Партийная цифра Грядущий политический карнавал украсит, но существенно не изменит существующую систему

Партийная цифра Грядущий политический карнавал украсит, но существенно не изменит существующую систему

Скоро инакомыслящим в России не придется, обвязавшись белой лентой, протестовать на площадях больших городов. Носителям разных идей, убеждений и убежденностей можно будет вполне легально заявить о себе в рамках новых партий. Прокрустово ложе «Большой четверки» (ЛДПР, ЕР, СР, КПРФ) отменяется. Напомним, на недавних выборах в Госдуму участвовало семь партий. И пойти можно не только в какое-нибудь «Яблоко», а создать что-нибудь совершенно иное, потеснив забронзовевших политических лидеров. 28 марта Совет Федерации одобрил закон подавляющим большинством голосов.

То густо, то пусто

Новый президентский закон о партиях, упрощающий порядок регистрации политических объединений, в окончательном, третьем чтении был принят Госдумой 23 марта. Законопроект был предложен нижней палате парламента президентом Дмитрием Медведевым в декабре 2011 года, сразу после выборов, и рассматривался некоторыми экспертами как ответ на массовые протесты. Ключевое изменение – минимальная численность партии для регистрации будет сокращена до 500 человек с сегодняшних 40 тысяч. Кроме того, отменяются требования к количеству членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ.

В российской Думе традиционно «то густо, то пусто». Если вспомнить историю политических партий в России, то первичная их легитимизация, стартовавшая в 1905 году, привела к созданию великого множества политических формаций. Не прошло каких-то 17 лет, и в стране осталась одна партия. На долгие 70 лет. Перестройка вновь пробудила процесс партийного строительства. На выборах в Госдуму-95 участвовало 43 партии. Апогеем многопартийной системы стало, наверное, создание Партии любителей пива. Бурный рост был приостановлен принятием Федерального закона № 95 «О политических партиях» от 11 июля 2001 года. Сейчас вновь дана команда: плодитесь и размножайтесь! К чему приведет открывшаяся возможность политического разнообразия? Каковы сценарии развития партийной системы в стране?

Пена дней

Безусловно, партийный ландшафт страны претерпит существенные изменения. По мнению Александра Казакова, директора Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве, перемены пройдут в два этапа. Первый можно охарактеризовать как захламление ландшафта. По предварительным оценкам экспертов, прогнозируется регистрация 300 партий. По данным РБК, уже сейчас в Министерстве юстиции РФ лежит 82 заявки, среди которых Пиратская партия, Партия любви, пресловутая Партия любителей пива, партия Десяти заповедей, Субтропическая партия. Во всех видах представлены казачьи организации. Вовсю процесс создания своей партии запустил Михаил Прохоров. Олег Митволь и Михаил Горбачев тоже не остались в стороне и заявили, что готовы возглавить какую-нибудь новую партию. Алексей Кудрин публично рассказал о намерении создать фонд, который, впрочем, может легко впоследствии трансформироваться.

Характеристика первого этапа партийного размножения – вакханалия. Радует лишь то, что эксперты отводят на период бурного роста не больше года. А потом подавляющая часть схлынет, словно пена. Начнется так называемая стадия выравнивания. Наиболее яркие лидеры новообразований-однодневок, засветившись, будут привлечены в большие партии. В итоге выравнивания прогнозируется, что останется чуть больше 10 партий, то есть не многим больше, чем участвовало в недавних выборах. Напрашивается вопрос: а зачем?

Глобальная перетусовка?

По мнению красноярского политолога Александра Чернявского, принятие закона все же не является прямым следствием декабрьских волнений.

– Это итог планомерной политической реформы, проводимой Медведевым с 2010 года, – считает Чернявский. – Выборы в Госдуму показали, что достаточно большая часть избирателей не имеет легитимных представителей. Реформа назрела и является одним из итогов правления Медведева. «Смягчение» пойдет на пользу политической конкуренции в стране. Многие из «системной оппозиции» считали себя неуязвимыми. При отмене монополии им придется искать себя заново. Количество игроков на политическом поле вырастет в разы. Сильными могут стать партии «зеленых», «благотворителей» и т. д. Я ожидаю серьезной перетусовки политической колоды. Плоды реформы мы увидим в течение нового политического цикла – выборы ГД в 2016 году и последующие в 2018 году выборы президента РФ. На самом деле электорат очень консервативен. Приверженцы ЛДПР или КПРФ вряд ли будут менять пристрастия. Потенциал у новых партий не более 15–20 % максимум.

А вот Борис Немцов считает, что новый закон позитивно скажется на развитии оппозиционного движения.

– В условиях нового выборного законодательства и закона о партиях либеральная оппозиция, я уверен, наконец умерит свои амбиции, и объединится в большую партию, – заявил сопредседатель пока еще незарегистрированной партии «ПАРНАС» Борис Немцов.

Правда, большинство экспертов не разделяют немцовского оптимизма. По мнению Александра Казакова, у либеральных лидеров слишком высокая степень конкуренции, не дающая им договориться. А еще за каждым из них стоят разные ресурсы – отсюда неизбежный конфликт интересов.

Красноярский политолог Сергей Комарицын, директор центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент», считает, что подлинный всплеск партийного строительства возможен, когда политическая активность граждан перешагнет границы МКАД и доберется до провинции.

– Несмотря на то что созданы более 80 оргкомитетов будущих партий, половину из них можно смело снимать со счетов. Остальная половина, возможно, зарегистрируется в скором времени. Но поскольку выборный цикл только начался, а партии все же создаются под выборы, какую-то динамику можно наблюдать не ранее чем через пару лет. И, как всегда, закон вышел половинчатый. Во-первых, он должен идти в пакете с реформой выборной. Во-вторых, по-прежнему запрещены блоки и коалиции. В-третьих, запрещены локальные партии, хотя в Европе они вполне комфортно существуют. Можно ожидать легализации правого фланга, он оголен. Но пока серьезных игроков справа нет.

Таким образом, можно предположить, что нас ожидает довольно яркое и забавное политическое шоу без серьезных последствий. Зачем оно нужно? Допустим, выпустить пар, повеселить и развлечь народ, слишком уж всерьез озабоченный несправедливостью государственной системы. А политика? Политика – процесс непрерывный, который делается серьезными людьми для защиты серьезных интересов. И карнавал, и клубы по интересам политике не помеха.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными