«Победа» на минусинском поле

«Победа» на минусинском поле
Весеннее опрыскивание сада

Одно из первых научных учреждений в Сибири, появившееся еще до революции – Минусинское опытное поле, – в трудные сороковые годы старалось продолжить работу по выведению новых сортов и сохранению уже имеющихся насаждений.

К 1941 году здесь было несколько отделов – агротехники, селекции, цветоводства, пчеловодства, плодопитомник, а также подсобное хозяйство с цехом по переработке. Средства от реализации продукции шли в том числе на научно-исследовательскую работу. Но в начале войны часть рабочих ушла на фронт. Треть имеющихся лошадей, два трактора были отправлены на передовую.

Несмотря на урезанное финансирование, сократившийся штат, минусинские специалисты продолжали заниматься научной работой, выводили зимостойкие плодовые культуры – яблони, груши, вишни, сливы, виноград. Разрабатывали систему мероприятий по повышению урожайности плодовых растений. А в 1943 году была даже построена первая очередь механизированной оросительной сети на площади 9 га. В этом же году старший научный сотрудник Иван Матвеевич Леонов защитил кандидатскую диссертацию. Около десяти лет он проработал на опытном поле, занимаясь выведением местных сортов яблони. Ранетки Пионер, Уважаемая, Тувинец появились благодаря ему.

В год окончания войны Иван Матвеевич назвал один из 52 сеянцев амурского винограда с темно-синими ягодами и сочной кисло-сладкой мякотью Победа. Из него получается хорошее виноградное вино.

Всего за годы войны площадь садов только увеличилась – в 1941 году было занято 522 га, в 1945 году – уже 805 га земли.

Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» получили 25 сотрудников опытного поля.

Фотография из собрания Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. Мартьянова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт