Патриотический марафон объединил особенных детей

Патриотический марафон объединил особенных детей

Ребята в камуфляже печатают шаг. Знаменная группа проходит строем через весь зал и замирает на сцене. Сегодня в Красноярской школе № 2 важное мероприятие – патриотический марафон «Память жива», посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Правнуки и праправнуки тех, кто сражался за родину в 40-х годах прошлого столетия, чтят память предков, подаривших им мир.

 

Память жива

В этом году патриотический марафон «Память жива» среди школ для детей с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями) проходит второй раз. На праздник в школе № 2 собрались педагоги и ученики нескольких учебных заведений города. Ребятам предстоит нелегкое испытание: конкурс в нескольких номинациях. Нужно показать свои умения в инсценировке военных песен, чтении стихов, в строевой подготовке, военно-спортивной эстафете, сборке-разборке оружия. В качестве обязательного бонуса – общение с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне, а также обед из настоящей полевой кухни. В завершение праздника – общая песня детей и ветеранов под гитару.

Ребята в костюмах, ожидающие своего выхода на сцену, заметно волнуются. Выступление перед большой аудиторией для них — настоящее испытание. Педагоги говорят, что детям с ментальными нарушениями сложно выучить слова песни или стихотворения, запомнить порядок движения в танце. Но сегодня у участников фестиваля все получается. Потрудились и учителя, и сами ребятишки.

Патриотический фестиваль зародился в школе № 2 в прошлом году. Ирина Гриболева, которая занимается патриотическим воспитанием местных малышей, считает важным прививать особенным детям любовь к родине, помогать в изучении истории, знакомить с ветеранами боевых действий. В сентябре 2016 года при школе был создан кружок «Патриот», и ребята с удовольствием пришли в него заниматься. Ездили на экскурсии по памятным местам и музеям Красноярска, встречались с ветеранами, стали частыми гостями мемориала «Победа».

А через год в этом учебном заведении появился клуб «Бастион». Педагоги вместе с Красноярским региональным отделением общероссийской организации семей погибших защитников Отечества, которое возглавляет Ирина Гриболева, написали проект по сохранению исторической памяти – созданию гражданско-патриотического клуба. И выиграли президентский грант.

— Благодаря победе в президентском гранте мы расширили границы общения, — говорит директор Красноярской общеобразовательной школы № 2 Татьяна Соловьева. – Мы стали более открытым учреждением, у нас появилась возможность сотрудничать с различными патриотическими организациями, участвовать в методических мероприятиях по этому профилю. Например, недавно наша школа стала победительницей краевого конкурса по внедрению практик патриотического воспитания.

Кому достался кубок

На марафон «Память жива» пришло немало гостей: представители боевого братства, ветераны Афганистана и событий в Чечне, а также депутат Государственной думы Юрий Швыткин. Он был удивлен уровнем патриотической работы в школе № 2.

— Сегодня очень важно укреплять чувство патриотизма у подрастающего поколения, чувство любви к родине должно быть присуще каждому гражданину нашей страны, — считает Юрий Швыткин. – особенно важно погружать в среду патриотизма детей с ограниченными способностями, позволять им демонстрировать свои личностные качества. По выступлениям ребят видно, как много среди них талантов. А главное – они горят желанием проявить себя.

…Патриотический марафон проходил на территории школы № 2 целый день. У детей была возможность не только показать себя, но и пообщаться с ветеранами. А это дорогого стоит! Ведь они о войне знают не понаслышке. После занятий с участниками боевого братства мальчишки-школьники невольно подтягивались и четче печатали шаг на строевых занятиях.

Итогом марафона стало награждение. «Бастионом» был учрежден почетный переходящий кубок патриотического фестиваля. В прошлом году его завоевала школа № 2. Нынче приз перешел в Красноярскую школу № 4. Жюри признало эту команду наиболее яркой и подготовленной к соревнованиям.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что