Победило добро На льду «Арены. Север» прошел необычный хоккейный матч

Победило добро На льду «Арены. Север» прошел необычный хоккейный матч

Хоккейный клуб «Сокол» и общественная организация «Открытые сердца» второй год проводят такие поединки. В них участвуют ребятишки с ограниченными возможностями, которым помогают игроки «Сокола», «Красноярских Рысей» и «Бирюсы».

 У матча «Открытые сердца – 2015» стало больше друзей и помощников, вдвое больше детей смогли принять в нем участие – 20 человек. Хоккеисты помогали детям вести шайбу и направляли их инвалидные коляски. Кстати, некоторые пары «ребенок – хоккеист» сохранились в неизменном виде с прошлого года. И, дай бог, чтобы такие сыгранные связки действовали как можно дольше. Может быть, не только на хоккейной площадке.

Это очень важное и правильное дело. Дети, которые каждый день, каждую минуту борются с тяжелым недугом, не просто смогли поиграть вместе с профессиональными хоккеистами (что, конечно, само по себе редкий и удивительный праздник), не просто ощутили на себе тепло и заботу окружающих людей, они почувствовали, что в этой жизни можно побеждать.

Матч подарил ребятам вдохновение. 12-летняя Настя Пушкарева из поселка Подгорного убежденно говорит:

– Я буду заниматься хоккеем. Хочу, чтобы с меня брали пример, видели, что девочка тоже может играть в хоккей.

Этот матч был важен и для спортсменов. Потому что великим спортсмена делают не только забитые голы и выигранные титулы. Хоккеистка «Бирюсы», бронзовый призер молодежного чемпионата мира Мария Гамова отметила:

– Чувствую ответственность за этого ребенка, необходимость помогать ему во всем.

Чтобы ребята не переутомились, игра была недолгой, зато очень насыщенной, на запредельных скоростях. В ней было много азарта и веселья. В ней были красивые комбинации и эффектные сэйвы вратарей. Тактическая хитрость и штрафные броски. Даже шуточная потасовка случилась – со сбрасыванием краг и стягиванием свитеров.

Лучшими игроками матча признали Дмитрия Розинкина, сделавшего хет-трик, Ивана Щукина, Лешу Чистякова и Алмата Лесовского. А самый юный участник, 8-летний Давид Блинов, получил персональный подарок из рук олимпийского чемпиона – 2014, бобслеиста Дмитрия Труненкова. Разнообразные призы и подарки достались всем участникам матча. Потом был «третий тайм», включавший в себя обсуждение перипетий игры, фотографирование и чаепитие с огромным тортом.

Матч завершился со счетом 4:4. В таких случаях говорят: победила дружба. Это так. Но стоит добавить: победило добро.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что