Песня, спетая всем миром Фестиваль объединил не только музыкантов, но и народы

Песня, спетая всем миром Фестиваль объединил не только музыкантов, но и народы


Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, берущий начало в конце 90-х годов прошлого столетия, стал настолько популярен в мире, что участвовать в нем пожелали не только народные коллективы, но и звезды классической музыки, джаза, балета.

Джазу в этом году было уделено особое внимание на сценах концертных залов и театров Красноярска. Сразу несколько коллективов – и инструментальных, и танцевальных – демонстрировали свое мастерство в этом виде искусства. В первые же дни праздника культурный посол мира и известный музыкант США Лафрей Ски представила, наконец, нам тот проект, который готовила вместе с красноярскими молодыми музыкантами два года. Ее произведение, написанное по мотивам романа «Мастер и Маргарита», потрясло не только любителей джаза, но и книгочеев. Такой подачи русской классики мы еще не видели и не слышали.

Эстафетную джазовую палочку из рук молодежного биг-бэнда и группы The 13th Amendment? буквально выхватывали соотечественники Лафрей – группа Donad Harrison’s Quantum Leap, австралийские музыканты и японская танцевальная группа Masashi Action Machine, выступившая вместе со «Свободным балетом Валерия Терешкина».

Карнавал 2014-385-Олег Кузьмин.JPGСотрудничество гостей фестиваля с хозяевами площадок, подготовка совместных номеров – еще одна особенность нынешнего года. Как оказалось, сцена обладает большой объединяющей силой. В совместном творческом порыве разных стран забываются политические разногласия. Именно так – одной большой колонной – прошли страны-участники АТФ в карнавале, посвященном дню рождения Красноярска. Улицы краевого центра стали танцевальной и песенной площадкой. В едином порыве творчества закружились Индия, Индонезия, Китай, Канада, США, Австралия, Япония… Организаторы подсчитали: по сравнению с 2012 годом количество стран, приславших представителей в Красноярск, увеличилось чуть ли не вдвое.

Изюминками праздника стали две великие певицы – Глория Гейнор из США и Суми Чо из Кореи. Глорию сегодня считают легендой мирового диско. Перед ее славой не устоял даже «железный занавес» – песни американки знали и любили в советские времена. Суми Чо не менее выдающаяся певица, но уже оперной сцены. На протяжении многих десятилетий ее имя украшает афиши лучших театров мира. Ее хрустальное сопрано звучало и в Парижской опере, и в Ла Скала, и в Ковент-Гарден. А теперь – и со сцены Большого концертного зала Красноярска. Совершенно разные певицы, никогда не пересекавшиеся на сцене, одинаково были покорены Красноярском и местной публикой. После своего выступления Суми Чо призналась: «Я влюбилась в Красноярск и наполнилась его энергией».

Все эти дни в концертных залах и на улицах звучала музыка – где-то громкая, барабанная, а где-то тихая. Именно под такую тихую музыку предложил услышать голос реки питерский композитор Александр Маноцков. Он оживил в звуках древний миф народа кето – коренного этноса Сибири. Голос реки звучал прямо на Енисее – музыканты и хор расположились на большой барже, которая курсировала мимо импровизированных зрительских рядов на берегу.

АТФ 2014-02-Олег Кузьмин.JPGВозвращение к прошлому, радость настоящего и взгляд в будущее – все это музыкальный Азиатско-Тихоокеанский фестиваль. Финальный аккорд этого праздника состоялся в четверг, когда на сцену БКЗ вышли все участники фестиваля. Но отголоски этой феерии еще долго будут звучать в закоулках краевого центра, а поселившийся на площади Мира возле Красноярского музейного центра 3D дракон американской художницы Трейси Ли Стам – пугать и радовать проходящую публику. Этот, как будто выныривающий из-под земли, зверь открывает свою зубастую пасть не для того, чтобы поглотить хрупкий мир АТФ, он поет. Пусть и беззвучно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре