Уходящий год для Мотыгинского района был результативным.
Недра района содержат почти всю таблицу Менделеева. Здесь ведется добыча железа, золота, угля, талька и других полезных ископаемых. Здесь находится крупнейшее в России месторождение свинца и цинка. Валовый продукт всех предприятий района – 10 млрд рублей. Далеко не все разведанные месторождения разрабатываются. Большой потенциал и у лесной отрасли. Реализация планов по их освоению – важная часть программы развития Нижнего Приангарья, а значит, и всего Красноярского края.
– 2011 год оказался непростым для многих территорий края, в том числе и для и нашего района, – говорит глава администрации Мотыгинского района Андрей Терещенко. – Но вопреки всему он оказался результативным. Главной задачей для нас было и остается повышение уровня и качества жизни населения Мотыгинского района. На это направлена работа отделов и управлений администрации.
Главное – жилье…
Строительство в районе затруднено не только климатическими условиями, но и инфраструктурными. Все материалы завозные, и если во время северного завоза их не доставить, строить просто не из чего. Тем не менее, по словам главы администрации района Андрея Терещенко, в 2010–2011 годах в строительной отрасли района стали прослеживаться позитивные изменения и начали развиваться программы по социальному жилью.
Основным инструментом обеспечения населения жильем является участие в федеральных и краевых программах. В рамках ДЦП «Дом» на 2010–2012 годы в районном центре заканчивается возведение 8-квартирного дома стоимостью 18,417 млн рублей. В Новоангарске начат 16-квартирный дом общей стоимостью 25,393 млн рублей. В следующем году он уже должен быть готов к заселению, уверен Терещенко:
– В эти дома мы переселяем тех жителей, чье жилье было признано аварийным. Мы ведем диалог с крупными предприятиями, чтобы они брали на себя разработку проектно-сметной документации, поскольку основным условием для участия в какой-либо краевой программе является наличие проектно-сметной документации. А это серьезные дополнительные затраты для нашего бюджета.
В Мотыгинском районе начала решаться и одна из серьезнейших проблем для территорий края – привлечение молодых специалистов. В этом году в Мотыгино приехали три врача и пять молодых педагогов. В следующем власти рассчитывают привлечь еще шестерых медиков. Чтобы приток кадров не сдерживал квартирный вопрос, вместе с депутатами Законодательного собрания края планируется разработать целевую программу, по которой будут приобретаться готовые квартиры или строиться новые – специально для привлечения молодых специалистов.
Поскольку интерес к этой теме проявил вице-спикер Валерий Семенов, у главы района есть надежда, что планы эти скоро начнут воплощаться в жизнь.
– Немало внимания в своей работе администрация района уделяет решению вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Часто именно эти вопросы беспокоят жителей более всего, – говорит Андрей Терещенко. – И здесь также есть существенные сдвиги: за счет муниципальной программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства в этом году были отремонтированы крыши жилых домов в поселениях, решаются проблемы подачи тепла и воды в учреждения и в дома жителей района, а также ремонта и замены теплотрасс и водопроводов. На эти цели из районного бюджета было выделено более 40 млн рублей.
– Хочу высказать благодарность районным властям за финансовую поддержку наших планов, – говорит глава администрации Раздолинска Наталья Еримбетова. – Мы смогли заменить кровли на нескольких многоквартирных домах. Но главным строительным объектом в Раздолинске является бывший детский дом. Его реконструируют под детсад. Заказчиком выступает районное управление образования. Средства на реконструкцию получены по краевой программе.
…и чистая вода
– Богучанская ГЭС наращивает мощности, и уровень воды в Ангаре несколько снизился, что повлияло на возможность использования насосной станции в Мотыгино, которая обеспечивает водой районный центр. Это обстоятельство привело к необходимости разработки альтернативного источника водоснабжения. Сейчас делается все необходимое для проведения модернизации другой имеющейся насосной станции. В частности, разрабатывается проект «Постоянный хозяйственно-питьевой водозабор с магистральными сетями водоснабжения в п. Мотыгино Красноярского края».
Учить в достойных условиях
В этом году проведена большая работа по подготовке бюджетных учреждений к зиме. С помощью целевых субсидий проведен капитальный ремонт 8 км теплотрасс, 7 км системы водоснабжения, приобретено 5 новых котлов.
Значительные средства направлены на капитальный ремонт школ, терапевтического отделения центральной районной больницы, текущий ремонт детских садов, участковых больниц, спортивных залов.
Из районного бюджета на подготовку школ в 2011 году потрачено 49 309,9 тыс. рублей. Из краевой казны добавлено 1 891,5 тыс. рублей на приобретение технологического оборудования и приборов искусственного освещения, 493 тыс. рублей – на подготовку к новому учебному году, 1 293 тыс. рублей – на капитальный ремонт спортивного зала в поселке Партизанске.
– В результате удалось провести капитальный ремонт школы в Новоангарске. В семи учреждениях мы заменили кровли, провели ремонт существующих и строительство новых теплых туалетов в двух учреждениях, выполнили ремонт системы отопления в четырех учреждениях, восстановили системы водоснабжения в трех и сделали многое другое.
Лечить современными методами
Ремонт терапевтического корпуса ЦРБ обошелся в 27 млн рублей. Все палаты оснащены раковинами, индивидуальными светильниками. Сантехника, канализация и электропроводка заменены на новые, установлена охранно-пожарная сигнализация и вентиляция. Обновленное отделение терапии отвечает всем современным требованиям. Торжественное открытие терапевтического корпуса состоялось 2 декабря.
Одним из приоритетных направлений реализации программы модернизации здравоохранения в районе является повышение доступности медицинской помощи. С этой целью введен прием врачами поликлиники Мотыгинской ЦРБ по талонам. Пациенты их могут заказать сами либо при помощи участкового медицинского работника по телефону. А можно прийти в регистратуру и записаться на прием лично. Кроме того, увеличено время работы поликлиники ЦРБ.
– Консультации высококлассных специалистов краевых лечебных учреждениях теперь можно получить, не выезжая из района, – в кабинете телемедицинского консультирования, – подчеркивает заместитель главного врача Мотыгинской ЦРБ Людмила Шишкина. – Все результаты лабораторных и диагностических исследований сканируются и в электронном виде направляются краевым специалистам. При необходимости проводятся фотографии больного и отдельных участков тела и также высылаются электронной почтой краевым специалистам.
– Доступной для жителей района стала и высокотехнологичная медицинская помощь, – говорит глава администрации района Андрей Терещенко. – Оплата лечения осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Кроме того, в 2011 году за счет средств федерального бюджета для семи участковых больниц, трех ФАПов, скорой помощи, приемного покоя ЦРБ приобретено 13 электрокардиографов для дистанционной передачи электрокардиограмм в межрайонный центр кардиологу на сумму 390 тыс. рублей. Это позволит приблизить медицинскую помощь в селах и поселках, получать квалифицированные заключения специалистов, корректировать лечение и, как результат, снизить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Юному поколению
Число юных жителей в Мотыгинском районе растет, и это не может не радовать. Но накладывает определенные обязательства на районную и поселковые власти. На увеличение мест в детских садах и комфортности пребывания в них обращается особо пристальное внимание.
В Новоангарске завершен ремонт детского сада «Золотой петушок». В нем создана новая группа на 20 малышей. Это почти полностью решит проблемы поселка. В селе Рыбном она уже решена. Здесь открыта дополнительная группа в детском саду. Очереди в детские сады, по словам Андрея Терещенко, – главная проблема, требующая решения в ближайшее время.
– Частично она решится за счет создания групп кратковременного пребывания, за счет реконструкций и капремонтов дополнительных помещений, в связи с принятием новых санитарных правил и норм за счет уплотнения. Реконструкция Раздолинского детского дома под детский сад сократит очередь на 95 мест. Однако в Мотыгино и Орджоникидзе необходимо строительство новых зданий под детские сады.
Бизнесу тоже нужна помощь
Одним из приоритетных направлений власти района считают создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. В этих целях главой администрации района ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, разрабатывается инвестиционный паспорт территории и реестр инвестиционных площадок для размещения в сети Интернет.
– Отмечу, что инвестиционная привлекательность района – это не пустые слова, а реальная возможность обеспечить курс на развитие, и этой возможностью мы стараемся воспользоваться в полной мере, – говорит Андрей Терещенко.
Пока в экономике района преобладают добыча золота и леса. Но вскоре инвесторы превратят его в крупнейшую в странах бывшего Советского Союза площадку по производству огнеупорных изделий. Они необходимы для ключевых отраслей российской промышленности – черной и цветной металлургии, производства цемента, стекла. Лидер российской огнеупорной отрасли – Группа Магнезит – реализует инвестиционный проект по разработке месторождения магнезита и строительству нового промышленного комплекса для производства огнеупорных материалов на его основе.
Уже существующие в районе отрасли тоже не стоят на месте. Объемы производства большинства промышленных предприятий продолжают расти. К тому же в 2011 году не прекращалась работа по реализации крупных инвестиционных проектов по созданию энергопередающих мощностей, входящих в программу развития Нижнего Приангарья.
Развитию малого бизнеса, как наиболее динамичного и гибкого сектора экономики, администрация района уделяет особое внимание, видя сегодня свою роль в создании условий для развития бизнеса, удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах, развития предпринимательской активности и защиты прав потребителей.
В 2010 году принята районная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на 2011–2013 годы».
– Администрация района осуществляет политику создания максимально благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса не только через прямую финансовую поддержку, но и оказывая информационно-консультативную помощь, – говорит глава администрации района. – Мы заинтересованы в создании не фирм-однодневок, а стабильного бизнеса. Я считаю, что перспективы развития Мотыгинского района неразделимы с развитием края в целом. Есть ресурсы, есть желание и стремление менять жизнь к лучшему, а значит, в новом году нам предстоит решить еще много задач!



