Осознанный выбор Здоровый образ жизни должен стать потребностью каждого из нас

Осознанный выбор Здоровый образ жизни должен стать потребностью каждого из нас


Кто в России не любит спорт? Что за вопрос! – скажете вы. Ну а если копнуть чуть глубже? Где любим-то – на трибуне стадиона, а то и вообще на диване, у телевизора? Увы, в целом по стране доля граждан, систематически занимающихся массовым спортом, не превышает 22 %. Это в среднем. Есть регионы, где с физкультурой дружат всего 4–6 % населения. Между тем в СССР этот показатель составлял 30 %. Подрастеряли…

Обо всех этих проблемах и шла речь на губернаторском совете, где обсуждался вопрос внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Дискуссия началась сразу после того, как главы городов и районов края прямо на себе протестировали требования и нормативы ВФСК.

Разработчики комплекса устанавливают серьезную планку: к 2020 году охватить регулярными занятиями физкультурой и спортом 40 % населения. А среди учащихся довести эту цифру вообще до 80 %.

Массовый переход к здоровому образу жизни поможет снизить заболеваемость, повысить продолжительность жизни, скажется на росте производительности труда.

– В России проводится много реформ. Некоторые не имеют успеха потому, что навязываются «сверху». Мне кажется, население нашего края, страны в целом созрело для того, чтобы инициатива быть здоровым исходила не от чиновников, а от нас самих, стала нашей внутренней потребностью. Быть здоровым – это осознанный выбор современного человека, мода, если хотите, – открыл совещание губернатор Лев Кузнецов.

Процесс уже пошел. С одной стороны, наши спортсмены (в том числе представители Красноярского края) стабильно продолжают пополнять российскую копилку медалями самого разного достоинства. Это профессиональный спорт. А с другой – поднимает голову любительский.

– Мы уже 3–4 года проводим зарядки, массовые спортивные праздники, и, хочу заметить, количество их участников постоянно растет, – сообщил глава Боготола Андрей Артибякин.

Для таких занятий не нужны крупные спортивные объекты. Турники во дворах, спортзалы в школах, клубы по месту жительства – все это у нас в крае есть, причем в шаговой доступности.

Мне было приятно, когда президент страны сказал, что Красноярск – новый спортивный центр Сибири. И это был не аванс. Жители города и края хотят быть здоровыми. Для этого у нас есть и культура, и инфраструктура, – подчеркнул Лев Кузнецов.

Совсем не случайно наш Красноярский край включен в экспериментальную площадку для апробации комплекса. Эта работа начнется уже в январе 2014 года и будет ориентирована прежде всего на школьников и студентов. Основное отличие от прежней системы ГТО – новый комплекс сугубо добровольный. Чтобы заинтересовать ребят, будут применяться разного рода стимулы, которые сейчас обсуждаются. Например, дополнительные баллы к ЕГЭ, если школьник успешно сдал нормативы ВФСК, бесплатные путевки в спортлагеря и так далее.

Вообще, по замыслу, именно школа должна стать основой для внедрения комплекса, центром массового занятия спортом – в том числе и взрослых. Поэтому губернатор поручил, во-первых, разработать минимальный стандарт обеспечения учебных заведений спортивным инвентарем и, во-вторых, обсудить с родителями и учениками требования ВСФК, определить школы, в которых начнется апробация.

– Комплекс должен не разъединять, а объединять детей, – подчеркнул Лев Кузнецов. – Многое здесь зависит от позиции руководства учебных заведений. Физкультура должна преподаваться не по остаточному принципу, а так же, как и другие предметы.

За развитием школьной инфраструктуры должно последовать дальнейшее развитие городской и сельской – строительство новых спортивных площадок, турников во дворах и так далее. Чтобы человек, если у него есть такая потребность, мог заниматься спортом везде, где ему удобно. Ведь основная задача комплекса не раздача золотых и серебряных значков. А чтобы число людей, занимающихся массовым спортом, увеличивалось год от года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за