Перелом на Волге 75 лет назад завершилась Сталинградская битва

Перелом на Волге 75 лет назад завершилась Сталинградская битва

Это сражение стало самым кровопролитным в истории. Бывали войны, казавшиеся современникам бесконечными – вспомнить только Тридцатилетнюю или Столетнюю войны, – бывали битвы, в которых исчезали целые армии, а вслед за ними государства. Но равных Сталинграду нет. Остается только верить, что и не будет.

 

За 127 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го, безвозвратные потери Красной Армии составили 478 741 человек. Число погибшего гражданского населения до сих пор точно не установлено, примерный счет идет на десятки тысяч.

Немцы и их союзники – румыны, итальянцы, венгры, хорваты – потеряли убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести более полумиллиона человек. Такую цену враг заплатил за то, чтобы прорваться к волжским берегам и закрепиться на них, мы – чтобы не дать ему этого сделать. Отсюда видно, как много значила Волга и большой город, названный именем вождя, для нас и для них. После войны Сталинградскую битву назовут «началом коренного перелома». Но, видимо, осознание этого перелома было летом 42-го.

Предыстория победы

После поражения под Москвой Гитлер кардинально меняет планы. Он отвергает все предложения своих полководцев возобновить наступление на столицу и принимает решение прорваться в Нижнее Поволжье, к нефтеносным месторождениям Каспия, и на Кавказ. Успех замысла должен был разрезать СССР пополам и открыть ресурс для продолжения войны. Поскольку поражение всегда сирота, полководцы впоследствии будут обвинять «ефрейтора» в том, что он их не послушал.

Для нас преддверие Сталинградской битвы было драматичным. Сталин, воодушевленный победой под Москвой, весной 1942 года приказывает наступать и отбить у врага Харьков. За три недели боев части Красной Армии потерпели тяжелое поражение. По немецким данным, только в плен попало более 240 тысяч человек, по советским – безвозвратные потери РККА составили 170 958 бойцов. В результате провала операции под угрозой оказались Ростов-на-Дону и Воронеж. Первый город впоследствии будет оставлен, а «колыбель русского флота» немцы так и не смогут занять полностью по причине бешеного сопротивления защитников. Однако в середине июля несколько дивизий Красной Армии попали в котел на юге Воронежской и севере Ростовской областей.

Враг упорно рвался к Волге, положение становилось угрожающим. 12 июля был создан Сталинградский фронт, которым сначала командовал маршал Тимошенко, затем – генерал-лейтенант Гордов. К началу Сталинградской битвы противник имел превосходство над советскими войсками в танках и артиллерии в 1,3 раза, в самолетах – более чем вдвое, однако в два раза уступал по численности личного состава.

28 июля Сталин обращается к народу и армии с приказом № 227, который стал известен под названием «Ни шагу назад!». Предусматривались самые жесткие меры к тем, кто проявит в бою трусость и малодушие. Намечались практические меры по укреплению морально-боевого духа и дисциплины в войсках.

Огненный вихрь

Однако сам по себе приказ не смог изменить обстановку на фронтах. 23 августа люфтваффе произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города. По сути, после нее Сталинград был стерт с лица земли, погибло более 90 тысяч человек. Германские бомбардировщики сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы, из-за чего в городе, наполовину деревянном, возник «огненный вихрь», при котором воздух раскаляется до тысячи градусов.

13 сентября противник прорвался в город. Началась самая длительная часть битвы – бои в городе.

Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг, Молочный Дом и другие. Но в этих боях немцы и их сателлиты потеряли почти половину личного состава. Наши потери также были огромны, однако именно на сталинградских улицах враг был морально сломлен. Итальянцы и румыны вообще прекратили сопротивление. Союзнические части снимали с фронта, пытались заменить их немецкими, но сделать это было уже непросто.

Советское командование последовательно разрабатывает и реализует операции «Уран» и «Сатурн», в результате которых враг окончательно теряет инициативу, а 6-я армия Паулюса оказывается в окружении.

Точку поставила операция «Кольцо»: 22 января 43-го началось общее наступление Красной Армии, которое завершилось 2 февраля полной капитуляцией противника. По итогам битвы в плен попали более 91 тысячи солдат и офицеров вермахта. Один из них вспоминал:

«К утру мы выстроились колонной перед городской тюрьмой. Здесь генерал Даниэльс объявил нам о полной капитуляции, при этом громко обругав фюрера за его предательство по отношению к немецким солдатам. Так 28 января мы холодной, разорванной и подавленной колонной двинулись к своему единственному шансу – шансу на жизнь, хотя и в плену. Я рыдал и плакал, как ребенок. Я выжил…»

Впереди еще более двух тяжелейших лет войны. Но после поражения под Сталинградом враг понес невосполнимые потери – политические, экономические, людские, моральные. Сателлиты Германии начали отпадать один за другим. Япония и Турция передумали нападать на СССР. Техники немцы потеряли больше, чем за всю предыдущую войну. Что касается потерь, то в конце января 1943 года Геббельс заявил: «Германия сможет выдержать атаки русских лишь в том случае, если ей удастся мобилизовать свои последние людские резервы». Наконец, Сталинград похоронил в душах немецких солдат и офицеров веру в саму возможность победы в этой войне.

Рядом с нами

Время беспощаднее любой войны – живых участников битвы на Волге осталось немного. Точнее, единицы. В Красноярске их всего 13 человек. Средний возраст – за 90 лет.

Георгий Гаврилович Крестьянинов, прослуживший после войны 18 лет на флоте, как рассказали в совете ветеранов Железнодорожного района, много лет подряд дважды в год приходил на призывной пункт, чтобы лично проводить на службу будущих военных моряков. Теперь уже здоровье не позволяет… На фронт он ушел добровольцем. Под Сталинград попал зимой 42-го рядовым артиллеристом. Он рассказывал, что битва за Волгу осталась в памяти беспрерывным воем и грохотом снарядов и бомб, изматывающим холодом, бессонницей и еще тем, что он буквально «прирос» к пушке. Наверное, поэтому так запомнилось 2 февраля – день, когда вдруг возникла странная, непонятная тишина. Впереди у него еще было много боев, тяжелое ранение под Ленинградом, но та тишина в феврале останется в памяти навсегда…

Анатолий Григорьевич Гребешков после окончания артиллерийского училища в Саратове принял первый бой на Дону, под станицей Морозовской. «Страх во время боя как бы уходил, потому что надо было заботиться о своевременной доставке снарядов к орудию, следить за обстановкой». В августе его часть, получившая приказ остановить продвижение врага к Сталинграду, попала в окружение. При попытке прорваться к своим он чудом остался жив, но попал в плен – а потом попытка побега, штрафной лагерь, Германия… Освободили его англичане, он служил до 1947 года, а потом до самой пенсии работал в лесной отрасли. Сейчас Анатолию Григорьевичу 95.

ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

По данным регионального министерства социальной политики, в Красноярском крае проживают 35 участников Сталинградской битвы. В честь 75-й годовщины победы в сражении за Волгу каждый из них получит выплату в размере 5 тысяч рублей из краевого бюджета. Деньги будут перечислены на банковские счета или в почтовые отделения, где ветераны их получат вместе с пенсией. В органы социальной защиты ветеранам обращаться не нужно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь