От трудовых отрядов – к «Профкомандам.ФМ»

От трудовых отрядов – к «Профкомандам.ФМ»
Фото: АО «СУЭК-Красноярск»

В городах Красноярского края, в которых располагаются предприятия угледобычи и энергетики, приступили к работе «Профкоманды» Фонда Мельниченко, или «Профкоманды.ФМ» – так теперь называются известные всем «Трудовые отряды СУЭК».

В год своего 20-летия проект сезонной занятости школьников, объединивший уже более 20 тысяч мальчишек и девчонок из регионов от Мурманска до Владивостока, ожидает большая «перезагрузка». В юбилейном сезоне он стал частью направления Фонда Мельниченко по развитию талантов и профессиональной навигации молодежи. В составе «Профкоманд.ФМ» подростки летом будут не только делать добрые дела на благо малой родины, но и осваивать новые профессии, востребованные в их родных городах. Каждый из ребят получит профкнижку, первая запись в которой может стать началом большого трудового и карьерного пути на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Акцент в деятельности «Профкоманд.ФМ» будет сделан на знакомстве с предприятиями ТЭК, изучении рабочих профессий изнутри. Дети научатся взаимодействовать в коллективе, сформируют soft skills для командной работы. Это будет задел на будущий личностный и карьерный рост в дружной профессиональной семье угольщиков и энергетиков, – поясняет генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева. – Проект «Профкоманд» поможет школьникам осознанно выбрать профессию, а предприятиям угледобычи и энергетики – увеличить кадровый резерв.

Агентство труда и занятости населения Красноярского края уже 20 лет выступает партнером бизнес-инициативы.

Это сложившаяся система успешной адаптации подростков к современному рынку труда, которая позволяет ребятам познакомиться с миром профессий, приобщиться к культуре охраны труда. Красноярский край – это промышленный регион, где внедряется большое количество инвестиционных проектов. Потребность в специалистах рабочих и инженерных профессий велика уже сейчас, и если не ставить акцент на профориентацию, то в будущем у предприятий не будет достойной кадровой смены, – уверен заместитель руководителя агентства Сергей Селюнин.

Основой «Профкоманд.ФМ» станут дети сотрудников: для предприятий ТЭК важна преемственность поколений. На угольных разрезах в крае есть трудовые династии, в которых общий стаж членов семьи превышает 200 и даже 250 лет. Так, бывший трудотрядовец, а сегодня машинист экскаватора Назаровского разреза Дмитрий Романов горняк в третьем поколении. Его отец Александр Романов – заместитель начальника горного цеха. На угледобывающем предприятии трудились также дедушка Дмитрия Владимир Николаевич, он был помощником машиниста экскаватора на вскрышном участке, и бабушка Галина Ивановна, она выполняла нелегкую работу монтера пути. Молодой машинист экскаватора четыре года участвовал в проекте сезонной занятости, работал бригадиром отряда.

Трудились с удовольствием, у нас в отряде была хорошая атмосфера, мы шутили, смеялись. И все понимали, что это первая наша работа и она запомнится навсегда. Поэтому относились серьезно, старались проявить себя, выполнить все задачи, – вспоминает Дмитрий Романов.

Родиной трудотрядов в 2005 году стал Красноярский край, и вскоре успешный опыт красноярцев пригодился в других российских регионах. За свою историю «Трудовые отряды» были удостоены более двадцати федеральных наград, проект включен в федеральную библиотеку лучших практик по вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие территорий.

В Красноярском крае школьники в футболках и бейсболках с логотипами проекта приступили к работе в городах Бородино, Назарово, Шарыпово, Канск и Минусинск, а также поселках и селах Рыбинского, Назаровского и Шарыповского районов. Хочется пожелать им плодотворных будней, новых знакомств и интересного трудового пути.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности