Почтальон звонит дважды Ни для кого не секрет, что в газету приходят письма. Кто считает, что письмо в конверте – устаревший жанр, сильно ошибаются. Так вот. К нам приходит много писем, в том числе от жителей Красноярска.

Почтальон звонит дважды Ни для кого не секрет, что в газету приходят письма. Кто считает, что письмо в конверте – устаревший жанр, сильно ошибаются. Так вот. К нам приходит много писем, в том числе от жителей Красноярска.

И это отдельная история жизни газеты. Мы стараемся отвечать на самые острые, а также типичные вопросы, которые могут быть полезны и для других людей.

Итак, приходит почтальон в виде офис-менеджера Елены. Приносит пачку свежих писем. Ощущения непередаваемые. Во-первых, я давно не получаю личных бумажных писем, кроме извещений и рекламных рассылок, поэтому каждый раз возрождаю в себе детство, когда мы с сестрой переписывались чуть ли не еженедельно. Она жила в городке за 100 км от моего. Мы писали о всякой ерунде – школе, дворовых приключениях, мечтах о лете, которое проводили вместе у бабушки. Вкладывали пластики жевательной резинки, рисунки, наклейки внутрь. До сих пор сестра хранит нашу великую перепись-летопись. Она показывает ее своим подросшим малышам как артефакт своего счастливого детства.

Во-вторых, вынимая исписанные листки, предвкушаю очередное погружение в реальную жизнь. Письма – как якорь: только ты оторвался от проблем народа, побежал на премьеру в театр или Масленицу отмечать, как рраз! Письмо. В отдел социальных проблем газеты «НКК». Назвался соцотделом – принимай весь душевный груз на себя, пиши запросы в ведомства, звони начальникам, выясняй, где, в каком механизме сбой произошел, ищи ответ на вопрос. Вот такая реальная общественная работа. «Помогите, чтобы нашу школу в п. Анастасино не закрыли!», «Как нам в Курагино открыть свое дело?», «Кто поможет отремонтировать дом нам, одиноким старикам?». Из писем изучаешь «скрытую» географию края. Ты можешь узнать о тех поселках, которых на карте-то, кажется, нет. Например, п. Бахта, но не в Туруханском районе, а в 30 км от Красноярской ГЭС. Добраться туда можно только через море (водохранилище). Живут в деревне одни старики, у них в ходу керосиновые лампы, так как электричество, видимо, с постройкой ГЭС как началось, так и закончилось.

До новых писем!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за