Под прицелом камеры

Под прицелом камеры

Вчера краевой парламент провел первое заседание весенней сессии, на котором народные избранники рассмотрели свыше 30 вопросов. Среди них важное место было отведено реализации президентских инициатив. В частности, речь шла о выплатах при рождении первенца и последующих детей и реструктуризации погашения задолженности края перед Федерацией. Кроме того, депутаты заслушали отчет начальника ГУ МВД России по краю Александра Речицкого. Он рассказал об итогах работы органов внутренних дел за 2017 год.

 

Преступность в Красноярском крае снижается. Этому помогают и качественная оперативная работа, и профилактика, о чем не преминул сказать Александр Речицкий депутатам Законодательного собрания в ходе сессии. По словам главного полицейского края, воровская субкультура у современной молодежи не в почете, известны лишь единичные случаи «заражения воровской романтикой», да и то виной тому близкие родственники, имеющие судимость.

Языком цифр

Общая картина выглядит следующим образом. Уровень преступности снизился с 199,7 до 177,7 преступного проявления в расчете на 10 тысяч населения. Умышленных убийств стало меньше на 14,8 %, причинений тяжкого вреда здоровью – на 0,2 %, грабежей – на 15,9 %, ДТП со смертельным исходом – на 11,1 %, краж – на 12,8 %. Органами внутренних дел была пресечена деятельность 153 организованных преступных групп, 24 лидера этих групп пошли под суд.

Использование комплексов фотовидеофиксации позволило существенно снизить количество ДТП в местах их установки и непосредственной близости от них, а в ряде мест не допустить ни одного происшествия с пострадавшими. В целом вынесено свыше 500 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях, зафиксированных камерами. Общая сумма наложенных штрафов составила 454 млн рублей.

В прошлом году продолжилось дальнейшее развитие комплексной автоматизированной системы «Безопасный город». Для мониторинга оперативной обстановки на 122 объектах краевого центра установлено 406 видеокамер и семь устройств «Гражданин – полиция». Полицейские поймали подозреваемых по 158 преступлениям, задержали 209 автомобилей, находящихся в розыске.

Эффективно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах. Стражи закона привлекли к административной ответственности более 156 тысяч человек, в том числе почти 70 тысяч – за нарушения антиалкогольного законодательства, свыше 11 тысяч – за мелкое хулиганство.

Оказывали противодействие и незаконному обороту наркотиков: доказаны факты легализации наркодоходов на сумму 26 млн рублей, за совершение наркопреступлений к уголовной ответственности привлечено более двух тысяч лиц.

Продолжалась работа, направленная на обеспечение экономической безопасности. В 2017 году было выявлено 1 650 экономических преступлений. Зафиксировано 692 преступления коррупционной направленности, задокументировано 56 фактов взяточничества. Возбуждено 106 уголовных дел в отношении 35 должностных лиц государственных органов власти и местного самоуправления.

Принципиальные решения

Отчет Александра Речицкого вызвал живой отклик у депутатов. Елена Пензина обратила внимание на работу полицейских Емельяновского района. Александр Георгиевич согласился, что ситуация там непростая, и заверил, что «ряд материалов, которые годами «находились в пыли», реанимированы, мы постараемся максимально быстро принять соответствующие законные решения».

Анатолий Самков поднял тему обеспечения безопасности в школах. Главный полицейский края сообщил, что это компетенция в том числе и Национальной гвардии. Нужно устанавливать современные технические средства видеофиксации в образовательных учреждениях, «тревожные кнопки», совершенствовать подготовку того персонала, который охраняет детей.

Веру Оськину беспокоил вопрос сокращения штатной численности сотрудников ДПС: «Не скажется ли это на эффективности работы?» Александр Речицкий заверил, что было принято принципиальное решение не сокращать ни одного сотрудника ДПС, которые несут службу на федеральных и местных трассах. Обеспечение безопасности на дорогах – приоритетная задача.

Петр Медведев затронул тему незаконной торговли алкоголем. И услышал, что позиция правоохранительных органов следующая: нужно, во-первых, ликвидировать каналы поставки спирта, во-вторых, документировать эти составы преступлений и, в-третьих, ужесточить соответствующую статью Уголовного кодекса РФ. Кроме того, лицензирование алкогольной продукции вызывает много вопросов.

Вице-спикер Алексей Кулеш поднял острый вопрос, касающийся нехватки участковых в сельских территориях края. Александр Речицкий сказал, что эта тема на контроле, сейчас прорабатывается предоставление жилья участковым, которые приедут работать в отдаленные уголки края.

Юрий Данильченко обратил внимание на тот факт, что город Дивногорск во время универсиады будет активно посещаться туристами, между тем отдел полиции и ГИБДД там подчиняются Красноярску, это может повлечь определенные трудности. Людмила Магомедова обозначила тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Николай Трикман поставил вопрос о выявлении фальсификата молочной продукции в бюджетных учреждениях для детей.

Николай Фокин озаботился материально-техническим обеспечением полицейских из северных территорий. Иван Серебряков затронул тему стационарных постов ДПС. Павел Ростовцев настаивал на увеличении количества комплексов фотовидеофиксации. Владислав Зырянов назвал потребительские денежные кооперативы «злом, которое должно быть искоренено». Владимир Демидов рассуждал о безопасности движения, качественном ремонте дорог, нанесении разметки. Николай Креминский говорил о парикмахерских, стоматологических кабинетах и фитнес-центрах, расположенных на первых этажах жилых домов: «Многие работают незаконно, налоги не платят, это надо учесть в работе».

После того как были даны ответы, высказаны предложения и рекомендации, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов поблагодарил Александра Речицкого за доклад и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Комментарий

Дмитрий СВИРИДОВ, председатель Законодательного собрания края

– Уже во второй раз Александр Речицкий выступает перед краевыми парламентариями. Его отчет был объективным, разносторонним и предельно точно освещающим состояние дел в органах внутренних дел. Тот массив вопросов, который был задан депутатами, представляющими разные территории края, говорит о том, что все эти темы актуальны, что взаимодействие между представителями региональных органов власти и силовиками совершенствуется. Сам по себе доклад фиксирует успехи нашей полиции. В крае на 11 % сократилось количество зарегистрированных правонарушений. Динамика впечатляет и говорит о том, что работа ведется качественная. Понятно, что преступность не искоренена полностью, есть недостатки, но число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось более чем на 14 %, и по этому показателю наш регион выглядит очень достойно. Тем не менее направлений в этой работе и в нашем взаимодействии очень много. Мы уделим большое внимание подготовке к универсиаде. В ходе визита президента РФ в Красноярский край эти вопросы тоже обсуждались. Мы понимаем всю ответственность, которая на нас лежит. Думаю, что отчет был своевременным. Он заставляет задуматься, что мы можем сделать в плане финансирования и организационного обеспечения задач, поставленных руководством страны.

Штрафы за нарушения ПДД принесли краевому бюджету более 1 млрд рублей в 2017 году

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег