Отряд «ангелов»: Как сибирячки помогают нашим бойцам на передовой

Отряд «ангелов»: Как сибирячки помогают нашим бойцам на передовой
Мастерицы из организации «Золотые руки Ангела» в Красноярске начинали с полевых носилок для раненых. Сегодня здесь шьют даже дополнительные модули для противоосколочной брони. Фото: Руслан Рыбаков

Любая вещь, сшитая мастерицами благотворительной организации «Золотые руки Ангела», перед отправкой на фронт проходит самую жесткую проверку. Носилки должны выдерживать минимум 300 килограммов, аптечка не пропускать воду и грязь, матрас для блиндажа сохранять форму… Экипировку помогают конструировать в том числе военные и добровольцы СВО.

В неприметном здании сталинской постройки на правобережье Красноярска кипит работа: в одной из комнат шумят швейные машинки, в соседнем помещении плетут сети. Поддерживать комфортную температуру помогают большие тепловые пушки. Год назад «ангелы» начинали с пошива тактических полевых носилок для эвакуации раненых с поля боя – сетчатая конструкция почти ничего не весит и легко цепляется к любому армейскому рюкзаку. Сегодня же весь ассортимент едва уместился на большом столе для кройки. Элементы бронежилета под противоосколочную броню, сумка для сброса пустых магазинов в бою, аптечка, прикрепляемая прямо на боевой пояс или «плитник», матрас для блиндажа, стропы для эвакуации раненых, балаклавы, шапки, сумки для полевой печи-щепочницы…

Координатор красноярского отделения благотворительной организации «Золотые руки Ангела» Анна Стунжайте может часами рассказывать о преимуществах того или иного материала, особенностях армейской системы крепления:

Многое приходилось подробно изучать – какая ткань не пропускает воду, почему именно стропы-молле без замков идеальны для армейского снаряжения… Сегодня мы все это знаем. Специально консультируемся с действующими добровольцами, тестируем экипировку, улучшаем.

Внутри каждого изделия подарок – носки, маленькое послание и иконка. Атеистов на боевых позициях действительно не бывает

В цеху работают те, кто пришел по зову сердца. Есть и пенсионерки, и совсем молодые девушки. Работа найдется каждому – две старшеклассницы до начала занятий в школе забежали помочь разлить жидкое мыло по небольшим пластиковым флаконам, так как именно такой формат востребован в поле. Только что пришедшей бабушке доверяют подготовку форм… Как говорит Анна, в каждом стежке душа и призыв возвращаться живыми и невредимыми с победой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.