От Кремля до горсовета

От Кремля до горсовета
Фото kremlin.ru

Как говорят в интернетах, он сделал эту неделю. Да, это была неделя российского президента. Во всяком случае, вторая ее половина, когда заголовки новостных лент с именем «Владимир Путин» были одна другой краше и не успевали сменять друг друга.

Президентская неделя

Вот лишь некоторые события, связанные с первым лицом государства.

Путин освободил губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко и назначил на его место врио – Беглова. Эксперты называют это решение закономерным и ожидаемым: масса нерешенных социальных проблем, низкий рейтинг губернатора у жителей северной столицы… Президент услышал людей.

А вот что стало неожиданностью, так это назначение Путиным врио губернатора Хакасии. Им стал Михаил Развожаев, сейчас москвич, а раньше – красноярец. Заместитель министра по делам Северного Кавказа, до этого – сотрудник пресс-службы губернаторов Красноярского края Хлопонина и Кузнецова. Наш человек. Мы, журналисты, его хорошо помним. Рады за коллегу. Хотя местечко ему досталось не сахар. Пусть и всего на месяц.

О бывшем сотруднике ГРУ Скрипале, имя которого сегодня раздается из каждого утюга, Владимир Путин наконец высказался однозначно: «Смотрю, некоторые информационные источники проталкивают мысль, что господин Скрипаль – чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион, предатель родины, понимаете?»

Президент также внес в Госдуму законопроект, частично декриминализующий статью 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ее еще называли статьей «за репосты в соцсетях».

Если вкратце, то теперь за них сажать не будут. Во всяком случае, сразу. В новой редакции статьи добавлено уточнение, согласно которому уголовно наказуемыми будут признаваться деяния, если они были совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года. То есть сначала штраф, а уже потом, если не одумался, – посадка. Логично.

В общем, неделя выдалась у президента насыщенной, плодотворной, рабочей. И это не считая множества встреч, совещаний и подписанных документов – список последних дел занимает на сайте главы страны целую страницу.

Работайте, депутаты!

Фото krasnoyarsk-gorsovet.ru

В Красноярске люди тоже не сидели сложа руки. Наши новости хоть и не всероссийского значения, но жители города относятся к ним трепетно: по некоторым полосам, выделенным для общественного транспорта, разрешили ездить всем, хотя это временно, пока идет ремонт дорог; сквер Пушкина (знаменитый «Стакан») открылся после реставрации – хорошо получилось; на экологическую программу в Красноярском крае выделят более 2,5 млрд, а в развитие здравоохранения края вложат более 200 млрд рублей.

Но главная новость недели все-таки политическая. Состоялась первая сессия новоизбранного городского совета, на которой депутаты знакомились друг с другом и выбирали себе председателя.

На этом новости из горсовета, пожалуй, заканчиваются. Все остальное вполне предсказуемо. Интриги не случилось.

Фото krasnoyarsk-gorsovet.ru

Как и прогнозировали местные эксперты, возглавила главный красноярский орган местного самоуправления депутат от «Единой России» Наталья Фирюлина. Тем более что она оказалась единственным кандидатом в спикеры – Сергей Шахматов, представитель партии «зеленых», в последний момент снял свою кандидатуру. Зачем его тогда товарищи выдвинули? Для статистики? Или потому, что фракция ЛДПР вообще не стала выдвигать своего кандидата и от участия в голосовании отказалась?

Заместителем председателя стал также представитель «Единой России» – Андрей Козиков.

Вчера были выбраны и председатели постоянных депутатских комиссий. Все – тоже представители «ЕР».

Таким образом, в чьих руках власть в горсовете, «единороссы» показали на первой же сессии, сразу опрокинув всех, кто радовался, что они взяли на выборах в горсовет меньше голосов, чем ожидалось.

Выиграют ли от этого жители города, посмотрим по делам, их у нас много – бюджет надо наполнять, город в порядок приводить… Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что никто из избирателей не хочет, чтобы горсовет превратился в дешевый политический балаган, где депутаты занимаются не проблемами города, а политическими разборками и самопиаром. Работайте честно, депутаты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового