Почти каждое село строит храм

Почти каждое село строит храм
Фото Евгения Русских

Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Большом Улуе протоиерей Вениамин Ходов служит здесь уже 21 год.

– Все-таки наш район возвращается к православию, – говорит отец Вениамин. – Сейчас практически каждое поселение нашего района начинает строить свой храм. В Новоникольске уже почти построили, готовятся возводить в Новой Еловке, в Березовском поселении то же самое. В Удачинском глава выделил здание, которое мы оборудовали как молельный дом. Пока храмов нет в Кытате и Бычках.

Правда, хоть и строится много храмов по деревням, отец Вениамин остается единственным священником. Потому и новые церкви будут приписаны к приходу святителя Николая. Но когда построят, уверен настоятель, правящий архиерей этот вопрос просто так не оставит и священников обязательно даст. Хотя бы трех.

А в Новоникольске восстанавливают то, что было разрушено.

– Раньше тут был Никольский храм, построенный в 1910 году, – говорит Галина Дроботова, член попечительского совета. – В советское время его закрыли, долгие годы, до начала 60-х, здесь было зернохранилище – сюда свозили семенное зерно со всего района. Потом сделали здесь клуб, в алтаре пели и плясали, потому что там была сцена, далее – зрительный зал, а в притворе – кинобудка. А в 82-м построили новый клуб, здание храма оказалось оставленным, заброшенным и начало разваливаться. И растаскивали понемногу – кто оконные рамы утащит, кто бревно, двери сняли, скот по храму разгуливал…

И вот нашелся молодой человек из Красноярска, Вячеслав Нефедов, сам из семьи священника. Женился он на здешней девушке, приехал в село, увидел такую картину – и начал спасать деревенскую церковь. Первым делом огородил территорию, чтобы скотина не шаталась по святому месту. Было это в 2011 году. А через два года, летом, начали подключаться к благому делу другие люди.

– Слава написал прошение митрополиту, – говорит Галина Пряхина, член совета и, кроме того, теща Вячеслава, – он благословил. Начали мы деньги собирать. Поначалу не было ни копейки, но потом, не иначе как с Божьей помощью, начали люди жертвовать – и так понемногу поднакопили денег и залили фундамент. На работу собрали, считай, все село.

Когда здесь начнутся службы, местные активисты пока не решаются говорить. Надеются, что скоро. Но одна уже была – отпевали Григория Дмитриевича Слепцова, местного жителя, погибшего в Великую Отечественную. Его останки поисковики нашли на Украине, и после множества лет они оказались на родине, где и упокоились.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом