Отходы, вода и дымящие трубы

Отходы, вода и дымящие трубы
Фото: Владимир Корецкий

Первое заседание осенней сессии Законодательного cобрания официально открыло новый политический сезон. Прошло оно продуктивно, по-деловому, хотя не обошлось и без весьма эмоциональных моментов. Спектр обсуждавшихся вопросов был очень широк, но уже традиционно часть повестки имела ярко выраженную социальную направленность.

Особняком стояла осенняя корректировка бюджета, о которой мы уже рассказывали. На очереди еще несколько значимых для края тем. Одним из основных пунктов в повестке сессии стал государственный доклад об экологической ситуации в 2021 году.

Картина маслом

Как отметил министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых, в 2021 году объем валовых выбросов в атмосферу сократился до 2,6 млн т (в 2020-м – 2,7 млн т), из них 2,4 млн приходится на стационарные источники. Прозвучало, что за последние пять лет объем выбросов именно от этих источников в Красноярске уменьшился на 7,6 %, в Норильске – на 5,8 %.

Что касается воды, то увеличивается объем стоков, которые, минуя очистку, попадают на почву или в водоемы. Связано это с уменьшением количества очистных сооружений в крае: если в 2019-м их было 224, то в 2021-м – 167.

В прошлом году было обработано, утилизировано и обезврежено 423,2 млн т отходов, более 89 млн т размещены на полигонах. Из краевого бюджета в эту сферу направлено 277 миллионов рублей.

Министр рассказал и о новых объектах инфраструктуры. Так, в Левобережной технологической зоне в ближайшее время начнется строительство мусоросортировочного комплекса, а в начале года аналогичный объект введен в Канско-Абанской технологической зоне. Кроме того, до конца года планируется приобрести два мобильных мусоросортировочных комплекса и установить их на Балахтинском и Ужурском полигонах.

Надо что-то менять

Когда дело дошло до обсуждения, вице-спикер Андрей Новак напомнил, что в отчете не прозвучала тема экологических проблем Минусинска. Город находится в котловине, здесь большое количество частных домов, которые отапливаются углем, в результате жителям зимой нечем дышать. Много раз обсуждался вопрос о переходе на электроотопление и льготном тарифе на электроэнергию, но, что называется, воз и ныне там.

По словам Павла Борзых, для уменьшения выбросов в Минусинске сегодня предлагается использовать бездымное топливо и перейти на газгольдеры.

В свою очередь, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов, подчеркнув, что в докладе не прозвучали многие из экологических проблем, сказал, что в Абакане, который совсем недалеко от Минусинска, в рамках пилотного проекта собираются переводить дома на льготный тариф по электроэнергии.

Первый заместитель председателя Заксобрания Сергей Попов спросил у докладчика про «Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Назарово». И констатировал, что за год ситуация не изменилась, как и позиция предприятий – главных загрязнителей атмосферного воздуха, не предоставивших своих расчетов в проект документа.

– Не только министерство экологии должно отвечать за ситуацию. Например, в Красноярске существенное влияние на экологическое состояние оказывает транспорт. Это сфера министерства транспорта, там есть успехи, – сказал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов. – Есть другие ведомства, у которых тоже должна быть существенная роль в строительстве и ремонте в населенных пунктах очистных сооружений, котельных.

Вскоре перешли к теме обращения с ТКО. Депутат Артур Аветисян спросил, можно ли обязать регоператоров установить в населенных пунктах отдельные контейнеры по сбору пластика. Виктор Кардашов поинтересовался, есть ли у профильного министерства долгосрочный план по строительству перерабатывающих заводов, желательно с использованием высоких технологий. Задали вопросы или высказали мнения и многие другие депутаты.

– Я бы предложил изменить порядок рассмотрения информации об экологическом отчете. Многие проблемы носят межотраслевой характер. Мы сегодня скорее еще добавили целый ряд вопросов, связанных с компетенцией коммунального хозяйства, органов муниципального управления, объемами бюджетного финансирования, чем получили ответы, – подвел итог Алексей Додатко.

К следующей сессии парламентарии подготовят предложения, которые войдут в постановление Заксобрания по экологии.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • Общий объем выбросов загрязняющих веществ в Красноярском крае сократился в 2021-м до 2,6 млн тонн, при этом 2,4 млн тонн пришлось на стационарные источники.
  • За последние пять лет в Красноярске объем выбросов от стационарных источников уменьшился на 7,6 % (до 108,7 тыс. тонн), в Норильске – на 5,8 % (до 1 621,1 тыс. тонн).
  • В 2021 году было обработано, утилизировано и обезврежено 423,2 млн тонн отходов, более 89 млн тонн размещено на полигонах.
  • В прошлом году Красноярский край направил в эту сферу порядка 277 миллионов рублей. В городах и районах обустроено более 1 200 площадок для сбора ТКО, установлено около 14 200 контейнеров.
  • Объем загрязненных вод составил в 2021-м 323,6 тыс. куб м, это больше, чем в 2020 году.

Путевки за счет бюджета

В двух чтениях депутаты приняли на сессии изменения в закон «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае» – корректировку инициировала прокуратура.

Как сказал прокурор края Роман Тютюник, инициатива связана с большим количеством преступлений, которые летом совершаются несовершеннолетними (или же они сами становятся жертвами противоправных поступков).

Предложено включить детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в категорию тех, кому предоставляются путевки на отдых и оздоровление за счет краевого бюджета. При этом председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина сообщила, что в таких семьях сегодня проживают более пяти тысяч детей.

Также Вера Егоровна отметила, что необходимо обновление инфраструктуры детского отдыха, речь идет о ремонте как существующих в крае оздоровительных лагерей, так и о строительстве новых.

Все режиссеры в гости к нам

Парламентарии обсудили законопроект «О государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае», где зафиксированы три главных принципа развития «важнейшего из искусств».

Как обозначено в документе, вопросами привлечения организаций кинематографии к производству фильмов в крае и о нем, подготовкой сюжетных предложений и другими вопросами займется постоянно действующая кинокомиссия (такие уже есть в 26 регионах). Также проектом закона устанавливается, что регион будет ежегодно производить кинолетопись событий.

Еще одним важным пунктом является стимулирование тех кинокомпаний, которые готовы снимать фильмы на территории края.

Как прозвучало на сессии Заксобрания, в свое время в Красноярском крае работали режиссеры Леонид Гайдай и Никита Михалков, снимались известные актеры Владимир Высоцкий, Людмила Гурченко, Кирилл Лавров и другие. Почему бы не привлечь внимание российского кинематографа к территории вновь?

Законопроект был принят в первом чтении.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре