Особенности приемной кампании 2023 года

Особенности приемной кампании 2023 года
Фото Олега Кузьмина

Для поступления на выбранную специальность порой недостаточно набрать на едином госэкзамене высокие баллы. Необходимо еще разобраться, какими правилами нужно руководствоваться при подаче документов. А они постоянно меняются. К чему должны быть готовы абитуриенты, поступающие в этом году в вузы, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Маргарита КУЗНЕЦОВА.

Согласие на зачисление не нужно

Одно из самых важных изменений – это система приоритетности при подаче заявлений. Абитуриент может выбрать пять направлений подготовки сразу, указав предпочтения – от наиболее желаемого к менее предпочтительному.

К примеру, журналистика – первый приоритет, лингвистика – второй приоритет, филология – третий, и так далее.

Почему на это нужно обратить внимание? В прошлом году не играло роли, в какой последовательности указаны направления подготовки в заявлении о приеме. Для зачисления абитуриенты должны были написать согласие на зачисление – документ, в котором указывался вуз, и одно конкретное направление подготовки, на которое он хочет быть зачислен. Это очень важно, так как выпускник мог пройти по конкурсу сразу в несколько университетов на разные специальности.

– В этом году нет согласия на зачисление, – предупреждает Маргарита Кузнецова, ответственный секретарь приемной комиссии СФУ. – Система будет автоматически вычислять высший приоритет, исходя из количества баллов абитуриента и количества бюджетных мест на том или ином направлении подготовки, то есть его положение в конкурсе среди других абитуриентов.

Обязательно нужно обратить внимание на сроки подачи заявлений, которые одинаковы по всей стране: прием начинается 20 июня, 25 июля заканчивается подача заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ. Все приказы о зачислении будут опубликованы к 9 августа.

В этом году сроки подачи документов на разные формы обучения – очное, заочное, очно-заочное – одинаковы. Раньше можно было, не пройдя по конкурсу на очную форму, подать заявление на заочное – там прием завершался позднее. Многие абитуриенты этим пользовались. В 2023-м придется определяться сразу.

– Мы рекомендуем делать так: если есть желание быть зачисленным именно на бюджетное место, то подавать заявление нужно сразу на несколько конкурсов, – говорит Маргарита Кузнецова. – Можно выбрать пять направлений подготовки и указать разные формы обучения по ним, например, подать заявление на пять направлений подготовки на бюджет по очной и по заочной форме одновременно.

Что касается творческих испытаний, к примеру, на таких специальностях, как архитектура, они, как и ранее, устанавливаются вузом.

Как принимают документы

Что касается способов подачи документов, они остались прежние:

  • можно привезти документы лично,
  • воспользоваться «Почтой России»,
  • отправить в электронной форме – через личный кабинет поступающего в АИС «Абитуриент» СФУ, если поступаете в этот вуз,
  • отправить в электронной форме с помощью суперсервиса через портал «Госуслуги».

Последний хорош тем, что вы можете представить оригиналы документов об образовании, не приходя в университет. Это дает возможность расширить географию поступления: ведь для того, чтобы зачислить абитуриента, необходим оригинал аттестата или диплома об окончании колледжа. И выпускнику не придется ехать, к примеру, в другой город, чтобы представить документы.

– Однако хочу отметить, что оригинал документа всегда будет иметь большее значение, – говорит Маргарита Кузнецова. – И если аттестат в электронном виде в одном вузе, а оригинал в другом, он будет зачислен именно туда, где находится оригинал в бумажном виде.

В этом году самый большой вуз края будет проводить набор на новые направления – к примеру, в институте торговли и сферы услуг это «продукты питания из растительного сырья» – с учетом современного тренда на здоровый образ жизни. В гуманитарном институте появилось религиоведение.

Еще одно относительно новое и актуальное направление в институте космических и информационных технологий – «разработка компьютерных игр и приложений». В программе и геймдизайн, и разработка мобильных приложений под операционную систему Android.

Особые условия – детям участников СФО

Те, у кого родители принимают участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, имеют право на прием в вузы в пределах отдельной квоты (на программы бакалавриата и специалитета).

Это дети:

  • военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту);
  • тех, кто заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ;
  • сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ.

Без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности), принимаются:

  • дети участников СВО, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, если они погибли или получили увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в ходе специальной военной операции (боевых действий на территории иностранных государств) либо удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены тремя орденами Мужества.

Остальные – по результатам ЕГЭ или общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых вузом (по выбору поступающих).

Куда поступить сложнее всего?

(Количество человек на одно место по результатам 2022 года)

Сибирский федеральный университет:

  • фундаментальная и прикладная химия – 19,05,
  • нефтегазовое дело – 21,
  • международные отношения – 22,
  • журналистика – 17,8,
  • реклама и связи с общественностью – 108,55,
  • туризм – 42,8,
  • дизайн – 20,7.

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева:

  • экономика – 135,
  • лингвистика – 65,
  • реклама и связи с общественностью – 44,
  • таможенное дело – 14,
  • социальная работа – 10,
  • педагогическое образование – 9,
  • информатика и вычислительная техника – 7.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что