Почему не решается вопрос с утилизацией шин?

Почему не решается вопрос с утилизацией шин?
Фото: Олег Кузьмин

Практически возле каждой контейнерной площадки или шиномонтажки хоть раз возникала стихийная свалка использованной авторезины. Особенно интенсивно такие «горы» растут весной и осенью, когда автомобилисты меняют колеса. Для Красноярска, как и для многих других российских городов, это настоящая проблема – в стране не хватает мощностей для переработки, а количество автомобилей растет. И дело тут не только в эстетике – складировать покрышки на открытых полигонах отходов попросту опасно из-за содержащихся в резине опасных веществ.

Инвестиции в крошку

Официальных данных о масштабах проблемы с отработанными автопокрышками в Красноярском крае нет. Однако примерные показатели все же можно вычислить, ведь наш регион является одним из самых автомобилизированных в стране. По данным на конец прошлого года, в крае зарегистрирован почти миллион личных автомобилей. Если представить, что каждый автовладелец минимум раз в два года меняет покрышки, то количество резины получится колоссальное. А с учетом грузовиков, автобусов и прочего коммерческого транспорта это число еще больше.

Также нет информации и о том, какая доля от этого объема отправляется на переработку, а какая просто складируется в нарушение правил. Впрочем, и тут можно обойтись визуальным наблюдением за свалками – очевидно, что выбрасываемые колеса являются масштабной проблемой Красноярска и всех других территорий края. Периодически общественники и экологи находят в окрестностях краевого центра настоящие шинные «поля» – стихийные свалки, куда недобросовестные шиномонтажники или просто граждане годами свозят использованную резину.

Проблему обсуждали депутаты горсовета Красноярска на профильной комиссии. Народный избранник Семен Сендерский отметил – в городе нет перерабатывающих предприятий в достаточном количестве, а в законодательстве не прописаны четкие решения:

– Уполномоченного органа, который бы занимался этой проблемой, тоже нет. Даже утилизационный сбор, введенный в России и действующий в 57 регионах, Красноярского края не коснулся. Городскую политику и подходы к переработке и утилизации шин в городе надо менять. При нынешнем отсутствии контроля и ответственности город вскоре захлебнется в автопокрышках.

В крае действительно нет достаточного количества перерабатывающих предприятий. По данным минэкологии региона, объекты по утилизации работают в Норильске, Красноярске и Кемерово. Покрышки в основном уходят на переработку в Кемерово. Предпринимателей, желающих инвестировать в сферу переработки, на Красноярской земле также пока не находится. Требуемое оборудование дорогое, а рынок сбыта переработанной в крошку резины не сформирован. В минэкологии региона рассказали, что такие предприятия не особо выгодны частному бизнесу.

Спикер горсовета Красноярска Наталия Фирюлина предположила, что данный вид коммерческой деятельности может субсидироваться, и это может привлечь в него инвесторов:

– Возможно, это не потребует каких-то колоссальных денег. Если мы сделаем это городской политикой. …У нас есть такие переработчики, но мы их просто не поддерживаем.

Начать с себя

Очевидно, что власти рано или поздно найдут решение проблемы – у края просто нет иного выхода, иначе мы утонем в использованных автопокрышках. Однако не проще ли начать с самого себя?

Ведь не власти, а мы весной и осенью аккуратно составляем в штабель старенькую резину на контейнерной площадке, при этом зная, что мусоровоз не имеет права забрать покрышки и складировать на полигоне вместе с обычным мусором. Именно мы ленимся зайти на сайт министерства экологии региона и найти список принимающих колеса организаций. Нам жалко времени, денег, которые требуется заплатить за сдачу шипованной или крашеной резины. Мы сдаемся и прекращаем обзвон после первого же отказа – дело в том, что некоторые пункты сбора могут быть переполнены и не принимать отходы.

Нужно проявить всего лишь немного терпения и настойчивости. Если вы требуете экологической культуры от бизнеса, власти, начните с себя.

Чем опасны автопокрышки

С прошлого года запрещено использовать автопокрышки в качестве уличных украшений и элементов на детской площадке. Впрочем, подобное творчество в виде лебедей из резины до сих пор встречается в наших дворах. На деле такое украшательство может быть опасным. Резина выделяет токсины, вызывающие страшные заболевания. Не зря этот предмет отнесен к четвертому классу опасности – шины разлагаются более ста лет и все это время отравляют почву, воду и воздух вокруг. К примеру, изопрен, содержащийся в резине, может вызвать рак, бутадиен негативно влияет на нервную систему вплоть до смерти, стирол может привести к импотенции, очень опасен для беременных и развития плода.


Что грозит нарушителям

Ответственность за несоблюдение требований в области обращения с отходами предусмотрена частью 1 статьи 8.2 КоАП. Сумма штрафов для граждан – 2–3 тысячи рублей. Для предпринимателей – 30–50 тысяч рублей. Правда, привлечь предпринимателей к ответственности довольно трудно из-за пробелов в законодательстве.

Есть ответственность за нарушение правил благоустройства, однако это нарушение разбирается на административных комиссиях.


Пункты приема

  • Красноярский завод резиновой крошки: 8 (391) 280-50-12.
  • Компания «Эко-Лайф»: 8 (391) 285-00-66.
  • Компания «Спортлэнд» (есть возможность безвозмездной передачи): 8 (391) 293-16-86, 8 913 538-77-94.
  • «Вторшина»: 8 983 293-19-27 (Красноярск, ул. Айвазовского, 6, стр. 1).
  • «СпецПромЭкология»: 8 (391) 218-10-50 (Красноярск, ул. Урванцева, д. 25, оф. 8).
  • «СибЭкоМастер»: 8 (391) 273-70-81 (Красноярск, ул. 26 Бакинских Комиссаров).
  • «Сибирские Технологии»: 8 (391) 276-71-72 (Красноярск, ул. Академика Киренского, 67).
  • «Уют»: 8 965 914-77-63, 8 913 538-77-94, 8 (391) 251-43-87 (Березовка, ул. Солнечная, 35).
  • «Эприс» (прием отработанных покрышек диаметром до 1 200 мм): 8 (391) 204-08-19.
  • «Рост Капитал»: 8 (391) 285-00-66 (Красноярск, ул. Энергетиков, д. 73а, стр. 30).
  • «Термика»: 8 (391) 253-36-33, доб. 102 (Красноярск, ул. Светлогорская, 35).

На сайте министерства экологии края опубликована карта с обозначением пунктов приема вторичного сырья с разделением по видам отходов – mpr.krskstate.ru («Пункты приема вторичного сырья»). Кроме того, эту карту можно найти на сайте krasecology.ru в разделе «ГИС «Пункты приема вторичного сырья».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт