От выставки к практике

От выставки к практике
Фото Андрея Бурмистрова

Прошедшая на минувшей неделе крупная сельскохозяйственная выставка «День поля» в поселке Борск Сухобузимского района собрала гостей со всего Красноярского края. Порядка 300 участников – представителей органов местного самоуправления, агропромышленных предприятий, научного сообщества – встретились для того, чтобы обсудить текущие вопросы развития отрасли в регионе, осмотреть новинки сельхозтехники, ознакомиться с современными методами ведения хозяйства и технологиями производства.

В работе выставки приняли участие председатель Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов, председатель комитета по делам села и агропромышленному комплексу краевого парламента Сергей Зяблов, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов, член комитета по делам села и агропромышленному комплексу Николай Креминский.

Дмитрий Свиридов оценил применяемые в сельскохозяйственной отрасли современные решения и инструменты, представленные на выставке:

– Мы видим, что в сельском хозяйстве у нас в крае применяются самые инновационные методы: новейшая техника, космические и цифровые технологии, использование квадрокоптеров, которые дистанционно изучают посевные площади вплоть до химического состава почвы, работа с научными лабораториями… В связи с внедрением инноваций необходимо решать вопрос о подготовке соответствующего уровня специалистов. Работа по созданию системы подготовки кадров, необходимых современному сельскому хозяйству, уже ведется.

Председатель комитета по делам села и агропромышленному комплексу Сергей Зяблов поддержал своего коллегу:

– Региональное сельскохозяйственное производство сегодня занимает ряд ведущих позиций не только в Сибири, но и в Российской Федерации. Аграриям на подобных выставках можно учиться друг у друга. Кто-то давно прочно стоит на ногах, а кто-то только начинает работать. Они должны получить самый положительный опыт. Нам продемонстрировали научные достижения в области точного земледелия, современную технику, например, уже представлены образцы российских комбайнов, управляемых без непосредственного участия человека.

Депутаты отметили высокие показатели, достигнутые в сельскохозяйственной отрасли региона в последние годы. В 2020 году удалось достичь небывалой урожайности зерновых и зернобобовых культур – 32,2 центнера с гектара. Урожай рапса уже два года подряд становится лучшим в стране. Среди факторов успеха сельхозпроизводства – масштабная государственная поддержка аграриев:

– Прямая помощь аграрному сектору в этом году составляет 6,4 миллиарда рублей. И она работает, – подчеркнул Дмитрий Свиридов. – Меры поддержки, которые сегодня действуют, приводят к тому, что предприятия чувствуют себя уверенно, могут планировать свое будущее.

Программа поддержки аграриев и в текущем году дает реальные результаты. Согласно первым итогам начавшейся уборочной, в этом сезоне предварительный показатель урожайности зерновых – 32,9 центнера с гектара. Это говорит о том, что край остается на лидерских позициях в отрасли.

– Мероприятие нужное, организовано достойно, – резюмировал впечатления от выставки Дмитрий Свиридов. – Важно и то, что такие выставки посещают не только специалисты: аграрии, руководители разного уровня, агрономы или инженеры, но и сельские жители. Родители приводят своих детей, которые могут потрогать руками технику, задать вопросы по профориентации. У молодежи появляется понимание того, как развивается агропромышленный комплекс, насколько это современная, инновационная и перспективная отрасль. И вполне возможно, они свяжут свое будущее с сельским хозяйством.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными