По каким правилам работает единая социальная карта

По каким правилам работает единая социальная карта
Фото Олега Кузьмина

В редакцию газеты «Наш Красноярский край» позвонила читательница из Канска Вера Рябова. Женщина рассказала: «Заплатила за поездки по транспортной карте, а на почте мне сказали, что воспользоваться ими я смогу только через 16 дней. Почему?»

На всей территории края сегодня действуют единые социальные карты, которые позволяют пассажирам, имеющим право на льготный проезд, рассчитываться с перевозчиком в безналичной форме со скидкой. Выдается карта отделами социальной защиты населения в территориях региона.

Единая социальная карта работает по определенной системе. Льготными поездками пассажир может пользоваться только с начала периода действия карты.

Когда человек получает льготу на проезд, ему выдается временная единая социальная карта (на период изготовления постоянной – 45 дней). Календарный месяц начинает отсчитываться с момента первого пополнения карты в почтовом отделении. Льготник может приобрести до 60 поездок: 36 базовых и 10, 14 или 24 дополнительных. Человек сам для себя определяет, сколько поездок в этом месяце ему понадобится.

Следующий период действия карты начинается со дня окончания предыдущего месяца. Например, если впервые льготник пополнил карту 9 октября, то использовать поездки он может до 8 ноября. И так каждый месяц. Потратил пассажир льготные поездки раньше срока, скажем, до 20 октября, остаток месяца ему придется ездить на общественном транспорте по полной стоимости. Даже если оплата на следующий период поступила на карту раньше положенного срока, скажем, 28 октября, потратить эти поездки льготник сможет только с начала нового срока действия единой социальной карты – с 9 ноября. Видимо, такая же ситуация сложилась и у нашей читательницы из Канска.

Правила действия единой социальной карты прописаны в постановлении правительства Красноярского края от 27 апреля 2010 года № 223-п «О льготном проезде отдельных категорий граждан в общественном транспорте».

Все вопросы о единых социальных картах можно задать в территориальном пункте тестирования транспортных карт. Они действуют в 25 территориях края, их адреса можно найти в памятке, которая выдается каждому обладателю единой социальной карты, а также на сайте www.krasinform.ru.

В пункте тестирования могут проверить все списания с карт, протестировать ее, выявить и устранить неполадки. При поломке карты льготнику выдадут ее временный вариант, пока готовят дубликат.

Также вопросы, касающиеся единой социальной карты, можно задать по телефону горячей линии 8 800 333-50-50, который работает при Красноярскавтотрансе с 8 до 18 часов (звонок бесплатный).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что