Переломный момент: Красноярску подарили международный кинофестиваль В жертву идее принесли руку режиссера Элины Астраханцевой

Переломный момент: Красноярску подарили международный кинофестиваль В жертву идее принесли руку режиссера Элины Астраханцевой

Сегодня, 27 сентября, в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» прошла пресс-конференция, посвященная проведению I Красноярского международного кинофестиваля. Он соберет участников из 25 стран на нескольких площадках города с 12 по 16 октября.

Идея подарить столице края фестиваль современных игровых и документальных фильмов появилась в конце 1990 годов. С тех пор свои фестивали и форумы появились не только во многих региональных центрах РФ, но и в ряде городов Красноярского края. Красноярску пришлось ждать пару десятилетий. Отчасти стремлением заполнить «пустоту» объяснили организаторы намерение провести международный кинофестиваль в краевом центре. Но главное – не желание занять нишу, а надежда объединить местных кинематографистов и любителей кино. И, возможно, вывести его на новый уровень.

Похоже, у фестиваля есть шансы на успех. Количество заявок на участие удивило организаторов: короткометражные и полнометражные игровые и документальные фильмы присылали из Франции, Ирана, России, Греции, Болгарии, США, Латвии, Армении, Нидерландов – всего 330 заявок из 25 стран. Правда, в конкурсе предстоит участвовать лишь 32 фильмам, остальные будут показаны и просмотрены в нескольких внеконкурсных программах.

Любопытно, что инициаторы проведения фестиваля — красноярская киностудия «Архипелаг» и красноярское отделение Союза кинематографистов России совместно с Сибирским федеральным университетом, Сибирским государственным аэрокосмическим университетом им. академика М. Ф. Решетнева и Красноярским государственным педагогическим университетом имени В. П. Астафьева – работают над организацией мероприятия на общественных началах. Как волонтеры – отметили участники пресс-конференции.

Несмотря на отсутствие финансовой поддержки, идейные вдохновители не сомневаются в том, что состоятся и второй, и третий кинофестивали – в 2017, 2018 годах и т.д. Организаторы даже шутят по этому поводу: мол, успех практически гарантирован, потому что «была принесена жертва». Дело в том, что на следующий день после начала приема заявок директор кинофестиваля, член Союза кинематографистов России, режиссер документального кино, продюсер киностудии «АРХИПЕЛАГ» Элина Астраханцева сломала руку. Режиссер, коллеги и соратники приняли решение считать это «хорошим знаком».

Фестиваль SiberiaDOC устроит кинопоказы в 10 городах региона

В Испании впервые проходит неделя российского кино

Организаторы расскажут о первом красноярском международном кинофестивале

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт