Под занавес Каковы перспективы трудоустройства для бывших работников ДЗНВА

Под занавес Каковы перспективы трудоустройства для бывших работников ДЗНВА

Судьба Дивногорского завода низковольтных автоматов уже не вызывает лишних вопросов. Туманной остается участь более полутысячи его бывших работников.

До последнего клиента

Если быть точным, то, по данным городского центра занятости населения, 504 человек. Сейчас они находятся в отпусках с сохранением двух третей зарплаты. Ожидается, что 25 марта все они получат уведомления о сокращении.

Как и было обещано, когда предприятие доживало последние месяцы, власти начали помогать бывшим заводчанам в трудоустройстве. В Дивногорске открыт консультационный пункт, в котором можно получить полную информацию о вакансиях – как местных, так красноярских и краевых.

Судя по цифрам, выбор у бывших работников ДЗНВА есть. Как сообщила «НКК» директор дивногорского центра занятости населения Инна Склярова, в городском банке вакансий информация о более чем трех сотнях рабочих мест, кроме того, свыше 10,5 тысячи содержит межтерриториальный банк.

– Естественно, заводчане заинтересованы больше в красноярских вакансиях, – говорит она. – Как правило, это предприятия и организации, расположенные на правобережье, – туда удобнее добираться. Кроме того, накануне я разговаривала с директором железногорского центра занятости. Предприятиям этого города требуются электрики, электрогазосварщики, стропальщики (такие специальности были и на ДЗНВА). Для тех, кого эти вакансии заинтересуют, у нас есть особая услуга – адресный переезд. Мы помогаем человеку перебраться на новое место, снять жилье, чтобы он впоследствии смог работать. Значительное количество вакансий предлагает компания «Полюс», это работа вахтовым методом. Мы возлагаем на данное предприятие большие надежды.

11+Дивногорск _65_Олег Кузьмин.jpgТакже центр предлагает услуги по переподготовке кадров, в том числе и под гарантийные письма, то есть когда предприятие дает гарантию, что человек, освоивший новую специальность, получит работу. Срок обучения – от месяца до полугода. Но хочу отметить, что на данном этапе люди просто получают информацию и обдумывают ее. Консультационный пункт открыт ежедневно, и мы будем работать столько, сколько необходимо, – до последнего клиента. У нас составлен график тематических консультаций по всем направлениям – профобучению, адресному переезду, по самозанятости – как известно, государство выделяет 76 либо 440 тысяч на открытие собственного дела. Те же, кто не определится с выбором до 25 марта, когда работники завода получат официальные уведомления об увольнении, смогут встать на учет в центре занятости.

Возможность сделать реальный выбор бывшим заводчанам будет предоставлена 4 февраля, когда в Дивногорске пройдет ярмарка вакансий.

– Сейчас, до ярмарки, наша главная задача – охватить как можно больше работодателей, – поясняет Инна Склярова. – Предполагаю, мы пригласим представителей порядка 20 предприятий и тогда будем уже конкретно знать, что они предлагают. Кроме того, работодатели смогут непосредственно взаимодействовать со своими потенциальными работниками.

Количество и качество

Когда стало ясно, что заводу не выжить, не раз высказывались опасения, что 500 с лишним человек, лишившихся работы, добавят напряженности на местном рынке труда. Невеликий Дивногорск попросту не способен «переварить» такое число безработных. Опасения вполне естественные, даже азбучные, поскольку местному рынку не под силу и куда меньшая цифра. Радикальное его преимущество заключается лишь в том, что дивногорцам не надо тратить деньги и силы на ежедневные поездки в краевой центр. Но если понимать под словом «работа» не запись в трудовой книжке, а реальную возможность зарабатывать и кормить семью, то перспективы трудиться рядом с домом ничтожно малы.

Сейчас в Дивногорске есть несколько предприятий, которые платят «нестыдные» (по местным, разумеется, меркам) деньги своим работникам. Нужны литейщики, сверловщики, операторы ЧПУ. Разброс жалования от 11 до 30 тысяч рублей.

Основная же масса вакансий – санитарки, продавцы, водители. Если у последних еще есть шанс подзаработать, то первые две позиции означают жалованье ниже физиологического минимума, т. е. 5–6 тысяч. Больше – только в исключительных случаях.

11Дивногорск _84_Олег Кузьмин.jpgПримечательно, что из 504 «высвобожденных» работников завода 289 (т. е. две трети) составляют женщины. По логике они могут претендовать именно на эти места, которые «ниже минимума».

Правда, есть у главной цифры своего рода оптимистический оттенок (опять же в контексте ситуации): среди подлежащих увольнению 116 человек составляют пенсионеры – а это значит, что более четверти бывших работников имеют хоть какой-то «спасательный круг». Кроме того, 52 заводчанам осталось до пенсии два года и менее – им предложат досрочно уйти на заслуженный отдых. По словам Инны Скляровой, с каждым из таких «предпенсионеров» будет проводиться индивидуальная работа.

Подобный расклад неудивителен, поскольку ДЗНВА лихорадило не один год, что и ускоряло «естественный отбор». В лучшие времена на заводе работало более пяти тысяч человек, и, естественно, к нынешнему моменту все, кому было куда уйти, ушли. Остались только самые стойкие.

У подъезда

Большинство «высвобожденных» отдали заводу не одно десятилетие своей жизни. Как бы ни помогало государство, все равно эта перемена стала для них капитальным стрессом.

Мы записали несколько интервью с посетителями консультационного пункта – за первую неделю его услугами воспользовалось около 200 человек.

Сергей, лифтер. Стаж работы на ДЗНВА – 28 лет:

– Я пришел на это предприятие еще в советские времена, и очень досадно, что завод пролетел. Не хочу никого осуждать, но, по-моему, виноваты в этом, скажем так, некоторые предприниматели. Хозяева, грубо говоря. А здесь я попросил, чтобы нашли мне ту же работу, которая была на заводе. Приду 23-го числа – узнаю, что мне предложат. В Красноярск ездить? Не знаю, я ведь инвалид. Конечно, хотелось бы получить работу в Дивногорске. Не знаю, получится ли…

Галина Ивановна, технолог. Проработала на заводе 33 года:

– Мне три месяца до пенсии не хватает – скорее всего, туда и пойду. На работу-то не устроишься. Все-таки закрытие завода – огромная потеря для меня.

Анна, слесарь-сборщик, на заводе 34 года. Пойдет на досрочную пенсию:

– Центр работает чисто психологически, потому что людям надо прийти и поплакаться, но, я думаю, реальной помощи оттуда ждать нельзя. То, что предлагают, – это все для молодежи, она может переучиваться, ехать куда-то, а нам куда? Выкинули нас – и все. Нет, если бы предложили работу, я бы, конечно, пошла, но вряд ли такое будет. Поэтому решила выйти на досрочную пенсию.

– Что для вас значит закрытие завода?

– Если честно – готова была прыгать до потолка, потому что наконец-то этот ад закончился. В последнее время работали в жутком холоде и за мизерные деньги. Сейчас мое главное переживание – муж. Он слесарь-ремонтник, так же, как и я, работает на ДЗНВА с 79-го года. Он пока уведомления о сокращении не получил, его оставили в бригаде, которая разбирает оставшееся от прежней жизни железо. Но до пенсии ему далеко, поэтому не знаем пока, что делать.

Александр, 48 лет, слесарь механосборочных работ:

– На завод я устроился 28 июля прошлого года, то есть под самое закрытие попал. Долго выбирал работу, пришел на завод, а там сказали, что зарплата стабильная, и к тому же начали день в день выдавать. Уже два месяца как… Получал я 18 тысяч, причем реально получал – по заводским меркам это очень неплохо. Хотелось бы в Дивногорске найти работу. Говорят, сейчас на «ТехПолимере» расширяют производство, но берут на пару недель, не больше – чего-нибудь подшаманить в цехах.

– А из того, что предлагают, что-нибудь подходит?

– Ну как подходит – не подходит… Вы же видели, какие там зарплаты. Возьмите простую платежку за коммунальные услуги и вычтите – что останется? А если в Красноярск ездить – вычтите дорогу туда и обратно, в день как минимум 150 рублей. Это если не обедать… Умножьте на 22 дня – и снова вычтите.

– Какая зарплата устроила бы?

– Не ниже 25 тысяч, если в Дивногорске. А в Красноярске – не менее 30 тысяч.

– А вахта?

– Я думал об этом. Можно, например, в Горный Алтай махнуть. Дают подъемные плюс жилье. Но это перспективно скорее для моей жены – она медик.

– Какие там предприятия?

– Не предприятия, а общины староверов. Люди там собираются для того, чтобы жить, а не выживать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за