Почему ликвидатору аварии на ЧАЭС сократили выплаты?

Почему ликвидатору аварии на ЧАЭС сократили выплаты?

«Обращаюсь к вам за помощью в стремлении добиться справедливости и исполнения закона по вопросу, неожиданно возникшему более 20 лет для меня – участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, награжденного орденом Мужества. Мне изменили в сторону уменьшения ранее назначенные выплаты возмещения вреда здоровью, полученного при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

С таким письмом обратился в редакцию газеты «Наш Красноярский край» Виталий Викторович Горелик.

Гражданский долг

Виталий Викторович человек в Красноярске известный. В 1991 году стал инициатором создания в краевом центре городского союза «Чернобыль», защищал права таких же, как он, красноярцев – ликвидаторов аварии. Он говорит: «На ЧАЭС я выполнял гражданский долг». А теперь государство оказалось перед ним в долгу.

О том, как попал на Чернобыльскую АЭС, Виталий Горелик написал книгу «Дорогой долготерпения». В 1987 году он работал подростковым наркологом, у него было запланировано несколько мероприятий, но их пришлось отменить.

«20 февраля 1987 года по повестке райвоенкомата прошел необходимый медицинский осмотр. Куда повестка – догадаться было нетрудно, – пишет Горелик. – А 24 февраля, распрощавшись со своей семьей, совместно с офицерами запаса из Красноярска и 25 призывниками из северных районов края вылетел в Киев».

Если в Красноярске он работал подростковым наркологом, то в зоне ЧАЭС служил врачом-радиологом.

«Когда принял дела и стал вникать в новую, необычную для себя ситуацию, то был поражен: на территории воинской части лежали радиоактивные железобетонные плиты в качестве тротуара, а въездные ворота с ярко-красными звездами тоже излучали радиацию. Возле них в помещении КПП постоянно находились солдаты срочной службы, контролирующие проезд автотранспорта».

И Горелик добивался, чтобы на территорию жилой базы не доставляли радиоактивных плит, бревен, кабелей, чтобы кормили солдат в «чистой» столовой.

«За весь период пребывания в чернобыльской зоне мне пришлось 24 раза выезжать на станцию и пять раз в Чернобыль, – пишет Виталий Викторович. – Я был на всех объектах, где работал личный состав части, кроме «рыжего леса». «Рыжим» называли участки соснового леса с сильнейшим радиоактивным загрязнением. С целью дезактивации деревья вырубались и увозились в могильник».

Самым трудным для Горелика был первый месяц службы – он не мог выспаться. «После каждой поездки на работу в третью зону меня донимал по ночам мучительный кашель – раздирал горло так, что коллеги через два дня переселились от меня в санчасть. Возможно, причиной кашля было воздействие на дыхательные пути радиоактивной пыли и других неизвестных химических веществ, применяемых при дезактивации местности вокруг взорвавшегося реактора. Надрывный кашель и головная боль появлялись у всех, кто часто ездил в третью зону».

Законодательные «качели»

Виталий Горелик несколько месяцев работал на ликвидации чернобыльской катастрофы. Когда вернулся домой, здоровье стало резко ухудшаться. В октябре 1991 года его признали инвалидом третьей группы с 60-процентной потерей трудоспособности из-за профзаболевания, полученного при ликвидации аварии.

– С 1 марта 1996 года УСЗН Советского района Красноярска выплачивало отцу ежемесячно, помимо пенсии по военной травме, еще и возмещение вреда здоровью, которое вычислили из среднего заработка двух месяцев службы на радиоактивной территории в зоне отчуждения, – рассказывает сын Виталия Викторовича Андрей Горелик. – То есть отец по закону был отнесен к инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к ликвидации последствий катастрофы.

В ноябре 1996 года Виталий Викторович признан инвалидом второй группы. Но в причинах инвалидности формулировку «профессиональное заболевание» заменили на «увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы, связанное с аварией на ЧАЭС». Сумму возмещения вреда здоровью вычислили из среднего заработка за 12 месяцев работы до назначения инвалидности. Сумма оказалась значительно ниже прежней.

И Горелик пошел в суд с требованием восстановить ему расчет выплат по старому порядку. Суд иск удовлетворил. С УСЗН взыскали задолженность и установили пожизненную выплату 6 700 рублей.

– Это решение вступило в законную силу 11 марта 2003 года, – отмечает Андрей Горелик. – Но соцзащита решение суда не исполнила. А затем попросила его пересмотреть.

С тех пор длятся тяжбы чернобыльца со службой социальной защиты. Суд то поддерживает требования Горелика, то не удовлетворяет иски. В 2004 году соцзащита перевела Горелика на выплаты твердых денежных сумм. И вместо 6 700 рублей назначила ему 2 500.

– Это прямое нарушение закона, – считает сын Виталия Викторовича. – В 2001 году федеральным законом был изменен подход к определению размеров возмещения вреда, причиненного здоровью ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, и установлен в твердом размере в зависимости от группы инвалидности. Но ликвидаторам, которые получали выплаты до вступления в силу этого нормативного акта, предоставлена возможность выбора – сохранить ежемесячные выплаты в ранее определенном размере или получать в твердой сумме. Отец сделал свой выбор в пользу прежней системы выплаты – по зарплате, которую получал во время работы в зоне аварии.

Кто-то выиграл, кто-то нет

В такой ситуации в конце 1990-х – начале 2000-х оказался не один Виталий Горелик. В 1998 году по поручению Главного контрольного управления президента России управление социальной защиты населения Красноярского края провело выборочную проверку правильности исчисления сумм. В результате 177 инвалидам из 955, проживающим в регионе, пересчитали начисления исходя из заработка за 12 месяцев. Как и Горелику, уменьшили суммы выплат. Люди пошли в суды.

– Члены Красноярского союза «Чернобыль» несколько лет провели в судах, – рассказывает председатель союза Владимир Михайлов. – Организация представляла интересы ликвидаторов аварии. Кто-то выиграл и вернул выплаты. А кто-то нет.

Во время работы в зоне ЧАЭС Виталию Горелику было 37 лет, сейчас 74. Из-за болезней он уже не в состоянии самостоятельно защищать свои права. Его интересы представляет сын Андрей Витальевич. В 2020 году он возобновил судебное производство по делу своего отца. Считает, права чернобыльца нарушены.

– Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 8 февраля 2018 года указал, что выплаты чернобыльцам, которые получали возмещение вреда здоровью до 12 февраля 2001 года, должны сохранить ранее определенный размер, – поясняет Андрей Горелик. – А раз есть закон, его нужно исполнять.

Мы обратились за комментариями в управление социальной защиты по Советскому району города Красноярска и получили вот такой ответ.


«Возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, как самостоятельная выплата установлена федеральным законом от 24.11.1995. Горелику назначена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью в соответствии с этим нормативным актом.

Порядок назначения сумм в возмещение вреда здоровью регулировался «Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с выполнением ими трудовых обязанностей» от 1992 года (сейчас он утратил силу). В дальнейшем Правительством РФ утверждено постановление от 2001 года».


Редакция продолжит разбираться в этом вопросе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными