От хобби к бизнесу Краевое правительство утвердило дорожную карту по развитию ремесленничества

От хобби к бизнесу Краевое правительство утвердило дорожную карту по развитию ремесленничества

Она предполагает организацию обучения желающих заниматься декоративно-прикладным искусством (до 250 безработных ежегодно), оснащение специальным оборудованием домов ремесел, организацию ярмарок и фестивалей. Но главное – финансовую помощь тем ремесленникам, кто решил перевести свое хобби в статус бизнеса. Мероприятия дорожной карты будут реализовываться до 2020 года. Людям с золотыми руками «НКК» рекомендует не упустить свой шанс и воспользоваться предоставляемыми государством возможностями.

Прокормят золотые руки

Под ремесленничеством в правительстве края понимают вид деятельности по производству товаров и услуг малыми партиями с использованием специальных знаний, навыков и технологий. Швеи, вязальщицы, ювелиры, краснодеревщики, сапожники – все это ремесленники. Практически у каждого из нас есть такой знакомый специалист, без товаров и услуг которого жизнь становится по меньшей мере некомфортной. Таким людям, как правило, сложно шагнуть за пределы домашнего рабочего кабинета: ремесленничество – это не торговля нефтью, сверхдоходов здесь нет, а кредиты на развитие бизнеса в нашей стране отпугивают своими процентами любого здравомыслящего человека. В такой ситуации помощь государства – практически единственный реальный шанс для ремесленников стать предпринимателями, заниматься любимым делом, получать прибыль и обеспечивать занятость еще нескольким людям. Особенно важно это для сельских районов с повсеместным дефицитом рабочих мест, но избытком рукодельниц и мастеров.

В 2014 году при поддержке службы занятости края порядка 500 безработных открыли свое дело, из них около 70 человек – в области ремесленничества и декоративно-прикладного творчества. Предприниматели плетут из бересты, делают мебель, шьют из войлока, занимаются гончарным искусством…

В Красноярском крае безработные, планирующие стать бизнесменами, могут рассчитывать на единовременную финансовую помощь от государства в размере от 76 440 до 105 840 рублей либо на грант в размере 300 тысяч рублей. Для получения денег необходимо победить в конкурсе бизнес-планов.

«Ради 300 тысяч стоит побегать»

украшенияЕкатерина Соколова – ювелир. Работает с недрагоценными металлами и поделочными камнями. Любимым делом занимается больше шести лет, в прошлом году решила попробовать и подать документы в службу занятости на получение субсидии для открытия собственного дела. Прошла обучение на курсах ювелирных мастеров, на курсах по основам предпринимательства, написала бизнес-план.

– Для меня, человека с высшим образованием в сфере коммерции, это все было несложно, – рассказывает Екатерина. – К тому же в центре содействия малому и среднему предпринимательству всегда были готовы ответить на все вопросы. В мой бизнес-план они вносили правки в соответствии с требованиями программы субсидирования.

У Екатерины все получилось: более 76 тысяч рублей субсидии она потратила на приобретение оборудования.

– На свои деньги я бы никогда не смогла позволить себе такие инструменты. Хэнд-мейд – это сфера, которая не предполагает миллионных прибылей. Вот вальцы, – показывает ювелир на непонятную для обывателей машинку, – они стоят около 30 тысяч рублей. Вот это приспособление, которое нужно для закрепления деталей, стоит около восьми тысяч. Сверлильная установка, бор-машина, напильники – все это очень дорого для меня, но субсидия позволила не экономить, а купить самый качественный инструмент.

Швея Елена Ермакова в 2012 году получила от государства грант в 300 тысяч рублей. Внушительную для начинающего предпринимателя сумму тоже потратила на оборудование – профессиональные швейные машины, оверлоки и расходные материалы – ткани, нитки, тесьму.

– Без помощи государства я бы не смогла создать свое предприятие, – говорит Елена Васильевна. – Кредит – это нереально. Процент гигантский. В торговле его, наверное, еще можно как-то «отбивать», а на небольшом производстве я не представляю как. В общем, я считаю, ради 300 тысяч стоит побегать с бумажками и повозиться с бизнес-планом. Особых сложностей тут нет. Если человек четко представляет себе свое будущее предприятие, знает, что и зачем он будет делать, все получится.

В течение года после получения денег предприниматели должны отчитываться перед службой занятости о своих расходах и подтверждать, что ведут деятельность. Специальная комиссия приходит с проверкой непосредственно на рабочие места.

– Все это нестрашно и несложно, – говорит хозяйка ателье Елена. – Неожиданностью стало лишь то, что не все отечественные фирмы готовы представлять договоры поставки и счета-фактуры при покупке у них товара. В итоге приходилось покупать материалы не там, где дешевле, а там, где бумажки дают.

Ремесло – это на всю жизнь

Соколова ювелирЧерез год предприниматель и государство подписывают соглашение о выполнении условий, и новорожденный бизнесмен уходит в свободное плавание: хочешь – закрывай дело и продавай оборудование, а хочешь – расти и развивайся. Впрочем, о закрытии наши героини не думают. Елена, к примеру, за два года расширила свое предприятие, приняв на работу еще четверых сотрудников. После Нового года со швеями, правда, пришлось временно расстаться – кризис привел к снижению спроса на услуги ателье. Но Елена уверена: явление это проходящее, нужно его пережить и развивать предприятие.

– Ремесло, однажды приобретенное, остается с человеком на всю жизнь, – уверена Екатерина Соколова. – Как только ты им овладел, стал независимым: тебе нужны деньги, пошел — сделал — продал. Пока я не задумывалась о расширении производства, зато точно знаю: в случае чего мои руки меня прокормят. Люди, которые ценят ручную работу, будут покупать мои кольца и сережки даже в кризис.

Кстати, о продажах. Точнее, о сбыте. Первое, о чем задумывается любой ремесленник, собираясь выходить на широкий рынок, – как и кому он будет продавать свой товар. Вариантов тут множество: начиная от краевой ярмарки ремесел, интерес к которой у любителей хэнд-мейда год от года растет (в прошлом году там представили свои работы 600 ремесленников из 50 городов и районов края), заканчивая собственным магазинчиком. Абсолютно беспроигрышный – продажи через Интернет. Всемирная сеть позволяет находить своего клиента в любой точке земного шара. Ремесленники, как правило, производят штучный товар, поэтому большая география продаж – это практическая необходимость. Среди мероприятий дорожной карты по развитию ремесленничества значатся создание и продвижение интернет-магазина с каталогом работ ремесленников.

Путеводитель

Из ремесленников в предприниматели

Чтобы получить финансовую поддержку государства для открытия собственного бизнеса, в первую очередь необходимо зарегистрироваться в центре занятости населения, получить официальный статус безработного. Там же узнать информацию об обучении народным промыслам. Например, на курсах от службы занятости можно получить специальность скорняка-раскройщика, ювелира-модельера, очень популярна профессия флориста. Бесплатное обучение проводится как в Красноярске, так и в территориях края. При этом безработный из отдаленного района, получающий новую специальность в Красноярске, имеет право на компенсацию государством стоимости проезда и проживания.

От центра занятости необходимо также пройти так называемые курсы предпринимательской грамотности, где даются основы ведения бизнеса. После этого можно приступать к написанию бизнес-плана для участия в конкурсе на получение денежных средств.

Конкурсные проекты оценивает экспертная комиссия краевого правительства. Победителями признаются безработные, проекты которых набрали наибольшее число баллов. Сумма баллов зависит от вида экономической деятельности, в которой планируется реализовать проект. Наибольшее число баллов (десять) начисляется проектам в сфере обрабатывающей промышленности, строительства, переработки вторичного сырья и отходов. Дополнительные баллы дают создание рабочих мест (за каждое место начисляется 1 балл) и короткие сроки окупаемости проекта.

Грант в размере 300 тысяч рублей можно потратить

  • на покупку помещения, земельного участка,
  • на модернизацию, реконструкцию и ремонт здания, находящегося в собственности или аренде у победителя конкурса,
  • на подключение к инженерным сетям
  • на приобретение основных средств и оборудования для обработки информации, кроме транспортных средств для личного пользования,
  • на покупку сырья, топлива, запчастей, расходных материалов (кроме канцелярии), организацию телефонной связи.

Единовременную финансовую помощь можно потратить на те же цели, кроме того – на аренду помещения и рекламу.

Контакты

Агентство труда и занятости населения Красноярского края, отдел трудоустройства: тел. 8 (391) 221-98-27, сайт rabota-enisey.ru.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории