Переселять нельзя оставить В каком месте поставить запятую? Ответ на этот вопрос найти непросто

Переселять нельзя оставить В каком месте поставить запятую? Ответ на этот вопрос найти непросто

В последний день 2013 года министерство экономики и регионального развития Красноярского края доложило: из зоны затопления Богучанской ГЭС все переселены в соответствии с законом. Краевой закон «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС» прекращает свое действие. А в середине 2014 года к нам в редакцию пришло письмо из той самой «зоны». Жители поселка Таежный Кежемского района в страхе: «Вода прибывает, что нам делать?»

Поселок «вне закона»

Наш поселок построен в 1965 году как временное жилье для лесозаготовителей. Срок эксплуатации деревянных домов 20 лет – нашим под 50. И за все эти годы жилье не видело капитального ремонта. Можете себе представить, в каком состоянии находится весь жилищный фонд нашего поселка. Мы попали под воздействие Богучанской ГЭС, и часть населения, а это 37 квартир, была переселена по краевой программе. Затоплены все острова, находившиеся вблизи поселка, ушло под воду кладбище с 50 могилами и скотомогильник. Из всех поселений Верхнего Приангарья остались только мы. Во время распутицы – с середины апреля по июнь – мы отрезаны от всех. До ближайшей больницы в городе Кодинске около 170 км. Во время распутицы туда не попасть. Местная пекарня прекратила свою деятельность с 1 января 2014 года, и хлебобулочные изделия населению доставляют местные ИП. А когда нет дороги, нет и хлеба. В нашем поселке живут в основном пенсионеры, инвалиды и люди предпенсионного возраста. Молодежь уехала учиться в город, а после учебы там и осталась, потому что у нас нет работы. Неужели кому-то выгодно держать нас здесь заложниками, ведь мы как пиявки на теле государства – все работают в основном в бюджетной сфере: котельная, школа (в ней 15 учащихся), детский сад (16 детей), ФАП и местная администрация. А отдачи от нас никакой, ведь мы ничего не производим. Спрашивается, зачем наш поселок району и краю? Нас дешевле переселить, чем содержать.

Неужели никто не видит нашего положения? У нас прописано 400 человек, а фактически проживает 210.

От имени жителей поселка Таежный

Неля Каримовна Ермакова

НатаровВ планах пока не значится

Сергей Натаров, заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края:

– Я был в поселке, общался с местными жителями и не могу сказать, что они в этом вопросе единодушны. Действительно, ситуация, сложившаяся вокруг Таежного, уникальная, крайне сложная и неоднозначная. Сам поселок не затапливается, поэтому он изначально не попал в проект переселения. Все исследования научных институтов говорят о том, что десятилетняя берегопереработка не затронет Таежный, а жители тех домов, которые попадали в зону затопления, давно переселены – это около 80 человек.

С другой стороны, некоторые социально значимые объекты расположены недалеко от отметки 208 метров. Возможно, необходимо будет повыше перенести котельную. Сейчас администрация района проводит мониторинг состояния берегоукрепления и подъема воды. Мы же говорим в первую очередь о безопасности жителей поселка. Важно, чтобы берег не разрушался, не затрагивались социальные объекты, вода была пригодной для питья, сохранялась круглогодичная транспортная доступность поселка, чтобы в целом не создавались угрозы для нахождения в этом месте. Если же воздействие водохранилища Богучанской ГЭС негативно скажется на безопасности жизни людей и это воздействие невозможно будет предотвратить, то переселение будет неизбежным.

Что касается министерства экономики и наших планов, принято решение мониторить ситуацию и провести дополнительные изыскания по состоянию воды и берегов. Оно может меняться с наполнением Богучанского водохранилища, и подземные воды могут менять свое направление. Но пока все в порядке.

– Как долго будет вестись мониторинг?

– Для начала нужно заполнить водохранилище. Думаю, оценку можно будет сделать весной 2015 года: узнать, ошиблись ли институты при проектировании берегопереработки или нет. Я считаю, что проблему нужно рассматривать значительно шире: в крае в принципе необходимо сформировать долгосрочную программу, которая учтет все подобные Таежному поселки. Конечно, в нее потребуются огромные вложения. Пусть она будет рассчитана до 2020 или 2030 годов, но мы должны понимать: неперспективные поселки, которые находятся в критической ситуации, постепенно будут переселяться. А Таежный – как раз такой неперспективный поселок: людей в нем живет мало, работы нет, хотя лесные запасы огромные. Людей нельзя оставлять без надежды.

– В планах министерства есть разработка такой долгосрочной программы?

– Пока нет. Но мы будем предлагать это новому губернатору.

В ожидании ясности

bezmaternyx-pavel-fedorovichПавел Безматерных, глава Кежемского района, председатель районного Совета депутатов:

– Уровень воды в Богучанском водохранилище прошел 204-ю отметку, никаких критических последствий это не имело. За ситуацией мы следим, мониторим состояние воды, которая идет на технические нужды и для питья в поселке Таежном. Недавно там была проверка Роспотребнадзора: качество воды приемлемое.

– То есть ситуация не критичная?

– Она в комплексе критичная. Нужно принять принципиальное решение: или делать шаги по социально-экономическому и инфраструктурному развитию поселка, или его переселять. Наша позиция и, как мне кажется, позиция рабочей группы, которая осенью прошлого года работала в Таежном по поручению губернатора Красноярского края, – логичнее переселить. Таежный значительно удален, промышленных предприятий в поселке нет, население стареет, как и социальная инфраструктура. И на ее ремонт или реконструкцию требуются значительные ресурсы. Проще переселить жителей в город Кодинск. У нас есть места в школах и детских садах, работа для определенной категории населения. А жилье нужно построить или приобрести для этих граждан. На строительство домов затраты будут меньшими, чем на создание в Таежном стандарта жизни. Здесь нужно берегоукрепление делать, строить котельную, водозабор, возвести или отремонтировать школу и детский сад. В связи с тем, что часть поселка попала в зону затопления и переехала, Таежный не развивался и сейчас захирел. Но пока ясности нет, останется поселок жить или будет переселен. Этим и успокаиваем людей – пока нет отрицательных решений, которые сказали бы: хоть плохо, но живите дальше, и это уже плюс.

СимановскийСледует развивать

Александр Симановский, депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по природным ресурсам и экологии:

– До программы переселения из зоны затопления поселок вообще был недоступен. Линию электропередачи сюда не дотянули, и электричество вырабатывается дизельной станцией. 100 км дороги отсыпаны гравием совсем недавно, правда, посреди трассы 20-километровый кусок остался бездорожьем. Это проблема программы первого этапа освоения Нижнего Приангарья. Мы недополучили деньги из федерального бюджета. Кстати, федерация должна была выделить средства на строительство в Таежном новой школы, детского сада, ФАПа.

– Но нужны ли Таежному школа и детский сад, если живут в нем в основном пенсионеры? Не проще ли, правда, их вывезти из тайги?

– На это нужно найти деньги. Наш комитет еще полтора года назад ставил этот вопрос перед министром экономики и председателем правительства, просили определиться: либо мы переселяем людей (сколько на это требуется средств?), либо вкладываем деньги в строительство тех объектов, которые были предусмотрены. Полтора года проводились совещания на уровне министерства, есть решение: закон по зоне затопления закрыли.

Рассматривались разные варианты по Таежному. У нас осталось жилье от программы переселения из зоны затопления, и искали правовой вариант, чтобы переселить в первую очередь жителей, которые имеют детей. Тогда можно было бы закрыть школу и детский сад. Был и другой вариант: с помощью нашей программы «Север – Юг» за счет выделения конкретных денег поставить вопрос о переселении из Таежного. Реально строительство нового жилья стоило бы 300 млн рублей. Аналогичная сумма выделялась на социальные объекты. Решение о переселении не было принято из-за дефицита бюджета. Надеюсь, что новый губернатор к этому вопросу вернется.

А с другой стороны, это самая восточная точка Красноярского края (Таежный стоит как раз на границе Красноярского края и Иркутской области, – Ред.). И если переселить Таежный, Недокуру, то всеми лесными запасами Кежемского района и юга Эвенкии, всеми месторождениями будет пользоваться Иркутская область. Кроме того, программой третьего этапа освоения Нижнего Приангарья Кежемскому району уделяется большое внимание. В планах строительство железной дороги через Таежный. ГУФСИН готов в этом месте построить базу по переработке леса. А автобан будет связывать центр с Эвенкией. То есть для развития Красноярского края Таежный следовало бы оставить и развивать.

От автора

Пока чиновники изучают тему, переселять Таежный или нет, жители пограничного поселка с тревогой наблюдают за подъемом воды в Богучанском водохранилище. Боятся оказаться на дне рукотворного моря, рядом с родными могилами. По данным министерства экономики, таких поселков, расположенных вдоль водохранилища, несколько сотен. Пока вода им не угрожает. Исключение – поселок Таежный. Но ситуация мониторится. Случится что-то экстренное, и меры будут экстренные. Под воду уйти никто никому не позволит. Хотя тревогу людей понять можно…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что