Отличником быть выгодно Талантливых абитуриентов в красноярские вузы привлекут рублем

Отличником быть выгодно Талантливых абитуриентов в красноярские вузы привлекут рублем

С сентября в вузах региона первокурсникам с высоким баллом по ЕГЭ будет выплачиваться дополнительная стипендия в пять тысяч рублей. При условии хорошей успеваемости поощрение сохранится на протяжении трех лет. Постановление о принятии соответствующего закона уже подписано. Нововведение должно привлечь в учебные заведения лучших – тех, кто сегодня предпочитает образование за границей или в столице. О тонкостях, специфике нового закона, а также проблемах высшей школы говорили эксперты во время пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край».

Популярно о популярном

Один из инициаторов принятия закона, заместитель председателя Заксобрания края Алексей Клешко, рассказал, что дополнительная стипендия будет выплачиваться при поступлении примерно на 80 специальностей, выбранных экспертами. К слову, профессии, вошедшие в список, присутствуют во всех учебных заведениях региона. Здесь есть и социальная сфера (медики, педагоги, живопись и т. д.), базовая для края промышленность (нефтяная отрасль, машиностроение, строительство, архитектура, горное дело и т. д.), инновационный блок (нанотехнологии, строительство космических и летательных аппаратов и т. д.), лесная отрасль и сельское хозяйство. Совсем скоро точный список будет представлен всем желающим.

Для того чтобы получать повышенную стипендию с первого дня обучения, необходимо сдать ЕГЭ на высокий балл. Для большинства специальностей – 240 баллов, а для профессий в сфере сельского хозяйства и лесной отрасли – 225 баллов. А вот для продолжения получения выплат после первой сессии необходимо показывать хорошую успеваемость и в самом вузе – доля оценок «отлично» в зачетке должна быть не менее 50 %. Тройки, естественно, исключены.

Отметим, что количество баллов по ЕГЭ соответствует действительно очень серьезному уровню знаний – эксперты просто прибавили к вычисленной статистиками высокой оценке несколько десятков процентов. Так что получить соответствующий рейтинг действительно сложно.

По расчетам, каждый год в регионе на такую стипендию может претендовать около 500 ребят. Впрочем, законом не определено точное количество – будет тысяча талантливых, бюджет готов платить и тысяче.

Учитывайте, что перечисленные в законе направления пользуются традиционным спросом среди абитуриентов. По словам заместителя председателя правительства региона Натальи Рязанцевой, на педиатрию, к примеру, в Красноярске самый высокий конкурс среди всех медицинских вузов Сибири.

Это лишний раз подчеркивает цель принятого документа – не повысить популярность избранных направлений высшей школы (она и без того на высоте), а привлечь в вузы лучших, действительно талантливых молодых людей. Сегодняшняя статистика, к сожалению, такова: из 20 победителей всероссийских школьных олимпиад в красноярские вузы поступили всего двое. Остальные предпочли учебные заведения Москвы, Петербурга, Томска, Новосибирска и зарубежные колледжи. По словам Рязанцевой, сальдо образовательной миграции в крае (уровень выбора местных учебных заведений студентами) одно из самых низких в Сибири и составляет 0,8 пункта. Для сравнения: в Новосибирске этот показатель составляет 1,2, а в Томске – 1,8.

Борьба за талант

Впрочем, привлечение молодых и талантливых в красноярские вузы не самоцель. Гораздо важнее, куда уходят студенты после окончания учебных заведений. Если, получив блестящее образование здесь, выпускник вуза работает в другом регионе, а тем более – стране, значит, задача не выполнена.

Конечно, при определении места работы играют роль сразу несколько факторов, зависящих и не от сферы образования, и даже не от развитости экономики. Высококлассные спецы выбирают не только уровень зарплаты, но и качество жизни на территории, развитость инфраструктуры, возможность развиваться в профессии, проводить исследования, близость к научным центрам, а некоторые вовсе руководствуются тем, насколько интересна сама работа. И сегодня понятно, что конкурировать с некоторыми российскими регионами мы не можем – ну не превратимся мы сию минуту в столичный город. Однако у Красноярского края свои козыри.

Прежде всего это востребованность специалистов в традиционно сильных отраслях. Заметим, что перечень специальностей составлялся как раз в соответствии с потребностями экономики региона, а значит, выпускники будут нужны здесь.

Именно поэтому перечень специальностей будет каждый год пересматриваться и обновляться, чтобы соответствовать моменту. По словам Рязанцевой, коррекция списка будет проводиться в соответствии со стратегией развития региона и общей ситуацией.

В этом смысле очень важны еще и выстраивание диалога между вузом и бизнесом, заинтересованность компаний в выпускниках. На самом деле в Красноярском крае ситуация в этой сфере может быть даже примером для других. К примеру, между СФУ и радиозаводом в Красноярске сложились поистине уникальные отношения, аналогов которым нет в стране. Десять кафедр нашего ведущего вуза располагаются на базе этого предприятия.

– Это сотрудничество дало толчок для технологического развития предприятия, а также кадрового развития в самом университете, создания новых компетенций у студентов, – отметила Рязанцева.

Такое сотрудничество особенно важно в высокотехнологичной сфере, где для продолжения обучения, совершенствования специалиста требуются порою очень большие ресурсы. Действительно, до поры конструктор летательных аппаратов может «тренироваться» на моделях, но ведь когда-то ему понадобится опыт практиков и настоящий самолет.

По словам ректора Сибирского государственного аэрокосмического университета имени Решетнева Игоря Ковалева, такой подход может быть реализован лишь в тесном сотрудничестве с ведущими профильными предприятиями. Кстати, в самом университете не только пропагандируют, но и успешно реализуют на практике этот подход. Студенты уже давно и плотно сотрудничают с ведущими компаниями-лидерами отрасли.

Алексей КЛЕШКО, заместитель спикера Заксобрания Красноярского края

Вместе с губернатором и законодательной властью мы пытаемся выстроить системную модель поддержки высшего образования. Преследуем две основные цели. Во-первых, закрепить связь высшего образования с экономикой региона. Во-вторых, обеспечить конкурентоспособность всей образовательной системы края. От этого выигрывает весь регион.

Предпринимаемые ранее шаги известны. Мы принимали законы о поддержке СФУ, создании опорного вуза в регионе. Кроме того, край участвовал в ряде федеральных программ по реализации нескольких проектов, затрагивающих сферу высшего образования. В частности, строительство бассейнов при вузах.

Есть и краевые меры. Так, десять лет назад был принят закон об именных стипендиях. Несколько лет назад принят закон о поддержке профессуры – целью было сохранение научных школ в вузах.

Сегодня мы боремся за талант. Задача новой меры поддержки – привлечь в красноярские вузы тех, у кого хорошие знания, талантливую молодежь. Стремление совершенно понятно. Ведь когда мы идем в больницу, мы хотим, чтобы нас принимал врач, который учился хорошо. Когда отдаем ребенка в школу, нам не все равно, кто будет учителем, какие знания он вложит в голову нашему чаду. Когда едем по дороге, надеемся, что ее проектировал хороший инженер, а не тот, который перепрыгивал с тройки на тройку в вузе. Список бесконечен. На самом деле качество высшего образования – это последующее качество жизни всего общества. Это очень важно понять.

Но, с другой стороны, только мерами поддержки от государства не обойтись. Наша обязанность – не допустить падения. Но вот развить систему высшего образования – это задача профессорско-педагогического сообщества. Главное – обеспечить высокую планку конкуренции в Сибири и России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что