От края до губернии и обратно Доисторический период Красноярского края

От края до губернии и обратно Доисторический период Красноярского края

В этой рубрике мы будем рассказывать о людях, которые в разные периоды истории возглавляли территорию по имени Красноярский край. Но покуда историю нельзя разрывать, сегодня мы обратимся к корням, к дальнему времени, тому, что предшествовало его рождению.

Как все начиналось

Первые отряды промысловиков, служилых людей стали проникать сюда еще с конца XVI века. В 1598 г. отряд Федора Дьякова впервые достиг берегов Енисея. Но долго русские здесь не задерживались. Лишь с основанием на реке Таз Мангазейского острога была создана прочная база для утверждения русского влияния на приенисейской земле. В 1607 г. основано первое в нашем крае постоянное русское поселение – Туруханское зимовье (впоследствии город Туруханск). Проникновение россиян в Восточную Сибирь шло по реке Кеть – правому притоку Оби. В 1619 г. по этой дороге прошел отряд служилых людей под руководством сына боярского Албычева и стрелецкого сотника Черкаса Рукина, основавших город Енисейск. В первой половине семнадцатого века в бассейне Енисея появляются деревянные крепости-остроги Красноярск (1628), Ачинск (1641), Канск (1636). Первыми русскими жителями края были служилые казаки. Коренное население особенно не возражало против русского присутствия.

Тотальное переселение

Особо значимый период в истории Приенисейского края связан с реформами Михаила Сперанского. В 1819 г. этот известный российский политический деятель был отправлен с самыми широкими полномочиями для проведения ревизии Сибири. Причиной ревизии оказалось совершенно неудовлетворительное положение дел в управлении и хозяйственном развитии региона. При дворе и в периодической печати раздавались голоса о бесполезности сибирских владений для страны. Сперанскому вменялось в обязанность выяснить причины бедственного положения дел и найти способы устранения недостатков.

В результате реформ Сперанского вся Сибирь была разделена на два генерал-губернаторства: Иркутское и Томское. Каждое из них включало в себя несколько губерний. В составе Иркутского генерал-губернаторства в 1822 г. была образована Енисейская губерния. Центром ее определили город Красноярск. Через него проходил Московский тракт, соединявший город с центром страны. Оказавшийся в стороне от тракта Енисейск потерял прежнее значение. Первым губернатором стал Александр Петрович Степанов. Он выгодно отличался от всех предшествующих начальников честностью, неподкупностью, радением о вверенной ему губернии. Его преемники были далеко не всегда столь щепетильны.

Управление губернией определялось законами Российской империи. Во главе ее стоял гражданский губернатор, который сосредоточивал в своих руках административную, военную, судебную власть. При губернаторе действовал совет, который должен был ограничивать его власть, но в действительности роль этого совета была невелика, поскольку в него входили чиновники, лично зависимые от губернатора.

Территория губернии в основном совпадала с современным Красноярским краем (за исключением Хакасии). Она была разделена на пять округов: Енисейский, Красноярский, Канский, Минусинский и Ачинский. В составе Енисейского округа был Туруханский край.

По территории Енисейская губерния превосходила любое из европейских государств, но плотность населения была одной из самых низких не только в России, но и в Сибири. Приток населения шел в основном за счет переселенцев из европейской части России, а также ссыльных и каторжных. В приенисейских землях осело около 30 тысяч крестьян из Вологодской, Вятской, Пермской, Ярославской, Орловской, Пензенской губерний. Большинство переселенцев закреплялось в южных районах Енисейской губернии, где были лучшие условия для земледелия. Как в XVIII, так и в XIX веке главным способом наделения крестьян землей было захватное право. Крестьянин брал столько свободной земли, сколько мог обработать.

Золотая лихорадка

В 30-е годы XIX в. в экономике губернии произошли существенные изменения. Началась добыча золота, расцвет которой пришелся на 1840-1850-е годы. К 1847 г. в Приенисейском крае насчитывалось 119 приисков, в основном в бассейнах рек Казыр, Кизир, Амыл, Сисим, Бирюса, Удерей, Пит, Подкаменная Тунгуска. Губернию охватила золотая лихорадка. Люди самых разных сословий и чинов бросились добывать золото. По стоимости произведенной продукции золотопромышленность оставила позади все остальные отрасли промышленности вместе взятые. На золотых приисках в разные годы было занято 20-30 тыс. рабочих. Города Енисейск и Красноярск переживали период бурного подъема. Деньги лились рекой. Прибыль золотопромышленников составляла порой 800-850 %. Однако золото отнюдь не способствовало коренной перестройке хозяйства губернии. Оно скорее сыграло роль экономического наркотика. Крупные добытчики вкладывали деньги не в развитие промышленности, а в предметы роскоши, вели веселую и разгульную жизнь. Уровень остальных отраслей промышленности в губернии был совершенно ничтожен.

В конце XIX в. по территории Енисейской губернии прошла Транссибирская магистраль. Первый пробный поезд прибыл в Красноярск 6 декабря 1895 г. Это событие привело к существенным изменениям как в хозяйственной, так и в общественной жизни региона.

К концу первого десятилетия ХХ в. несколько оживилась местная промышленность. Проходит техническое перевооружение золотодобывающих предприятий. В экономику губернии начинают активно внедряться крупные российские банки и иностранный капитал. Однако крупных промышленных предприятий в губернии было очень немного – это Красноярские железнодорожные мастерские (2000 рабочих), Знаменский стеклозавод (900 рабочих), Иланское железнодорожное депо (700 рабочих), Абаканский железоделательный завод (500 рабочих), медный рудник «Юлия» (650 рабочих). Остальные предприятия и по количеству работников, и по объему производимой продукции были очень невелики.

Новая эра

О победе Октябрьской революции в Красноярске стало известно 27 октября. А в ночь на 29 октября отряд революционных солдат под командованием Сергея Лазо захватил узловые пункты города – банк, казначейство, телеграф, губернскую типографию. Красноярский губернский Совет рабочих и солдатских депутатов объявил о переходе к нему всей полноты власти и об отстранении от должности губернского комиссара Крутовского. Акция большевиков не всем пришлась по душе, красноярские эсеры, меньшевики и кадеты выступили против самоуправства Совета и осудили переворот в Петрограде. Ачинская городская дума объявила о разрыве всяческих отношений с большевистским Советом. Отказалось признать Советскую власть и енисейское казачество. Колчаковские власти вернули прежние порядки и попытались восстановить порядок в губернии. Однако и они не слишком преуспели в созидании. Насильственные мобилизации в армию, реквизиции продовольствия, жестокий террор вызвали недовольство у населения.

В 1920-е годы правительство СССР активно занималось реорганизацией административно-территориального деления страны. В 1925 г. Енисейская губерния была ликвидирована. Ее территорию поделили на пять округов: Ачинский, Канский, Красноярский, Минусинский, Хакасский. Они перешли в состав Сибирского края с административным центром в Новосибирске. 7 декабря 1934 г. вследствие разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краев был образован Красноярский край.

комарицын.jpgСергей Комарицын, кандидат исторических наук

Мы мало знаем об этих людях

О руководителях края первых двадцати лет практически ничего неизвестно, хотя под их руководством проходила индустриализация, во время войны были приняты десятки эвакуированных предприятий, потом создавалась новая экономика, открывались вузы и театры; тогда, в общем-то, Красноярский край и превратился в один из самых могучих регионов страны.

Мы мало знаем об этих людях. И причин этому несколько. У нас очень слабая гуманитарная традиция. Написанной политической истории края 1930-1950-х годов попросту нет. Нет исследователей той эпохи, как, впрочем, и многих других. Власть у нас, в отличие от других регионов Сибири, никогда не проявляла особого интереса к истории. В Иркутске, Томске, Улан-Удэ и даже в Чите история является предметом постоянного обсуждения, выходят книги, ставятся памятники…

В официозной версии, представленной в разных презентационных альбомах и книгах, у нас все начинается со строительства ГЭС, алюминиевого завода и других великих строек социализма. Это наследие советских времен. В изданиях типа «Очерков красноярской партийной организации» вообще не упоминались фамилии руководителей края до Кокарева. Это было вызвано двумя обстоятельствами: некоторые из них были репрессированы, о чем тогда не принято было говорить, другие были чем-то скомпрометированы. Вообще, у нас издана только одна книга, где говорится о первых руководителях края. Это «Каинова печать» Анатолия Семеновича Ильина, она вышла десять лет назад. Сейчас, к 80-летию, из нее выдергивают какую-то информацию (не всегда грамотно) и не ссылаются на источник.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре