Отец сибирских музеев Минусинский краеведческий знаменит уникальными коллекциями и собственным театром

Отец сибирских музеев Минусинский краеведческий знаменит уникальными коллекциями и собственным театром


В Красноярском крае сегодня 56 музеев и 14 их филиалов, свыше 40 корпоративных, около 300 школьных и более 10 частных. Край занимает шестое место в России по количеству музеев и десятое по объему фондов, здесь почти полтора миллиона единиц хранения. Это самое крупное музейное собрание за Уралом. А начиналось все 137 лет назад в Минусинске. Молодой ботаник Николай Мартьянов открыл здесь первый в Енисейской губернии музей.

Повторить невозможно

XVIII и XIX века – это время активного изучения Российской империи, особенно восточной ее части. Зауралье исследовали Мессершмидт, Паллас, Георги и многие другие, информация аккумулировалась в Русском географическом обществе.

– Наш музей уникален тем, что был первым на территории. Мартьянов и его соратники успели снять срез материальной и духовной культуры народов, здесь проживающих, – так характеризует самобытность Минусинского музея заместитель директора по научной работе Тимофей Ключников. – Повторить то, что сделал Мартьянов, уже невозможно. Во второй половине XIX века здесь еще существовали практически не тронутые русской цивилизацией традиционные общества минусинских инородцев (нынешних хакасов) и урянхайцев (нынешних тувинцев). И музей стал аккумулирующим центром, куда исследователи привозили документы и предметы, которые смогли найти. А уже к началу XX века материальная культура этих народов была почти уничтожена.

В Минусинском краеведческом сегодня хранится более 200 тысяч экспонатов – для музея, имеющего статус муниципального, такой объем хранилища редкость. В фонде – 12 коллекций: документы, скульптура, археология, оружие и т. д. Особая гордость – собрание предметов культуры и быта народов Южной Сибири и Азии. Хакасская коллекция конца XIX века на той же самой Всемирной выставке в Париже в 1900 году, где был удостоен Гран-при железнодорожный мост Красноярска, получила серебряную медаль. Хакасский шаман в полный рост и с самыми настоящими атрибутами, национальные юрты поразили иностранцев до глубины души. Сейчас шаман, конечно же, уже отреставрированный, занимает почетное центральное место в этнографическом зале. Кстати, в этом году экспонаты Минусинского краеведческого демонстрируют на выставке во Франции. Древности Сибири вызвали настоящий ажиотаж у европейцев, тем более что музей Мартьянова, в отличие от остальных участников, отправил туда не копии, а оригинальные предметы.

Предметы быта и культа хакасов и тувинцев в Минусинском музее кажутся посетителям органичными, но откуда же здесь китайский фарфор?..

– Китайцы на территории Южной Сибири, конечно же, не жили, – рассказывает Тимофей Александрович. – Но наши купцы активно с ними торговали и получали от иностранных продавцов подарки. У нас собрана самая большая в России коллекция китайских зеркал. Вот это, – показывает Тимофей Александрович на одно из бронзовых зеркал, – называется «Зеркало тысячи осеней» – очень большая редкость, изготовлено оно было в XI веке специально для императорского праздника. Такое зеркало – предмет роскоши, «тысяча осеней» – это традиционное китайское пожелание долголетия императору.

Погребальные маскиПривлекают ученых со всего мира

Погребальные маски. Эти странные предметы всегда интересны посетителям. Экскурсоводы говорят, что люди подолгу задерживаются возле стенда с этими предметами и внимательно рассматривают их, хотя, казалось бы, не в пример национальным одеждам маски деталями не изобилуют.

– Около двух тысяч лет назад была такая странная традиция, – поясняет Тимофей Ключников, – человека не хоронили сразу после смерти, а сначала делали с его лица маску. Тело потом сжигали, делали своеобразный манекен из кожи животных, куда помещали прах, и крепили на место головы маску.

Еще одна коллекция из серии «повторить невозможно» – коллекция бабочек в естественно-научном собрании. В 1920-е годы руководил музеем ученый-энтомолог Василий Кожанчиков, который создал энтомологическую станцию на Буйбе и, естественно, занимался работой по своему профилю. Коллекция, сформированная Кожанчиковым, имеет огромную научную ценность. Работать с ней до сих пор приезжают ученые со всей России.

Научная библиотека Минусинского музея тоже до сих пор привлекает краеведов и ученых со всего мира. Она одна из старейших в Сибири, всего на год младше музея, и хранит ценнейшие издания по истории Сибири, а также периодические издания XVIII – начала XIX века, которые уже не встретишь в других библиотеках. Любопытно, что в начале работы музея основной доход учреждения составляла плата не за вход, а за пользование книгами из библиотеки.

Революционный держим шаг

У Минусинского краеведческого музея два филиала – Квартира Г. М. Кржижановского и В. В. Старкова и Музей декабристов.

Кржижановский и Старков вместе с Лениным руководили петербургским «Союзом борьбы за освобождение рабочего класса» и вместе с ним же были отправлены в ссылку. Какое-то время соратники Ленина прожили в Минусинске в доме Брагина, где и разместился позднее музей.

Музей декабристов в Минусинске – единственный на весь край. Хотя отбывали ссылку они практически во всех уголках нашего региона. В Минусинске с 1827 по 1861 год жили восемь декабристов, еще трое – в селах Минусинского округа. Братья Беляевы открыли первую в Минусинске школу, многие декабристы пробовали заниматься земледелием, выращивали на благодатной минусинской почве табак, арбузы, дыни и помидоры. Декабрист Краснокутский первым вырастил здесь яблони и вишни.

В ногу со временем

По наблюдениям сотрудников музея, чаще всего к ним приходят люди в возрасте старше 40 лет, молодежь мало интересуется историей. Чтобы привлечь в залы детей, специалисты придумали палеокласс и музейную мастерскую. Палеокласс – учебная комната, где есть парты и доска, а еще огромная «песочница». В ней – осколки керамических горшков, кости древних животных, старинные украшения. При помощи настоящих инструментов археологов ребята находят эти ценности, а потом слушают про них истории. Глиняные горшки пробуют лепить сами, на специальном жернове мелют муку – так дети на практике знакомятся с историей.

В музейной мастерской все желающие могут сделать своими руками украшения по образцу древних хакасских уборов или повторить сложную идею этнографической игрушки.

Почти три года при музее работает театр. Актеры – экскурсоводы и научные сотрудники, к постановкам привлекают профессионального режиссера из местного театра. С пьесой Василия Яна (автора трилогии «Нашествие монголов») «Сваха из Моторского» театр побывал на гастролях в Новокузнецке, Ачинске и Красноярске, был тепло встречен зрителями и критиками.

– Наверное, к театру в рамках музея можно относиться неоднозначно, – говорит Тимофей Ключников. – Но для нас это прекрасная возможность самовыражаться и зарабатывать дополнительные средства для нужд музея.

Впереди у Минусинского краеведческого – масштабная реконструкция: две трети музея в 2015 году будут закрыты. А в долгосрочных планах – создание сети музеев как в самом Минусинске, так и на территории района.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт