Плати и получай льготы

Плати и получай льготы
Фото fondkr24.ru

Нужно ли пенсионерам платить взносы за капитальный ремонт в полном объеме, положены ли льготы пожилым людям и как их получить? Множество подобных вопросов приходит в редакцию НКК. Люди зачастую неверно трактуют требования законодательства. Не разобравшись в тонкостях, решают не платить и оказываются в должниках.

Разбираемся, кто и как может вернуть средства за капремонт.

Супружеская пара Артемьевых из Красноярска рассказала НКК, что каждый месяц исправно получает квитанции на сто процентов оплаты за капитальный ремонт. При этом в новостях они слышали, что женщины с 75 лет и мужчины с 80 лет не должны уже платить за эту услугу.

«По всем параметрам мы платить не должны, но тогда почему приходят платежки?» – задаются вопросом Артемьевы.

В краевом фонде капремонта нам пояснили, что оплачивать взносы необходимо всем, вне зависимости от возраста и положенных льгот. Именно из средств плательщиков формируется общий котел, за счет которого ремонтируются дома. Всем льготникам деньги возвращает соцзащита – на карту или на счет в зависимости от пожеланий пенсионера.

Все льготы начисляются автоматически. Заявление необходимо писать лишь при первичном обращении.

На сегодня льготы по капремонту положены людям старше 70 лет, ветеранам труда, инвалидам, участникам ВОВ и другим. Подробные списки категорий льготников и размер помощи можно узнать в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Непосредственная сумма вычисляется в зависимости от возраста собственника (после 70 лет – 50 %, после 80 лет – 100 %) и размера квартиры (на одного человека – 22 квадратных метра, для одиноко проживающего – 33 «квадрата»).

В краевом министерстве социальной политики нам пояснили, что на льготы могут рассчитывать лишь те, у кого нет задолженности – допустима двухмесячная просрочка. Однако если вы по незнанию или нерасторопности оказались в должниках, не стоит паниковать – ситуация поправима. В случае невозможности полной и единовременной оплаты долга можно прийти в соцзащиту и составить договор рассрочки.

Сегодня фонд капитального ремонта работает с гражданами исключительно дистанционно. Вся интересующая информация, в том числе справки о наличии или отсутствии задолженности, выписки из лицевого счета для назначения субсидий соцзащиты, договоры рассрочки или реструктуризации долга, доступна на сайтах: info@fondkr24.ru, publik06@fondkr24.ru, publik03@fondkr24.ru, а также с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону 8 (391) 211-44-03. Кроме того, можно написать обращение через раздел «Обращения» на сайте fondkr24.ru. Традиционные бумажные письма принимают по адресу: 660099, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, д. 101а.

Живое общение

Зачастую пенсионеры боятся и не понимают современных электронных сервисов. Многих ставит в тупик даже не сайт, но и привычное уже многим голосовое меню многоканального телефона.

Супруги Артемьевы пожаловались нам, что в надежде получить консультацию по показаниям счетчиков за горячую воду вынуждены несколько десятков минут «прослушивать музыку» в ожидании общения. При этом пенсионеры посетовали на невозможность поговорить с живым оператором.

К сожалению, читатели не назвали ни номера телефона, ни организацию, в которую они звонили. В краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ нам сообщили, что в регионе действует горячая линия по предоставлению коммунальных услуг: 8 800 333-70-07 (звонок по краю бесплатный). Здесь можно задать все интересующие вопросы специалистам, которые направят вас или подскажут алгоритм действий в той или иной ситуации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что