Пекин-2022. Красноярский легион – уже 17

Пекин-2022. Красноярский легион – уже 17

Легион красноярцев в олимпийской сборной ОКР увеличился до 17 человек. Это стало ясно после того, как свой состав объявила Федерация фристайла России (ФФР).  

Несколько неожиданно, но путевки в Пекин получили сразу 4 фристайлиста, представляющих Красноярский край.

Никита Новицкий, фото АЗВС

Было фактически ясно, что в олимпийскую обойму попадут призер Кубка мира-2022, действующая чемпионка мира в командной акробатике Любовь Никитина и лидер российской команды в могуле Никита Новицкий.

Елизавета Понкратова, фото ffr-ski.ru

Почти не вызывало сомнений попадание в олимпийскую обойму и Елизаветы Понкратовой (ски-кросс).

Кирилл Сысоев, фото ffr-ski

А вот путевка Кирилла Сысоева – сюрприз, приятная такая неожиданность.

ФФР продолжает отстаивать еще несколько квот, но даже в случае успешного завершения этой борьбы, спортсмены Красноярья уже не увеличат свой легион в олимпийском фристайле. Отвечая на вопрос службы информации ОКР о медальных планах, президент ФФР Алексей Курашов заметил:

Игры в Пекине для фристайла будут самыми трудными за последние 20 лет, то есть со времен Солт-Лейк-Сити. Конкуренция ожидается очень серьезная. Особенно учитывая ситуацию, связанную с коронавирусом, и тот факт, что наши основные конкуренты, китайцы, имеют значительное преимущество в получении дополнительных квот на правах организаторов. Замечу, мы очень зависим от структуры снега, розы ветров, расположения световых мачт. Эта информация имеет очень большое значение, но у нас не было тестовых турниров на олимпийской трассе.  Можно сказать, что мы едем в Китай вслепую…

Что касается красноярских кандидатов в олимпийскую сборную, то их осталось только 5 – все хоккеистки «Бирюсы» на расширенных сборах в Новогорске. Крайний срок олимпийской заявки – 25 января.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но