя». Говорилось о руководящей роли коммунистической партии, закреплялись все главные экономические основы социализма: отмена частной собственности, господство социалистической системы хозяйства и социалистической собственности на орудия труда и средства производства, плановая экономика.

Конституция «страны развитого социализма» 1978 года закрепляла статус РСФСР как союзной республики в составе СССР, а затем и как независимого государства после распада Союза. Данная Конституция на последних этапах своего существования, в отличие от прежних, была самой нестабильной, изменялась часто, причем самым радикальным образом. Постепенно убирались статьи о характеристике государства как социалистического и советского, были исключены нормы о строительстве коммунизма как цели общества, о коммунистической партии как ядре политической системы; введена многопартийность, признан приоритет прав человека и гражданина; введена частная собственность, свобода экономической деятельности; признан принцип разделения властей; введен институт президента. Все эти нововведения подводили к очевидному выводу – новой стране нужна новая конституция.

На всенародное голосование 12 декабря 1993 года пришли 54,8 % граждан. Из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4 %, против – 41,6 %. 25 декабря 1993 года текст Конституции Российской Федерации был официально опубликован и она вступила в силу, а день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

ИНТЕРЕСНОЕ

В Древней Спарте устно передавался следующий закон: «Пусть народ будет разделен на филы и обы, пусть в герусию входит вместе с царями 30 человек, а народ время от времени собирается у реки Еврота на собрания. Там пусть народу предлагают решения, которые он может принять или отклонить. У народа пусть будет высшая власть и сила».

Самой первой конституцией считается Статут Великого Княжества Литовского 1529 года. Статут действовал в Речи Посполитой и затем в Российской империи вплоть до 1840 года.

Одной из самых старых из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, при этом в основу его лег городской устав, датированный 1300 годом.

Первой все еще действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается Конституция США, принятая 17 сентября 1787 года на Филадельфийском конвенте.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,