Пейте, дети, молоко Станет ли качественным школьное питание в новом учебном году?

Пейте, дети, молоко Станет ли качественным школьное питание в новом учебном году?
Фото Олега Кузьмина

Питаться ли ребенку в школьной столовой? Этот вопрос все чаще возникает у родителей учеников общеобразовательных школ. Как показали лабораторные исследования, попадают в столовые детских учреждений не самые лучшие продукты.

Документ есть, а качества нет

Проблема качества школьного питания вновь стала предметом обсуждения на круглом столе, который прошел 14 августа в Красноярском аграрном университете. Тема горячая: в систему госзакупок питания для соцучреждений нередко попадают поставщики некачественных продуктов. Как переломить ситуацию? Пока ответа на этот вопрос не найдено.

Тревожиться есть из-за чего. В текущем году в Центр стандартизации и метрологии Красноярского края обратилось сразу несколько лечебных учреждений, школ и детских садов – просили проверить поставляемые им мясные, молочные и хлебобулочные изделия. Результат лабораторных исследований не обрадовал.

– Из мясных продуктов мы проверяли сосиски и докторскую колбасу. 98 процентов образцов не соответствовало требованиям, – рассказала на круглом столе начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ Татьяна Мельник. – В составе мясных продуктов обнаружены соевый белок и изолят, крахмал, мука. 30 процентов молочных продуктов – сливочного масла, молока, творога, ряженки, сыра – не соответствовали ни по органолептическим показателям, ни по физико-химическим. Более половины образцов показали превышение общебактериальной осемененности, в них присутствовала кишечная палочка. А также жиры растительного происхождения. Один образец молока вместо заявленной массовой доли жира 3,2 процента имел массовую долю жира 2,3 процента.

Все проверяемые продукты произведены в Томской, Омской, Новосибирской областях, Хакасии и в нашем крае – Ачинске и Железногорске. Компании прошли декларирование, то есть по документам продукты отменного качества.

Отсечь мелких?

Такие ситуации не новость. Общероссийский штаб ОНФ в некоторых регионах выявил картельные сговоры по поставкам детского питания. В числе «отличившихся» Волгоградская, Ульяновская, Свердловская области и Пермский край. Красноярского края в этом списке нет. Зато наш регион был отмечен общественниками из народного фронта как бездействующий. То есть у нас не разработан механизм анализа и предупреждения незаконных действий по картельным сговорам по ключевым направлениям закупочной деятельности – питание в социальных учреждениях, обеспечение лекарствами и дорожное строительство.

– ОНФ обращает особое внимание на закупки качественных продуктов, – говорит координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Марина Кондратюк. – При контрольных закупках в разных регионах обнаруживается, что горячее питание в школы поставляется не в том объеме, в каком заявлено. Продукты проходят контроль качества на момент заключения договора, а во время поставки в детские учреждения приходят совсем другие масло и молоко.

К сожалению, руководители школ и детских садов не могут отслеживать качество поставляемых им продуктов. Нет у них таких полномочий.

– Даже если появляются сомнения в качестве продукта, расторжение договора, включение поставщика в реестр неблагонадежных и новые закупки – процедура довольно длительная, – говорит руководитель главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова. – А мы не можем не кормить детей в школах и детсадах. Для нас это главное ограничение.

Решение этой проблемы Татьяна Юрьевна видит в укрупнении лота – организации объединенных торгов. В этом случае удастся отсечь мелких поставщиков. По словам заместителя главы Красноярска – руководителя департамента социального развития Натальи Бобровой, сегодня на рынке организации питания в краевом центре кроме крупных поставщиков работают 22 индивидуальных предпринимателя. Их проверить сложнее всего.

– Предлагаем администрациям Красноярска и края обратить внимание на постановление № 99, в котором говорится, что при закупках продуктов при формировании нескольких лотов одновременно стоимостью более 500 тысяч рублей возможно проведение не аукциона, а конкурса с ограниченным участием, – говорит Марина Кондратюк. – Эта схема позволяет предъявить дополнительные требования к качеству, деловой репутации и опыту исполнения предыдущих контрактов. То есть отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков и других нарушений.

Надежда на родителей

Насколько качественным станет питание школьников в новом учебном году? И руководитель управления образования, и общественники в решении этого вопроса большие надежды возлагают на родителей и других неравнодушных людей. В Красноярске, например, появилась концепция организации школьного питания, сейчас она проходит согласование в минздраве края. Как говорит Наталья Боброва, приоритетное направление этого документа – контроль за качеством продуктов. В этом как раз и могут помочь общественники.

– В прошлом году мы проводили в школах тематическую четверть безопасности качества питания, – рассказывает Татьяна Ситдикова. – Дети, родители и педагоги могли выразить свое отношение к качеству еды. Писали на специальный сайт, бросали записки в ящики. Появились родительские рейды, которые определяли насколько вкусно кормят ребятишек. В этом учебном году мы сохраним такие четверти.

В Красноярском лицее № 9 появилась новая инициатива. Здесь договор на поставку питания школьников заключали с условием согласования поставщиков продуктов с общественным советом школы. Родители, вошедшие в этот совет, сами отбирали производителей. И качество блюд заметно улучшилось.

Такая форма организации питания поможет решить и другую проблему, о которой сегодня мало говорят. Ведь кроме продуктов, поставляемых по госзаказу, в школах существует и другая форма обеспечения питанием. Например, товары, которые продаются в буфетах за наличные деньги, проходят вне торгов. Какое масло или колбасу приобрести – принимает решение организатор питания. А его никто не контролирует.

Общественность – большая сила, считает член общественной палаты Красноярска Евгений Степанов:

– Мы готовы принимать участие в проверках. Но нам требуется помощь муниципалитета. Общественников не везде пускают. Например, летом мы прошлись по детским лагерям. Если краевые и муниципальные встречают нас доброжелательно, частные вообще не пускают. А там отдыхает немало ребятишек. Система общественного контроля таких учреждений еще не отработана. А ведь это спокойствие родителей и здоровье детей.

На заметку:

Федеральная антимонопольная служба вместе с координаторами проекта ОНФ «За честные закупки» разработали проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс, которые касаются в том числе и картельных сговоров при закупках продуктов питания. Сейчас он находится на рассмотрении в Госдуме.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории