От обороны к наступлению

От обороны к наступлению
Фото Константина Хлебникова

2 февраля 1943 года победой Красной армии закончилась Сталинградская битва, ставшая началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

История самого масштабного и кровопролитного сражения ХХ века имеет своего рода разделительную черту – 19 ноября 1942 года. До этой даты, начиная с 17 июля, советские войска отступают, изматывая противника упорными оборонительными боями. После 19-го, собрав силы, РККА начинает серию наступательных операций – «Уран», «Малый Сатурн», «Кольцо», – последняя из которых закончилась окружением и капитуляцией армии Паулюса.

На четырехмесячный период отступления пришлось две трети наших потерь во всей Сталинградской битве, причем потерь не только военных…

23 августа. Огненный смерч

В этот день германская авиация провела самый массированный с начала войны авианалет на город. Более четырех сотен самолетов волнами (совершено около двух тысяч самолетовылетов) сбрасывали на город фугасные и зажигательные бомбы. Разрушено две трети довоенного жилого фонда, большинство общественных зданий.

Что касается потерь среди мирного населения, то установить их в точности было невозможно, поскольку сочетание фугасных и зажигательных бомб создает «огненный смерч», при котором температура воздуха доходит до тысячи градусов, и все живое обращается в пепел. Поражающее действие налета такого масштаба сравнимо только с атомной бомбардировкой.

В конце войны такой же «смерч» наши англо-американские союзники обрушат на Дрезден, Гамбург, Токио, затем на Хиросиму и Нагасаки, но Сталинград стал первой жертвой войны «нового типа».

К началу битвы в областном центре жило около 400 тысяч человек, большинство из них трудились на военных предприятиях и строительстве оборонительных сооружений. Когда враг подошел к городу, эвакуировать удалось не более четверти жителей, в основном детей и стариков. По приблизительным оценкам, потери среди мирного населения только при налете 23 августа составили более 90 тысяч человек.

Кто воевал

В рамках большой операции противник наступал, помимо Сталинграда, на Воронеж и Ростов-на-Дону – оба города впоследствии будут оставлены нашими войсками.

В июле 1942-го для наступления на Сталинградском направлении из состава немецкой группы армий «Б» была выделена 6-я армия под командованием генерал-полковника Ф. Паулюса, 4-й воздушный флот фон Рихтгофена. Начальная численность наступавших непосредственно на Сталинград – около 270 тысяч, 3 тысячи минометов и орудий, более 700 танков, более 1,2 тысячи истребителей и бомбардировщиков.

Защищали подступы к городу и сам город войска созданного также в середине июля Сталинградского фронта. Первый командующий – маршал Семен Тимошенко, затем генерал-полковник Василий Гордов, с 13 августа и до конца битвы – генерал-полковник Андрей Еременко. В составе фронта – 160 тысяч солдат и офицеров, 2,2 тысячи орудий и минометов, около 400 танков и 450 самолетов. Также использовалось более сотни бомбардировщиков дальней авиации.

На некоторых участках противник создал полутора-двукратное превосходство. В сентябре немцы вошли в Сталинград. Начались бои в городе. Войска под командованием генералов Василия Чуйкова (62-я армия) и Михаила Шумилова (64-я армия) отражают около 700 вражеских атак.

«Уран»

В период оборонительных боев началось планирование контрнаступления и наращивание сил для него. Помимо Сталинградского, было сформировано еще два фронта – Юго-Западный под командованием генерал-лейтенанта Николая Ватутина и Донской, который возглавил генерал-полковник Константин Рокоссовский.

19 ноября началась контрнаступательная операция «Уран», ее цель – окружение и уничтожение вражеской группировки в районе Сталинграда.

К началу операции путем переброски резервов с других фронтов и из тыла командование добилось того, что в живой силе и авиации советские войска сравнялись с противником, а в танках и артиллерии было достигнуто превосходство в полтора-два раза.

В конце ноября уцелевшие войска противника были блокированы, но не уничтожены. Гитлер приказал Паулюсу оставаться в Сталинграде, рассчитывая на снабжение армии по воздуху. Кроме того, 10 декабря группа армий «Дон», которой командовал Манштейн, предприняла попытку прорвать блокаду с внешней стороны (операция «Зимняя гроза»).

Гитлеровцам удалось прорвать передовые оборонительные линии, но прибывшая из резерва ставки 2-я Гвардейская армия Родиона Малиновского остановила наступление противника.

С 16 декабря развернулось наступление советских войск на Среднем Дону. К концу декабря 1942 года враг был разгромлен перед внешним фронтом окружения, его остатки были отброшены на 150–200 километров.

«Воздушный мост» также не оправдал надежд. Сначала люфтваффе доставляло блокированной группировке в среднем 95 тонн грузов ежедневно. Однако советская авиация, зенитная артиллерия и войска, постепенно «отодвигавшие» вражеские аэродромы от Сталинграда, работали настолько успешно, что потери немцев составили в итоге около 500 самолетов и свыше тысячи летчиков – больше, чем за всю четырехмесячную воздушную операцию против Британии в июле – октябре 1940 года.

К январю «мост» совсем захирел, из-за чего в армии Паулюса начался голод.

«Малый Сатурн»

План «Кольцо», реализацией которого закончилась Сталинградская битва, был представлен ставке ВГК 27 декабря. Итоговая операция должна была довершить то, чего не удалось достичь в ходе предыдущих операций.

Согласно «Урану» вражеские войска должны быть окружены и уничтожены. Высвободившиеся из-под Сталинграда войска планировалось направить, согласно новому плану «Сатурн», на освобождение Воронежа и Ростова-на-Дону.

Однако группировка Паулюса была блокирована, но не уничтожена. Поэтому прежде задуманный план переименовали в «Малый Сатурн», который проводился на Среднем Дону, но сыграл значительную роль в Сталинградской победе.

В ходе операции были разгромлены основные силы 8-й итальянской армии, завершен разгром 3-й румынской армии, нанесен большой урон оперативной группе «Холлидт». 17 дивизий и три бригады фашистского блока оказались уничтоженными или понесли огромные потери. В плен было взято 60 тысяч солдат и офицеров противника. Затем была разгромлена 4-я румынская армия, 4-я немецкая танковая армия, в результате чего враг был отброшен от Сталинграда еще на 200 километров.

После завершения Среднедонской операции на фронте наступил период позиционных боев – впрочем, весьма непродолжительный.

Операция «Кольцо» началась уже в новом, 1943 году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт