Пересекая границы Не забудьте узнать об изменениях в миграционном законодательстве

Пересекая границы Не забудьте узнать об изменениях в миграционном законодательстве

Современному человеку не сидится на месте. Отпуска, командировки, поездки по делам. Люди пересекают регионы, страны, целые континенты. И знание, скажем так, всех паспортно-визовых нюансов становится для многих настоятельной необходимостью. Но не только. Быть в курсе изменений соответствующих законов важно и тем, кто ехать никуда не собирается.

«Пальцы» в паспорте

Итак, первое, на что нужно обратить внимание. Начиная с января 2015 года подразделения Управления Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю начали выдавать биометрические заграничные паспорта, в которые «зашиты» отпечатки указательных пальцев обеих рук.

Отпичатки пальцев– Полученная информация заносится в специальный биометрический чип и кроме целей удостоверения личности гражданина РФ за пределами страны нигде больше не используется, – поясняет начальник УФМС России по краю Зоя Грудина.

Дактилоскопию проводят по самым современным технологиям. Вместо краски – специальный сканер. Отныне такая процедура обязательна для всех граждан (начиная с детей 12-летнего возраста), желающих оформить заграничный документ. Здесь, кстати, возникает нюанс. Раньше присутствие ребенка до 14 лет при выдаче ему такого паспорта было необязательным. За него это делали родители. Биометрическую же книжицу нужно «расчиповать», опять же, собственными пальцами. Так что для получения документа на ребенка обязательно возьмите его с собой.

Второй момент – увеличение размера государственной пошлины. Оформление паспорта старого поколения (на пять лет) теперь стоит 2 000 рублей, нового (на 10 лет) – 3 500. Для ребенка в возрасте до 14 лет – 1 500 рублей. Владельцам документов, выданных до 2015 года, ни о чем беспокоиться не нужно. Их паспорта действительны на тот срок, на который выдавались.

Время оформления паспортов также остается прежним – один месяц в случае подачи документов по месту жительства; три месяца – имеющим допуск к государственной тайне; четыре месяца – при подаче документов не по месту жительства.

Более того, упростилась процедура подачи заявлений. Заверять у работодателя свою трудовую деятельность при заполнении анкеты теперь не нужно.

– Край стабильно занимает первое место в Сибирском федеральном округе по оформлению и выдаче загранпаспортов, – продолжает Зоя Грудина. – Всего нами выдано 143 279 таких документов. Два года назад заграничных паспортов мы выдавали даже на 4–5 тысяч больше, чем внутренних. Некоторый спад, как и по всей стране, произошел в прошлом году. Причины известны: здесь и сложная экономическая ситуация, и опасения выезда за рубеж из-за банкротства туристических фирм.

Накладная «резина»

А теперь информация для тех, кто сдает квартиры внаем или является арендатором. Требования к соблюдению гражданами России правил регистрационного учета стали жестче. В закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» введено понятие так называемой фиктивной регистрации.

Выражаясь простым языком, речь идет о «резиновых» квартирах. Когда человек заявляет о своем желании зарегистрироваться по определенному адресу, но проживать там вовсе не собирается. А собственник, в свою очередь, регистрирует его без намерения предоставить жилую площадь. Деньги за «услугу» перетекают из кармана в карман. Так вот – бизнес этот не только «серый», но и преступный. Фиктивная регистрация предусматривает ответственность всех участников.

– Изменения в федеральный закон дали нам право снимать граждан России с регистрационного учета, – говорит Зоя Грудина. – Мы выявили 122 жилых помещения в крае, в которых состояли на учете 33 115 (!) человек. 27 206 из них с учета сняли. Направляли информацию в органы внутренних дел для возбуждения уголовного производства. Многие были осуждены. Например, в Лесосибирске гражданин фиктивно зарегистрировал у себя в квартире 20 человек. Получил штраф – 30 тысяч рублей. В Дивногорске собственники проходили сразу по четырем уголовным делам – приговорены к штрафу в 100 тысяч. Всего же в 2014 году были оштрафованы 5 102 жителя края на общую сумму 10,3 млн рублей.

Штрафы действительно стали суровее. Если раньше за проживание граждан РФ без регистрации по месту жительства административный штраф составлял до 2 тысяч рублей, то сейчас – до 3 тысяч. А для собственников жилых помещений он увеличился с 2,5 тысячи рублей до 5 тысяч. Словом, как только УФМС приступило к снятию с регистрации «людей-невидимок», остальные (из упомянутых выше 33 тысяч человек) быстренько сделали это сами, только чтобы не попасть под штрафные санкции.

– Сейчас «резиновых» адресов в крае практически не осталось. Борьбу с безразмерными домами мы провели быстро и успешно. Но никто из наших сотрудников не расслабляется: ведется постоянный мониторинг ситуации и профилактическая работа, – замечает Зоя Грудина.

В то же время произошло и некоторое смягчение административного законодательства в части регистрационного учета. Если человек перемещается с одного адреса на другой в границах одного края (и в этом же регионе он зарегистрирован по месту жительства), он освобождается от ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания.

И кров, и работа

Наш край традиционно привлекателен для рабочих из ближнего и дальнего зарубежья. На стройках и объектах региона трудятся таджики, узбеки, турки, корейцы. Много граждан Украины – в прошлом году из этой страны работать по найму к нам прибыли 20 310 человек. В основном едут из западных регионов – они работают у нас на северах вахтовиками и уезжают по окончании срока действия трудового соглашения. У граждан из восточных регионов Украины даже не другие проблемы – беда. Спасаясь от мин и снарядов, они ищут в России, в том числе и в нашем крае, временное убежище. 3 749 таких беженцев приняло Красноярье в прошлом году.

– По инициативе ФМС в кратчайшие сроки внесены изменения в действующее законодательство РФ для определения их правового статуса, – рассказывает Зоя Грудина. – На основании документа, подтверждающего временное убежище на территории России, украинцы могут трудиться у нас без разрешения на работу, без оформления патента и так далее. На них не распространяется требование налогового законодательства в отношении всех остальных иностранцев, которые платят подоходный налог в размере 30 %. Ставка НДФЛ для беженцев – как для россиян, 13 %. Это важно. В основном украинцы, нашедшие у нас временное убежище, живут и работают в районах края, а на селе такая разница в размере налога весьма ощутима.

Кроме того, с 25 июля 2014 года все украинцы имеют право подать заявление для участия в государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа. Раньше заявиться им можно было, только находясь за границей либо получив в России разрешение на временное проживание сроком на три года. Сейчас при получении такого разрешения можно миновать эти процедуры. Участвовать в программе уже решили 1 730 человек из восточных регионов Украины. Это дает им право в упрощенном порядке подать документы на приобретение российского гражданства.

Как отметила Зоя Грудина, сейчас подразделения УФМС занимаются в том числе продлением миграционного учета граждан Украины призывного возраста – такой закон принят совсем недавно и уже действует.

ВАЖНО ЗНАТЬ (только для граждан Украины)

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение трех рабочих дней.

Решение об участии в государственной программе добровольного переселения по предъявлении свидетельства о предоставлении временного убежища – 15 календарных дней.

Решение о предоставлении разрешения на временное проживание – 60 дней.

Решение о предоставлении гражданства РФ – 90 дней.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь