По следам оленя и волка

По следам оленя и волка
Фото пресс-службы ВСНК

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее предприятие компании «Роснефть», в 2023 году продолжит поддерживать экологические проекты. С этой целью на предприятии запущена грантовая программа.

Гранты пойдут на финансирование научных исследований, имеющих прикладное значение для территорий, где трудятся нефтяники, – это Эвенкийский район Красноярского края, здесь ВСНК ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения.

Недавно специалисты ВСНК встретились за круглым столом с коренными жителями Эвенкии, представляющими свои национальные общины, учеными и экологами и обсудили, какие исследования будут проводиться в этом году.

Нефтяники снова окажут помощь государственному природному заповеднику «Тунгусский», сотрудники которого работают над проектом по изучению одного из самых известных животных Сибири – благородного оленя (марала). В прошлом году ученые подтвердили предположение о том, что парнокопытное самостоятельно расселялось из южных районов края на север – раньше считалось, что зверь здесь не может обитать. Однако меняющийся климат и другие природные факторы способствовали тому, что ареал вида расширился, олень двинулся в более высокие широты.

Каковы биологические возможности вида на территории, которую он заново осваивает? Благодаря каким факторам марал сможет занять свое место в сообществе организмов новых для него видов? Насколько способна окружающая среда принять популяцию животного, ранее здесь не обитавшего? На все эти вопросы предстоит ответить сотрудникам заповедника в ходе исследований.

Итогом такой работы должны стать предложения, которые помогут оптимизировать системы управления природопользованием в связи с появлением нового вида.

Еще один экологический проект, поддержанный ВСНК, защищен и разрабатывается учеными федерального исследовательского центра КНЦ СО РАН. Он называется «Хвойные леса Эвенкии в меняющемся климате: динамика частоты и площади пожаров, восстановление продуктивности растительного покрова».

С помощью нефтяников наука выяснит, как быстро восстанавливается продуктивность растительного покрова на местах лесных пожаров. Получив такую информацию, можно будет понять, насколько интенсивно и по каким принципам идут обменные процессы в экосистемах.

Сибирский федеральный университет тоже в числе грантополучателей ВСНК.  Он планирует развернуть проект, который поможет оценить современное состояние популяции волка, выяснить, как можно регулировать численность серого хищника на территории Эвенкии.

Ведь волк – одна из природных опасностей для оленей, как диких, так и домашних, которых разводят местные жители. Для них оленеводство традиционный национальный промысел.

Выехав в экспедицию, ученые проведут анализ и учет волчьей популяции. Разберутся, как волки влияют на численность поголовья оленевидных, создадут картосхемы участков обитания зверя и изучат механизмы его саморегуляции. Это поможет выработать рекомендации по регулированию численности хищника.

Грантовая программа, направленная на поддержку научных исследований, работает в ВСНК девять лет. За это время нефтяники профинансировали около 30 проектов ученых: они занимались исследованием дикого северного оленя арктической зоны, кабарги, сибирского соболя, марала, редкого гуся-пискульки.

Выделялись гранты на программы по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии, биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя и другие.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре