Первый снег, первый лед

Первый снег, первый лед
Синхронное фигурное катание - очень эффектный вид спорта. Команда "Енисей" может это доказать

В ноябре в различных уголках планеты стартовали первые этапы кубков мира, которым, конечно, предшествуют национальные соревнования, где тренеры выбирают лучших для борьбы на международной арене. В нашей стране в одних видах спорта проводят контрольные тренировки, в других – этапы Кубка России.

Как раз после соревнований в Сочи четверо саночников Красноярского края вошли в состав сборной России. Это Максим Аравин, Екатерина Батурина, а также Александр Денисьев и Владислав Антонов, которые выступают в соревнованиях экипажей-двоек. Наши спортсмены уже стартовали на первом этапе Кубка мира в Австрии в минувшие выходные. Пока без медалей. Следующий старт – 30 ноября и 1 декабря в США в Лейк-Плэсиде.

Все решают виражи

Бобслеист Леонид Михневич_

Виражи американской трассы, только уже в Парк-Сити, 7 и 8 декабря будут преодолевать участники первого этапа Кубка мира по бобслею и скелетону. В бобслее пожелаем удачи экипажам красноярских пилотов Максима Андрианова, Алексея Стульнева и Любови Черных. А в скелетоне болеем за Александра Третьякова, Никиту Трегубова, Евгения Рукосуева и Юлию Канакину.

Это что касается мировой элиты. Но красноярские спортсмены выступают и на других престижных международных стартах. Есть свежие результаты: на первом этапе Кубка Европы по бобслею красноярские разгоняющие Владислав Жаровцев, Андрей Казанцев и Николай Козлов во главе с пилотом Ростиславом Гайтюкевичем заняли первое место в соревнованиях экипажей-четверок. А на этапе Интерконтинентального кубка наш скелетонист Константин Хорошко получил бронзу.

За подготовку молодого резерва в этих видах спорта в Красноярске отвечает спортшкола по санным видам спорта, которой в 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» выделили более 7 миллионов рублей. Школа приобрела спортивный инвентарь и экипировку, закупила тренажеры, установила уличную спортплощадку.

Для саночников провели больше тренировочных сборов, что, конечно, принесло пользу.

Покорители гор

А теперь обратим наш взор на горные склоны. Международный сезон для сноубордистов стартует через неделю в Челябинской области 7 и 8 декабря на трассах горнолыжного курорта «Банное». России в этом году доверили первый этап Кубка мира в параллельных дисциплинах.

В этом виде наша надежда номер один – двукратный чемпион мира Дмитрий Логинов. На днях Дима подтвердил свой статус одного из лидеров российской сборной, заняв второе место в параллельном слаломе-гиганте на первом этапе Кубка страны. Уступил Логинов только Виктору Вайлду, который с этого сезона представляет сборную Татарстана. Посмотрим, повезет ли Диме на домашнем этапе Кубка мира…

Среди горнолыжников следует обратить внимание на Антона Енджиевского, Алексея Овчинникова и Ярославу Попову, которые готовились к сезону в составе национальной сборной. Кстати, парни сейчас как раз поехали в Китай на свой первый международный старт в этом сезоне.

Логинов, Енджиевский, Попова и Овчинников являются воспитанниками школы по горнолыжному спорту и сноуборду имени В. И. Махова. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» этой кузнице чемпионов на спортивную подготовку направили около 6 миллионов рублей. Все ведущие спортсмены получили качественный инвентарь. И в 2019 году воспитанники школы завоевали 494 медали различного достоинства.

А в спортшколе по зимним видам спорта перед началом сезона смогли организовать больше сборов и командировок на соревнования для представителей фристайла, лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина. Результат считаем в цифрах: за 2019 год было завоевано 242 медали на соревнованиях различного уровня, что на 80 больше, чем в 2018-м.

В поисках нового

В Красноярском крае в этом зимнем сезоне продолжают развивать синхронное фигурное катание. Этот вид спорта еще молодой, но уже метит в олимпийскую программу. Так что, конечно, надо готовить своих чемпионок.

Из средств проекта «Спорт – норма жизни» около трех миллионов рублей ушло на участие красноярских команд в различных соревнованиях.

В этом году 18 девушкам из команды «Енисей», которые тренируются в течение пяти лет, удалось получить разряд КМС.

– Для нас это очень достойный и важный результат, – рассказывает директор краевой спортивной школы олимпийского резерва по ледовым видам спорта Алла Песегова. – За счет частых поездок на соревнования фигуристки смогли получить опыт и выполнить норматив для присвоения спортивного разряда. Когда-то эти девушки занимались одиночным фигурным катанием, и каждая по своим причинам решила сменить дисциплину. И это очень здорово, что мы сегодня можем предложить фигуристкам другой очень интересный вариант – синхронное катание!

Кроме «Енисея», в школе есть еще две группы – «Енисей-2» и «Бирюсинка». Всего синхронным фигурным катанием занимаются более 40 спортсменок.

Больше турниров – больше медалей

Сокол-2009

Новые возможности в этом сезоне появились и у юных хоккеистов спортивной школы «Сокол». Летом благодаря дополнительному финансированию команда «Сокол-2009» провела тренировочные сборы в ледовом дворце «Кристалл арена». И сразу результат: в начале ноября в первом туре Кубка Федерации Сибирского федерального округа ребята заняли первое место. В январе 2020 года красноярцы отправятся на второй тур, а в марте – на третий.

– Большая часть средств, которые нам выделили благодаря проекту «Спорт – норма жизни», конечно, уходит на поездки, проживание и питание ребят, – рассказывает директор спортивной школы по хоккею «Сокол» Игорь Вильнер. – Теперь до отдаленных городов, например, в Читу, Хабаровск и Владивосток, наши команды, которые участвуют в первенствах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, будут добираться на самолетах, что намного комфортнее, чем ехать несколько суток в поезде.

Более пяти миллионов рублей федерального проекта получила школа по хоккею с мячом «Енисей». Деньги потратили на пять летних тренировочных сборов, во время которых тренировались 79 воспитанников школы, и участие юных хоккеистов и их тренеров в различных всероссийских турнирах. И наши ребята изо всех сил стараются всегда возвращаться из своих командировок с наградами.

Фото из архивов спортшкол

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского