Овощной калейдоскоп

Овощной калейдоскоп

Наконец-то наступила столь любимая садоводами-огородниками августовская пора. Время, когда созревают овощи, спеют поздние летние ягоды, а зелень тянется из грядок так, что хоть косой коси. Разумеется, наша рубрика пройти мимо такого пиршества и буйства красок просто не могла. Овощи в Енисейской Сибири всегда очень любили – ведь раньше это был очень редкий и долгожданный продукт. Лето у нас, ой, такое короткое!

Суп из репки с уткой

Начнем со старинного рецепта Екатерины Алексеевны Авдеевой, опубликованного в «Ручной книге русской опытной хозяйки».

Выпотрошенную и приготовленную как следует утку положи в горшок, залей кипятком; если есть мозговые кости или кусок говядины, то прибавь в суп, чтоб он был наваристее, положи сельдерея, порея, петрушки и цельных луковиц, вари до спелости; репу изрежь продолговатыми полосками или жеребейками, отвари один раз в воде, откинь на сито, когда вода стечет, обжарь в чухонском масле (застывшие сливки), дав ей подрумяниться, потом влей немного супу и с ним вари до спелости. Когда суп будет готов, утку вынь, разними, положи в суповую чашку, бульон процеди сквозь сито, выложи в него репу и держи горячим, пока надобно будет подавать; тогда посыпь рубленой петрушкой.

Капуста савойская тушеная

В XIX веке жители деревни Торгашино, казачьей станицы на правом берегу Енисея, недалеко от Красноярска, специализировались на выращивании капусты сафой (савойской). Красноярцы покупали ее на базаре и с удовольствием готовили следующим образом:

разрезав кочан капусты на несколько частей, обдай кипятком, положи ложку чухонского масла (застывшие сливки), накрой и поставь на умеренный огонь. Когда капуста будет мягка, сотри ложку муки с маслом, прибавь несколько ложек бульону, размешай все хорошенько и вылей в капусту, а подавая на стол, заправь сливками (Е. Авдеева, 1846 год).

Суп из свекольной ботвы и щавеля

А теперь – рецепты современные.

На две порции: свекольная ботва – 260 г, щавель – 90 г, лук зеленый – 60 г, огурцы свежие – 130 г, редис красный – 60 г, яйца – 2 шт., горчица готовая – 5 г, вода – 650 мл, укроп свежий – 14 г, сметана – 100 г.

Подготовленную свекольную ботву заливают горячей водой и варят 10–15 минут, затем добавляют подготовленный щавель и варят еще 10 минут. Сваренные ботву и щавель протирают. Отвар процеживают, охлаждают, соединяют с протертой массой, добавляют соль, столовую горчицу и перемешивают. Подготовленные: лук зеленый шинкуют, огурцы и редис нарезают тонкими ломтиками, яйца, сваренные вкрутую, рубят. Овощи, яйца соединяют с приготовленной смесью и перемешивают. При отпуске в суп кладут сметану и посыпают мелко нарезанным укропом.

Утка с гороховым киселем

Вы удивитесь – однако до сих пор повсеместно возникают споры, к какому виду отнести горох: это фрукт, овощ или ягода? Единого ответа нет, поскольку в разных сферах он классифицируется по-разному. Мы же посмотрим на этот род травянистых из семейства бобовых исключительно сквозь призму кулинарии.

На одну порцию: утка (филе грудки) – 250 г, соль – 2 г, перец черный молотый – 3 г, масло сливочное – 50 г, орех мускатный – 3 г, мука гороховая – 90 г, грудка куриная копченая – 30 г, яблоки моченые – 100 г, зелень (укроп, петрушка, кориандр) – 4 г. Промываем филе утки, обсушиваем, натираем солью, перцем и обжариваем на топленом масле. Отдельно готовим кисель: в кастрюле доводим до кипения 200 мл воды и сразу вводим гороховую муку и соль. Как только масса загустеет, снимаем с плиты, добавляем грудку копченую, переливаем в форму. Утку выкладываем на блюдо, рядом через форму выкладываем кисель, украшаем яблоком моченым и зеленью.

При подготовке материала использована информация из книги «Традиции енисейской кухни». Сибирская ассоциация гостеприимства: Красноярск, 2017

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных