Особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим
Фото 24.mchs.gov.ru

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой на территории Красноярского края продолжает действовать особый противопожарный режим.

Известно, что подавляющее большинство пожаров в лесу происходит по вине человека. Даже брошенный непотушенный окурок может стать причиной возгорания. В период действия режима запрещено разводить костры и использовать открытый огонь в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на дачных, приусадебных участках, на любой другой открытой территории.

Также запрещено сжигание мусора, сухой травы и проведение любых пожароопасных работ.

Кроме того, на территории г. Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов края для граждан введен запрет на посещение лесов.

Многие не знают о том, что в условиях особого противопожарного режима под запретом приготовление шашлыков, а именно: запрещено готовить пищу на открытом огне, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере:

  • для граждан — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;
  • должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;
  • для  юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Красноярску продолжают проводиться профилактические рейды по садовым товариществам и частному жилому сектору. Совместно с пожарным надзором в рейды также выходит полиция и работники администраций районов.

В таких совместных рейдах ведется активная агитация населения о соблюдении требований пожарной безопасности.

В отношении граждан, которые не прислушиваются к требованиям государственных инспекторов по пожарному надзору, составляются административные протоколы за нарушение требований пожарной безопасности.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Только неукоснительное их выполнение может гарантировать вашу безопасность и сохранность природы!

Государственный инспектор г. Красноярска по пожарному надзору Анна Костюченко

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока