Открытый разговор

Открытый разговор
Фото krskstate.ru

Общение с жителями, в том числе и отдаленных районов, традиционно занимает ключевое место в рабочем графике главы края. Уходящая неделя не исключение. Александр Усс провел встречи, по итогам которых будут найдены решения конкретных проблем в территориях. Помимо этого, активно идет подготовка к прямой линии 9 сентября, на которой губернатор ответит на вопросы красноярцев.

На приеме граждан по личным вопросам жители Новоселовского, Партизанского, Канского и Краснотуранского районов поднимали вопросы о состоянии дел в здравоохранении, дорожном строительстве, говорили о проблемах с ремонтом жилья и цифровой доступностью.

К примеру, жительница Уяра Наталья Хасанова попросила главу региона помочь с ремонтом дома и покупкой компьютера для троих детей. Женщина воспитывает их одна, работает почтальоном, и такие траты для нее непосильны. А частный дом уже давно требует ремонта – крыша подтекает, электропроводку нужно заменить. Александр Усс поручил краевому министерству социальной политики выделить средства из резервного фонда правительства региона и помочь Наталье.

Нередко к губернатору обращаются от имени территорий. Так, Анастасия Ершова из поселка Кома Новоселовского района попросила от всех местных жителей обеспечить сотовую связь на их земле. В министерстве цифрового развития края этот вопрос проработают, и до конца 2022 года здесь должен появиться устойчивый сигнал.

Жители Партизанского и Канского районов говорили о плохом состоянии дорог. Губернатор распорядился начать ремонт. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы на участках Запасной Имбеж – Булатновка и Уяр – Запасной Имбеж Партизанского района завершатся в следующем году, а дорогу Канск – Комарово начнут ремонтировать в этом году и закончат в 2023 году.

Особое внимание и губернатор, и жители на таких встречах уделяют доступности медицинской помощи. Татьяна Литвинова из деревни Диссос Краснотуранского района попросила построить новый фельдшерско-акушерский пункт вместо старого, который слишком мал и не соответствует современным требованиям, в том числе санитарным.

– У нас есть хорошие проекты, и необходимо в ближайшие две недели детально изучить ситуацию, чтобы уже в следующем году решить эту проблему. Кроме того, ФАП мы постараемся сделать таким, чтобы он мог обслуживать и близлежащие населенные пункты, если у них появится потребность в медицинской помощи, – отметил губернатор.

Соответствующее распоряжение уже дано министерству здравоохранения региона.

Отметим, что на прямую линию губернатора, которая состоится 9 сентября в 17:00, уже поступило более 250 вопросов. Жителей края интересуют качество дорог, транспортное сообщение между отдаленными поселками, вопросы ЖКХ, в том числе проблемы водоснабжения, работа управляющих компаний, высокие тарифы, состояние дворов и территорий общего пользования, организация вывоза мусора, обустройство мест для торговли на рынках и другие вопросы.

 

Прямую линию можно увидеть 9 сентября в 17:00 в прямом эфире телеканалов «Енисей» и ОТР. Вопросы можно отправлять вплоть до окончания линии:

  • – по телефону +7 800 707-77-44,
  • – на сайт ТК «Енисей» во вкладке «Прямая линия с Александром Уссом» («Усс на связи»),
  • – прислать текст или видео вопроса на адрес электронной почты: vopros@enisey.tv.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции