От школьных уроков – к урокам жизни

От школьных уроков – к урокам жизни
Алексей Додатко провел открытый урок для старшеклассников красноярской школы № 10 Фото: Андрей Бурмистров

Вчера, 8 сентября, председатель Законодательного собрания Алексей Додатко провел открытый урок для 11-классников красноярской школы № 10.

В формате интерактивной беседы спикер краевого парламента пообщался со старшеклассниками на разные темы – от карьеры и жизненных сценариев до патриотизма и управления государством, но в первую очередь речь шла о тех возможностях для развития, которые предоставляет молодежи Красноярский край.

Ребятам в следующем году предстоит покинуть стены родной школы, и они поделились планами на будущее. В свою очередь, Алексей Додатко порекомендовал им не разрывать связь с Красноярской землей, учитывая в том числе и возрастающую привлекательность региона. По мнению спикера, в новой геополитической ситуации край все больше привлекает внимание различных компаний и даже государств.

В ходе беседы Алексей Додатко рассказал старшеклассникам о реализации в нашем регионе масштабных инвестпроектов, в рамках которых в ближайшие годы потребуется около 70 тысяч специалистов.

– Сегодня Красноярский край находится на важном этапе развития. Когда мы говорим «Енисейская Сибирь», мы подразумеваем не только географию, – отметил Алексей Игоревич. – Это еще и мощный комплекс инвестпроектов, где суммарный объем инвестиций превышает два триллиона рублей. Это не просто цифры, это, по сути, действующие планы компаний, а их реалистичность и высокий статус подтверждены поддержкой губернатора края и президента страны.

Одна из старшеклассниц сообщила, что планирует строить карьеру в сфере искусства. Развивая эту тему, Алексей Додатко рассказал школьникам о том, какие перспективы имеет сектор креативной экономики в Красноярском крае: как прозвучало, есть внушительный потенциал в киноиндустрии, гастрономии и т. д. Спикер уверен, что в регионе реально создать собственный кластер по производству кинофильмов. Алексей Додатко также напомнил ребятам о недавних съемках телесериала, которые прошли на Красноярской земле, упомянув и о планах известных российских кинорежиссеров снять свои фильмы именно здесь.

В завершение встречи была поднята тема мер поддержки молодежи и студентов, а также региональных законов, которые принимаются по этому направлению.

Алексей Додатко выразил уверенность, что именно от активности молодежи зависит будущее Красноярского края, и посоветовал ребятам самим проявлять инициативу и стремиться к реализации своих планов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.