Переходим все на «Мир» Зачем россиян переводят на новые пластиковые карты?

Переходим все на «Мир» Зачем россиян переводят на новые пластиковые карты?

Госдума приняла закон о переводе выплат для сотрудников бюджетной сферы (зарплат, стипендий, пенсий) на карты национальной платежной системы «Мир». Предполагается, что с июля такие карты будут получать все, кто обращается за выплатами впервые, для остальных время перехода продлится до июля 2018 года. Для пенсионеров установлен срок до июля 2020-го.

Безопасность гарантирует

Самые внимательные уже давно заметили наклейки «Мир» на банкоматах и в магазинах у касс: первые карты были выпущены в конце 2015-го. Сегодня 60 банков (по данным на 24 марта 2017 г.) выпускают карты и обслуживают их в сети своих банкоматов и терминалов.

Планы по созданию собственной национальной платежной системы зрели давно, но так и оставались бы на уровне обсуждения экспертами, если бы не события марта 2014 года. Тогда после санкций минфина США Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений заблокировали карты клиентов нескольких российских банков, и сотни тысяч человек потеряли возможность распоряжаться своими средствами. Сомнения в необходимости операционно независимой платформы отпали сразу.

Благодаря ее появлению обработка внутрироссийских операций по картам выполняется только на территории России, а не за границей, как это было раньше.

Особых оснований для тревоги по поводу смены «пластика» нет.

– По карте «Мир» можно выполнять все привычные операции: снятие и внесение наличных, оплата покупок и услуг, в том числе в Интернете, персональные денежные переводы – как с карты на карту, так и с помощью наличных денежных средств, – рассказывает Николай Морев, управляющий отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России. – Карта «Мир» создана на основе отечественных технологий и соответствует всем стандартам безопасности – как российским, так и международным.

У некоторых возникает вопрос: почему понадобилось создавать новую платежную систему? Все это можно было сделать максимально быстро на основе уже реализованных технологий – возможно, решение позволило бы минимизировать расходы. Но существующие платформы не обладали рядом критически важных функциональных возможностей, содержали избыточный функционал, не нужный для национальной системы, являлись трудоемкими и сложными для доработки необходимых решений.

Доступна всем

– Сейчас в нашем регионе ведется активная работа по подключению банкоматов и терминалов к приему национальных платежных карт, – поясняет Николай Морев. – По данным последней предоставленной отчетности на 1 января 2017 года, с картами «Мир» на территории края уже на тот период работало около 3,5 тыс. банкоматов и 25,5 тыс. POS-терминалов.

Важно отметить, что законопроект сохраняет действующее право выбрать способ получения зарплатных средств и пенсионных выплат. Так, если в настоящее время гражданин получал бюджетные средства наличными или на счет, к которому не привязана карта, то и после вступления поправок в силу эта возможность будет сохранена. Если же бюджетные выплаты сейчас переводятся на карту международной платежной системы, то для получения этих средств будет выдана карта «Мир».

Карта «Мир» доступна для всех граждан страны – ее можно получить в Сбербанке, Газпромбанке, Россельхозбанке, Росбанке, Связь-банке, Совкомбанке, ВТБ24 и других банках.

В общем-то никаких особых отличий по функционалу у нее нет. Что касается видов, то здесь есть и обычные, и премиальные. Хотя одно существенное отличие все же есть – с такой картой точно не возникнет никаких проблем при снятии средств в Крыму. Ее можно использовать и за рубежом: банки выпускают пластик с двумя платежными системами «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. Подписаны также соглашения о выпуске совместных карт с системами AmEx и UnionPay. Прием карт также планируется реализовать с другими странами ЕАЭС – Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. А буквально на днях в Центральном банке Королевства Таиланд состоялось заседание по организации приема карт «Мир».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь