По улице прошлого Что объединяет такие, казалось бы, непохожие друг на друга города, как Вильнюс, Иерусалим, Киев, Рига, Томск, Эдинбург, Брюгге, Стокгольм, Иркутск? Бережное отношение к своему архитектурному прошлому – градостроительной классике, сохранение исторического центра в первозданном виде

По улице прошлого Что объединяет такие, казалось бы, непохожие друг на друга города, как Вильнюс, Иерусалим, Киев, Рига, Томск, Эдинбург, Брюгге, Стокгольм, Иркутск? Бережное отношение к своему архитектурному прошлому – градостроительной классике, сохранение исторического центра в первозданном виде

Более того, современная реставрационная практика позволяет вдохнуть новую жизнь в старые дома. И сегодня уже невозможно представить Барселону без Готического квартала, а Таллин без Старого города. Красноярск в скором времени войдет в почетный клуб «городов с прошлым».

В центре Красноярска появится свой исторический квартал. Вероятно, он будет располагаться в районе улиц Декабристов и Горького, где (особенно в районе парка культуры и отдыха) высока концентрация архитектурных памятников. В других частях города тоже появятся свои маленькие исторические оазисы.
Недавно краевое правительство утвердило долгосрочную целевую программу «Обеспечение сохранности и эффективное использование объектов культурного наследия города Красноярска» на 2010–2012 годы.
Эта межведомственная программа обещает быть достаточно трудоемкой и протяженной по времени. Ведь реставрация – самый сложный из строительных процессов. Программа рассчитана на три года, в текущем на нее выделено сто миллионов рублей, а общий объем финансирования составит 956 миллионов рублей.

Впервые в крае утверждается, по сути, принцип регенерации историко-культурных «клеток» города как живого, постоянно растущего и развивающегося организма. Тем более реставрацию основных элементов исторической застройки Красноярска, возрождение зданий, представляющих культурно-историческую ценность, требует сам статус столицы региона. Безусловно, программа будет реализована не только в Красноярке, но и в других районах края, став своеобразным модулем для разработки дальнейших реставрационных инициатив.

– То, что на первом этапе программы основное внимание будет уделяться Красноярку, не значит приостановление реставрационных работ в районах края, – рассказывает министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша. – Сейчас в Енисейске на реставрации находятся три объекта, старые дома восстанавливаются в Шушенском, в планах – здания театров в Минусинске и Ачинске, дом Вильнера в Минусинске, который долгое время стоял бесхозным.

Программу отличает комплексный подход. По словам Геннадия Рукши, она предполагает прежде всего включение памятников архитектуры в социально-экономический контекст, так как современные меры по их сохранению не могут ограничиваться только предотвращением материального разрушения или утраты. В соответствии с современным законодательством архитектурные объекты могут быть приватизированы, их коммерческий потенциал способен расти. При сохранении внешнего облика изменится внутренняя структура здания, его назначение. Министр высказал уверенность, что многие объекты привлекут инвесторов.

К сожалению, когда говорят о подобном сохранении внешнего облика здания при смене его функционального назначения, в России часто вспоминаются 20-е годы ХХ века, когда масса особняков или церквей превращались в лучшем случае в Дома культуры, а то и в складские помещения.
Сегодня ситуация другая. Потенциал объектов культурного наследия постоянно увеличивается. Крупные компании во всем мире считают особо престижным открывать офисы в исторических зданиях. К тому же все больше людей желают переехать в экологичное, деревянное жилье. Если ссылаться на опыт того же Иркутска или Томска, в центре города там можно увидеть немало одноэтажных деревянных построек. Внешне – настоящие избушки на курьих ножках, как будто принесенные из далекого прошлого. Однако если зайти внутрь, там окажутся современные квартиры и офисы с новой мебелью, качественной сантехникой, электричеством и интернетом.
К сожалению, Красноярск таким подходом пока похвастаться не может. Сегодня значительное число памятников в историческом центре города находятся в достаточно критичном положении – долгое время сохранять деревянные постройки очень сложно. Значительно проще заменить их новоделом.
Кстати, глава краевого министерства культуры подчеркнул, что подавляющее большинство объектов максимально будут пытаться сохранить в первозданном виде.

Сегодня в Красноярске насчитывается 120 памятников архитектуры. Из них 46 (примерно 30 %) находится в неудовлетворительном состоянии. Около половины сохранены удовлетворительно, и лишь 20 % – в подобающем виде.
Проект имеет не только культурную, но и социальную значимость. Ведь в старинных деревянных домах живут люди, которые остро нуждаются в комфортном жилье. Сейчас их проблему решить невозможно. Ведь памятник нельзя снести как ветхое жилье и переселить людей в новые дома.
В ближайшие два года в Красноярске вторую жизнь подарят по меньшей мере 17 объектам, как деревянным, так и каменным.
Уже согласован план реконструкции, на нескольких объектах уже начались работы. Это Дом архиерея на пересечении проспекта Мира и улицы Горького, возле излюбленного горожанами сквера с памятником архиепископу Луке. Кроме того, работы начались в здании купца Севастьянова, на углу улиц Горького и Ленина. Там располагается детско-юношеская туристическая станция министерства образования.
Одновременно с этим заканчивается корректировка документации по дому купца Кузнецова, который находится на проспекте Мира напротив здания краевого суда. В нем будет открыт городской Дворец бракосочетания.
Программа в конечном итоге будет работать на повышение престижа нашего региона, туристической привлекательности как краевого центра, так и исторических архитектурных анклавов. Восстановление, бережное обращение и эксплуатация вдохнут в старые стены новую жизнь, подчеркнут уникальность того места, где когда-то начался Красноярск, будут способствовать городской самоидентификации, помогут нам понять, что же делает нас красноярцами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века