Особенности весеннего призыва – 2022

Особенности весеннего призыва – 2022
Фото Олега Кузьмина

В крае стартовала весенняя призывная кампания 2022 года. Она продлится до 15 июля. Отправка в воинские части начнется после 20 мая. В нынешнем году из нашего региона планируется призвать около 1 700 человек. Из их числа 15 новобранцев пойдут служить в Президентский полк, пятеро – в научные роты. Еще 31 отправят на альтернативную гражданскую службу, которая, напомним, почти вдвое дольше военной – 21 месяц.

Эта призывная кампания особенная, поскольку проводится во время военной спецоперации на Украине и на фоне невиданного прежде санкционного давления со стороны недружественных государств. Поэтому призывников, их родных волнуют вопросы о том, как и где будет проходить служба.

Новобранцы, резервисты, добровольцы

– Призваны будут граждане от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочек и годные по состоянию здоровья, – рассказал военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко. – Географически будут служить от Калининграда до Сахалина во всех видах и родах войск. Многие попадут в учебные подразделения, где получат военно-учетную специальность, станут командирами, наводчиками, операторами систем боевого применения, кто-то попадет на флот.

Сразу хочу заявить, что согласно приказам верховного главнокомандующего, министра обороны, начальника главного мобилизационного управления, в соответствии с законодательством РФ срочники не будут привлекаться к участию в спецоперации.

Как уже говорил президент, тот случай, когда военнослужащие срочной службы оказались в зоне боевых действий, сейчас проверяет военная прокуратура. О результатах проверки узнаем позже.

Также военный комиссар отметил, что решения по использованию каких-либо формирований резервистов для участия в специальной операции нет:

 Об этом неоднократно заявляли президент и министр обороны. Для участия в спецоперации привлекается только кадровый личный состав Вооруженных сил, состоящий из военнослужащих по контракту.

Вместе с тем работа с резервистами у нас ведется уже несколько лет, поскольку одна из мобилизационных составляющих государства – это части резерва.

Что касается добровольцев, изъявивших желание участвовать в спецоперации, набор их должен проводиться организованно.

Мы не рекомендуем ехать туда тем людям, у которых нет никакой военной подготовки. Тому, кто в армии не служил, там делать нечего. Также не рекомендуем ехать гражданам, которые в силу своего возраста не смогут выполнять требуемых обязанностей.

Но добровольческие формирования в составе войск ДНР и ЛНР существуют, в которых служат и красноярцы. Сколько? Могу сказать только: это достаточное количество. В военкоматы обратились несколько тысяч человек. С каждым из них провели беседу, по результатам которой большинству все же не рекомендовали участвовать в боевых действиях. Если человек горячо любит свою Родину и ненавидит фашизм, это хорошо, но недостаточно – нам нужны подготовленные люди.

Всесторонняя помощь военкоматам

– Распоряжением губернатора от 28 марта текущего года созданы краевая призывная комиссия и призывные комиссии в 56 муниципальных образованиях, – сообщил начальник отдела мобилизационного управления губернатора Александр Егоров. – По заявкам военного комиссариата края и медицинских организаций, подведомственных региональному министерству здравоохранения, в состав призывных комиссий и центр военно-врачебной экспертизы в полном объеме выделены врачи-специалисты и медработники.

Поскольку нынешний призыв проходит в сложной внешнеполитической ситуации и при сохраняющейся коронавирусной опасности, губернатор провел встречу с главами территориальных органов исполнительной власти, на которой рекомендовал оказать всестороннюю помощь военкоматам края. Александр Усс дал распоряжения по совершенствованию подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Для этого в Емельяновском районе будет развернут лагерь «Юнармия», разработан комплекс мер по оказанию содействия функционированию учебно-методических центров «Авангард» в Ачинске и Норильске. Региональному ГУ МВД России дано получение оказывать всяческое содействие в розыске уклонистов.

Кому положена отсрочка?

Не стоит забывать и о том, что призыв будет проводиться в условиях противодействия коронавирусной инфекции, которая ощутимо пошла на спад, но не исчезла. Поэтому всех призывников проверят на наличие заболевания – на сборный пункт попадут только абсолютно здоровые.

В то же время известно, что общее состояние здоровья сибирских новобранцев находится на неплохом уровне.

Категория годности к военной службе за 2021 год по региону составила 70 процентов, – отметила начальник военно-врачебной экспертизы центра военно-врачебной экспертизы краевого военкомата Галина Челнокова. – Призывники проходят осмотр каждого специалиста – всего в комиссии работают врачи девяти специальностей. Также привлекаем рентгенологов и рентген-лаборантов.

Наиболее распространенные заболевания среди молодых людей – гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и язвенная болезнь желудка.

Одно из новшеств призыва в том, что к 23 видам отсрочек от воинской службы, связанных с образованием, семейным положением, состоянием здоровья и т. д., добавился еще один – для работников IT-отрасли.

Согласно постановлению федерального правительства рассчитывать на эту отсрочку могут специалисты в возрасте до 27 лет, имеющие высшее образование и проработавшие в отрасли не менее года. Компаниям, желающим получить такую льготу для своих работников, необходимо подготовить их список и отправить в минцифры до 1 мая нынешнего года – затем эти списки поступят в военное ведомство.

 Также на отсрочку могут претендовать молодые сотрудники вузов, работающие в более чем 60 направлениях, таких как математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника и т. д.

В целом примерно половина получающих отсрочку призывников – это учащиеся на очной форме обучения, – говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Жаукенов. – Также в армию не пойдут опекуны, содержащие родителей-инвалидов, и те, кто имеет заболевания, дающие право на временную отсрочку, – например, перелом ноги или руки, коронавирусная инфекция…

По сравнению с многими другими регионами уклонистов в крае немного; так, в прошлую, осеннюю кампанию их было около 250 человек. Для них предусмотрено три вида наказаний – штраф до 200 тысяч рублей либо арест до шести месяцев или условное наказание. В порядке оповещения призывников, сказал Александр Жаукенов, никаких новшеств нет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции