Отсчет нового этапа Трудовые отряды СУЭК стали обладателями престижной всероссийской премии «Хрустальная пирамида – 2019»

Отсчет нового этапа Трудовые отряды СУЭК стали обладателями престижной всероссийской премии «Хрустальная пирамида – 2019»

В Москве состоялось вручение престижной премии «Хрустальная пирамида – 2019» за достижения в области управления человеческим капиталом. Победителем в номинации «Корпоративная социальная ответственность» стала Сибирская угольная энергетическая компания: эксперты высоко оценили проект угольщиков по формированию в шахтерских городах трудовых отрядов старшеклассников. За 15 лет его существования тысячи ребят от Мурманска до Владивостока получили возможность не только заработать, но и приобрести ценный для дальнейшей жизни опыт.

Первый рубль

Стартовал проект в Красноярском крае. На протяжении нескольких месяцев на страницах нашей газеты бывшие трудотрядовцы, а сегодня уже студенты и молодые специалисты с удовольствием делятся воспоминаниями. Пожалуй, даже у человека с полувековым трудовым стажем в памяти навсегда остается то самое первое место работы, с которого начался отсчет нового этапа в жизни: когда все впервые – трудовая книжка, заработная плата, коллектив единомышленников, ответственные задания.

У Ирины Суровцевой, как и у многих других ребят из ее родного города Бородино, таким местом стал трудовой отряд СУЭК.

Она записалась туда сразу, как только исполнилось 14 лет.

– Во-первых, это была прекрасная возможность заработать личные деньги в столь раннем возрасте, – вспоминает Ирина. – Думаю, получить в 14 лет 10 тысяч рублей за месяц был бы рад каждый. Во-вторых, меня всегда привлекали новые знакомства, общение с ребятами. Я даже не представляю, чем бы я занималась летом, если бы не работала в отряде! Но даже после работы мы редко расходились по домам – всегда были какие-то репетиции, подготовка к концертам, слетам, соревнованиям, конкурсам – это очень интересная жизнь! Мне она очень нравилась!

Бесценная школа

Как и многие трудотрядовцы, Ирина работала на благоустройстве города. Заданий было много: убрать мусор, вымести опавшую листву, заглянуть в детские сады и школы, чтобы помочь в уборке кабинетов, помыть окна и стены.

– Когда мы повзрослели, нам начали доверять оформление определенных документов в молодежном центре, – говорит Ирина. – Это было несложно, но я всегда старалась работать на совесть.

Отряды СУЭК – это не только работа. Яркими и запоминающимися стали ежегодные слеты трудотрядовцев.

– Это очень круто! – вспоминает Ирина. – Мы приезжали в Красноярск, ходили в кино, катались на аттракционах, выступали, танцевали. Были в «Бобровом логу», ездили в лагерь «Гренада»… Когда я сама стала бригадиром, возила ребят. Такие поездки настолько заряжали эмоциями!

Сейчас Ирина – студентка Московского финансово-экономического университета, и время, проведенное в трудовом отряде, до сих пор вспоминает с теплотой и благодарностью: признается, отряд помог научиться выделять приоритеты и правильно распределять свое время, чтобы все успеть, быть скрупулезной, что важно в ее будущей профессии финансиста и бухгалтера. Но самое главное – он научил ее дружить, взаимодействовать в коллективе, слушать и слышать тех, кто рядом, подставлять плечо, когда это необходимо, ставить цели и смело шагать к ним.

– Работа в отрядах в подростковом возрасте, когда ребята кирпичик за кирпичиком собирают фундамент своей будущей жизни, закладывая в него отношение к труду, к окружающим людям, к миру, – это бесценный вклад в формирование настоящего человека с большой буквы, – твердо убеждена мама Ирины Елена Суровцева, главный специалист отдела по связям и коммуникациям Бородинского разреза. – Активность, инициативность, ответственность за порученное дело и команду, ведь Ирина попробовала себя не только в роли бойца, но и бригадира, заинтересованность в жизни и развитии города – все эти качества дочь приобрела именно в период своей трудотрядовской биографии. Я уверена, эти годы стали по-настоящему школой жизни. И не только для нее, но и для всех ребят, ставших членами семьи СУЭК.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными