Почему взрывается газ? Причина аварий в большинстве случаев – человеческий фактор

Почему взрывается газ? Причина аварий в большинстве случаев – человеческий фактор
В первом случае пострадали 22 человека, один погиб, во втором пострадало семь человек. Помещения разрушены полностью. Помнят жители края и о нашумевшем на всю страну взрыве газа в Красноярске в коммунальной квартире на ул. Высотной. Эвакуировать тогда пришлось весь подъезд.

Люди тревожатся – может быть, пора и вовсе отказаться от газа? Специалисты Крайгаза уверяют – газ не опасен, опасно неумелое с ним обращение.

Губит людей не пиво

vztriv-gaza2-75367.jpgВ крае более тысячи газифицированных многоквартирных домов, в Красноярске с его жилым фондом более миллиона квартир, из них газом пользуются почти в 70 тысячах. Дома эти были построены еще в 60–70-е годы прошлого века: тогда катастрофически не хватало электроэнергии, а газ был относительно недорогим. Затем ввели в эксплуатацию Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС, электричество потекло рекой.

Те, кто живет в домах с газом, помнят, что до 2005 года раз в два года квартиру посещал специалист из газовой службы: осматривал плиту, проверял все соединения, смазывал краны газовой плиты и напоминал правила техники безопасности. Эти услуги уже были заложены в стоимость газа. После 2005-го подобные массовые проверки прекратились, ответственность за техническое состояние плиты согласно действующему законодательствувозложили на собственника. И обязали его заключать со специализированной организацией договоры на техническое обслуживание своего газоиспользующего оборудования. На территории Красноярского края подобные услуги может оказывать специализированная организация – ОАО «Красноярсккрайгаз».

– Из почти 70 тысяч газифицированных квартир Красноярска за последние три года договоры на техобслуживание с нами заключили не больше 40 процентов собственников жилья, – приводит статистику начальник аварийно-эксплуатационной службы предприятия Николай Пинигин.

Несмотря на это, главной причиной взрывов в «Красноярсккрайгазе» считают не техническое состояние газоиспользующего оборудования, а человеческий фактор – обычную невнимательность.

– Аварийные вызовы, причиной которых является несоблюдение правил пользования газом в быту, бывают часто, – рассказывает Николай Пинигин. – Забыл перекрыть кран; вскипела вода, залила горелку, вовремя не увидел; почувствовал запах газа и так далее.

Отключить соседей

Власти признают: газифицированные квартиры с асоциальными жильцами – это проблема. И решить ее очень сложно. Хотя бы потому, что сегодня каждый собственник вправе сам решать, кого ему пускать в свою квартиру, а кого нет.

– На федеральном уровне рассматривается вопрос о наделении полномочиями свободного доступа в газифицированные квартиры какой-либо из служб газового хозяйства, – говорит пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Красноярского края Вера Разоренова. – Но когда будет принято такое решение – неизвестно.

После серии зимних взрывов начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Вадим Антонов объявил, что полиция начинает подомовые обходы неблагополучных семей, которые используют газ. Обязанность эту возложили на участковых – они должны неформально оценить ситуацию и приложить все силы для предотвращения аварии. Говорили и о возможности создания комиссий из участкового, сотрудника Госпожнадзора и должностного лица местного самоуправления. Но опять же – никакая сила не заставит человека открыть дверь этой комиссии.

В такой ситуации единственно действенным способом остается отключение газа. Но и это сделать непросто.

– По одному лишь заявлению соседей мы не можем прекратить подачу газа в квартиру, – рассказывает Николай Пинигин. – Жителям нужно сначала обратиться в управляющую компанию, и если факты, что хозяин газифицированной квартиры неоднократно подвергал жизнь соседей опасности, подтверждаются, то жилищники вправе передать дело в суд. И только суд выносит решение об отключении квартиры от газоснабжения.

Аварийно-эксплуатационная служба ОАО «Красноярсккрайгаза» имеет право перекрыть кран на стояке в подъезде, если в квартире обнаружена утечка газа, а доступ в жилище невозможен. После устранения утечки газоснабжение восстанавливается.

Чтобы не рвануло

Напуганные газовыми взрывами жители края подчас требуют оборудовать их дома электрическими плитами.

– Массовый отказ от газификации невозможен, – объясняет Вера Разоренова. – Это потребует огромных денежных вложений, нужна будет большая работа по реконструкции объектов энергетики. Но в индивидуальном порядке можно согласовать с соответствующими службами переход на электричество и сделать перепланировку.

– Газ не настолько опасен, каким хотят его представить, – утверждает Николай Пинигин. – Нужно лишь уметь с ним правильно обращаться. И незачем будет переходить на электроплиты. К тому же существуют приборы, позволяющие вовремя перекрыть подачу газа и не допустить его утечки.

Речь идет о сигнализаторе загазованности. Этот прибор автоматически определяет содержание газа в воздухе и в случае обнаружения утечки перекрывает подачу газа, сопровождая это действие звуковой и световой сигнализацией. Незаменимая вещь, особенно в квартирах пожилых людей! Но, по данным «Красноярсккрайгаза», жители края не спешат устанавливать спасительный прибор – на сегодняшний день не подано ни одной заявки. Дело в том, что цена оборудования и монтажных работ на данный момент начинается от шести тысяч рублей. Далеко не каждый работающий может позволить себе поставить сигнализатор загазованности, не говоря уж о пенсионерах.

– По нашим подсчетам, на оборудование всех газифицированных квартир Красноярского края сигнализаторами загазованности требуется 508 млн рублей, – приводит данные Вера Разоренова.

Сопоставив эту цифру с суммой дефицита краевого бюджета (23 млрд рублей), понимаешь, что масштабная программа по установке таких сигнализаторов в Красноярском крае начнется нескоро.

Между тем в коттеджных поселках с газоснабжением такой прибор давно уже стал нормой и монтируется в обязательном порядке. Люди, строящие себе загородный дом, не нуждаются в дотациях от государства. А вот кто поможет малоимущим сохранить свою жизнь и жизнь своих соседей – вопрос открытый.

Голубой поток мимо нас

В России сосредоточено 33 процента разведанных и свыше 40 процентов прогнозируемых ресурсов газа планеты. Большая часть этих газ.jpgзапасов (90 процентов!) приходится на месторождения Западной Сибири. Уренгой, Ямбург, Тазовский район – эти огромные газовые провинции давно стали предметом зависти мирового сообщества. Сибирским газом отапливается вся Европа, и только сибиряки по-прежнему сжигают уголь и заготавливают дрова, нанося природе ровно такой же вред, что и крупные промышленные объекты. Почему, вместо того чтобы направить «голубую реку» в Сибирь, сделать газ доступным по цене и добиться между делом улучшения экологической ситуации, нас запугивают «страшилками» о взрывающемся ни с того ни с сего газе, в то время как от неисправной электропроводки в деревянных домах людей гибнет в разы больше? Ответ простой: газ сегодня – мощный источник валютных поступлений федерального бюджета.

Впрочем, специалисты говорят, что это все до поры до времени: когда огромные легкодоступные запасы угля КАТЭКа и Хакасии истощатся, а лес станет на вес золота, тогда взоры сибиряков обратятся к газу.

Правила безопасности при обращении с бытовым газом

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока