Первомай – день победы над алчностью

Первомай – день победы над алчностью
Фото Олега Кузьмина

Для нас нынешних Первомай – это, прежде всего, весна, шашлыки, дача, удлиненные выходные и немножечко красные флаги с лозунгами, напоминающими о солидарности трудящихся в борьбе за свои права.

Видимо, происходит так потому, что практически все цели того, изначального, Первомая достигнуты, пусть и с некоторыми нюансами. Между тем победившие идеалы Первомая оплачены кровью. После развала СССР и повсеместного охлаждения к левым идеям вспоминать об этом стало вроде как неприличным, хотя и не запрещалось. Однако помнить надо, хотя бы самые азы, и не только из уважения к первопроходцам, но и для того, чтобы не пришлось повторять их тяжкий путь.

Три восьмерки

Пожалуй, самый ранний и наиболее ясно выраженный идеал Первомая – восьмичасовой рабочий день. Первым облек идеал в лозунг англичанин Роберт Оуэн, один из трех отцов-основателей утопического социализма. Лозунг выглядел так: «Восемь часов – труд. Восемь часов – отдых. Восемь часов – сон». Другое название – «правило 8.8.8».

Произошло это в 1817 году, то есть в те времена, когда продолжительность рабочего дня на мануфактурах доходила до 15–17 часов, причем без различий пола и возраста. Работорговцы Ливерпуля – крупнейшей в мире биржи по обороту «черного дерева», – оказавшись на таких предприятиях, говорят, рыдали от сострадания к изможденным до полуобморока детям у станков. Наиболее же прогрессивные умы приходили к выводу, что участь формально свободных рабочих ничем не отличается от участи невольников. К тому же раба хоть как-то да берегли, потому что за него деньги плачены, а рабочего, недовольного или выработавшего ресурс, всегда можно заменить.

А самое главное, человек, не имеющий свободного времени, пребывает вне любого развития и прогресса. Оуэновские «три восьмерки» виделись оптимальной моделью жизни, которая должна устроить всех. Но беда в том, что мешали ее воплощению не какие-то объективные соображения – скажем, война, требующая предельного напряжения сил народа, – а одно субъективное, и очень большое.

А именно алчность работодателей, особенно тех, кто стремился за годы обскакать аристократию, формировавшую свои богатства столетиями. По большому счету все идеалы Первомая порождены борьбой с алчностью.

Первую победу «три восьмерки» одержат ровно через 100 лет после Оуэна – в России они будут закреплены декретом Совнаркома, а в Мексике – в самой конституции.

То, что реальность далеко не всегда совпадала с этой победой, – отдельная тема. В течение же столетия были отдельные достижения: к началу века в Российской империи рабочий день, без учета сверхурочных, не мог быть длиннее 11 часов 30 минут. Затем его получалось сократить до 10 с половиной, а на фабриках Московской губернии до 9 с половиной часов.

Так или иначе, эти достижения были результатом борьбы, а не «прозрения» буржуазии. Причем борьбы заведомо неравной, поскольку главным союзником работодателей неизменно выступало государство, а у пролетариев поначалу не было ничего, кроме хрестоматийного «булыжника» и отчаяния.

Сенной рынок в Чикаго

В конце XIX – первых десятилетиях XX века алгоритм рабочих протестов был, по сути, один и тот же.

Началом Первомая принято считать забастовку, которую в этот день 1887 года объявили рабочие предприятий Чикаго, требовавшие 8-часового рабочего дня (который составлял 12–15 часов), повышения оплаты, прекращения использования детского труда, социальных гарантий.

Почин поддержали пролетарии Нью-Йорка, Детройта и других городов – всего в забастовке участвовало 350 тысяч человек.

В Чикаго владельцы одного из заводов в ответ мгновенно уволили полторы тысячи рабочих, заменив их штрейкбрехерами. В потасовке у заводских ворот от рук полиции погибло четверо забастовщиков.

4 мая возмущенные массы вышли на площадь Хеймаркет (Сенной рынок), где простояли весь день. Трагедия разразилась поздним вечером: провокатор бросил бомбу в полицейских, началось побоище, в котором погибло четверо стражей порядка, число жертв среди протестующих не установлено, но, по разным данным, составляло десятки человек.

Арестованы и подвергнуты допросам с пристрастием сотни людей, восемь организаторов забастовки приговорены к повешению – но казнили в итоге четверых, после того как главный свидетель признался, что оговорил подсудимых.

Восставшие не добились выполнения своих требований, но стали всемирным знаменем. В память о погибших и казненных Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями.

Франция, 1 мая 1891 года. Текстильщики коммуны Фурми вышли протестовать против 12-часового рабочего дня, повышения цен на жилье и продукты. Полиция открыла огонь, погибло девять рабочих, ранено 35. Требования бастующих не выполнены, но в стране появилась новая рабочая партия.

Российская империя. 17 апреля 1912 года – массовый протест рабочих золотых приисков в районе Бодайбо, вошедший в историю как Ленский расстрел. Вызванными войсками убито около 170 человек, более трехсот ранено. Требования рабочих не выполнены.

США. 1914 год, «бойня в Ландлоу» – протесты шахтеров штата Колорадо, продолжавшиеся 13 месяцев. Требования – сокращение рабочего дня, повышение расценок и мер безопасности. На усмирение протестующих брошены национальная гвардия, охранные агентства, а в финале по приказу президента – армия, в том числе авиация. Во время штурма палаточного лагеря протестующих погибло 19 шахтеров, но точное число жертв бойни в Ландлоу не установлено.

Белые вороны капитала

Но надо особо отметить, что среди самих капиталистов встречались прозорливцы, понимавшие, что упорствовать в алчности – путь в никуда. Поначалу, конечно, выглядели они белыми воронами…

В 1888 году Эрнст Карл Аббе, владелец завода «Карл Цейс», установил для своих работников восьмичасовой рабочий день, ежегодный 12-дневный отпуск, выплачивал долю от прибыли. При этом максимальный оклад на предприятии не должен был превышать минимальный более чем в десять раз. Во многом благодаря таким вот «странностям» Аббе, возникшим, надо полагать, без влияния идей Оуэна и Маркса, цейсовская оптика стала не только всемирно известным, но и одним из самых долговечных брендов в истории.

Того же рода казусы случались и в нашем Отечестве. В мае 1901 года на сталелитейном заводе в окрестностях Санкт-Петербурга разразилась забастовка, впоследствии названная Обуховской обороной.

Предприятие получило срочный военный заказ, что повлекло ужесточение графика и введение сверхурочных при той же оплате труда. Рабочие заявили претензии руководству – а поскольку завод был оборонный, то руководили им военные. Исполнявший обязанности начальника подполковник Иванов депутацию не принял, приказал уволить 70 активистов, чем только усугубил ситуацию.

К обуховцам присоединились рабочие других предприятий. Пришлось вызывать полицию и войска, восемь рабочих и несколько полицейских погибли в стычках.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы срочно не вернулся в столицу начальник завода генерал-лейтенант Адмиралтейства Геннадий Александрович Власьев. Он не только выслушал рабочих, но предложил добавить к списку их требований пункт о страховании.

Итог: расценки пересмотрены, штрафы уменьшены, рабочий день сокращен на полчаса, Иванов уволен, уволенные им рабочие возвращены. Тот оборонный заказ завод выполнил. Как, впрочем, и все последующие – сегодня это одна из старейших торговых марок отечественной металлургии и машиностроения.

Но главный итог всей «первомайской» истории в том, что государства сами начали понемногу превращаться в некий огромный профсоюз. То, чего кровью пытались выбить пролетарии Чикаго, Питера, Фурми, теперь стало государственными законами. Пока это лучший вариант из возможных.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр