Поддержка отраслей и населения

Поддержка отраслей и населения
Фото krskstate.ru

Основная тема очередного краевого штаба по обеспечению устойчивости экономики под председательством губернатора Александра Усса – поддержка малого и среднего бизнеса и социальная стабильность. Глава региона отметил: краевой бюджет имеет серьезные финансовые возможности, которые будут направлены на поддержку отраслей и населения. В территориях не свернут ни один ранее начатый инвестиционный проект, не замрет культурная и общественная жизнь.

Под контролем

По информации вице-премьера регионального правительства Сергея Верещагина, под особым контролем сейчас цены на продукты первой необходимости, выплаты зарплат на предприятиях, попавших под ограничения. Краевые власти готовят новый пакет поддержки. Планируется продлить сроки уплаты налогов и авансовых платежей, отсрочить оплату по аренде государственной недвижимости. Также в ближайшее время в Заксобрание региона будет внесена корректировка бюджета, включающая меры поддержки как бизнеса, так и населения. Основная задача – увеличение доходов жителей края, поддержка экономики и сохранение рабочих мест.

Александр Усс отметил, что для этого регион имеет серьезные финансовые возможности. Продукция крупнейших налогоплательщиков края востребована, что означает полный порядок с бюджетом в обозримой перспективе. Стратегическая задача на сегодня – конвертировать бюджетные возможности в поддержку экономики:

 На увеличение заработной платы бюджетникам в этом году будет предусмотрено не менее 6 млрд рублей. Второе крупное направление – это увеличение фонда развития на сумму, как минимум, 10–12 млрд рублей. Это совершенно разные направления расходов: приобретение дополнительного транспорта, проведение ремонтов, стройки, подготовка к зиме, дорожное строительство и многое другое.

Краевые власти продолжают отстаивать интересы региона на федеральном уровне. На оперативном совещании по ситуации в лесной отрасли под председательством вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко губернатор озвучил пакет мер поддержки для лесопромышленного комплекса в условиях санкций. Александр Усс предложил внести отрасль в список пострадавших и предоставить субсидии на транспортировку пеллет на азиатские рынки, ввести налоговые послабления, предоставить отсрочки всех этапов реализации приоритетных инвестпроектов до одного года. Кроме того, глава региона предложил разрешить аграриям заготавливать лес.

В регионе уделяется большое внимание развитию сельских территорий. Александр Усс рекомендовал главам городов и районов усилить работу по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов и организации ярмарочной торговли. Это напрямую стимулирует деловую активность на местах, помогает укрепить малый агробизнес и обеспечить население качественными местными продуктами. Сейчас в крае действуют 55 потребкооперативов в 24 районах. В этом году планируется провести не менее 1,7 тысячи ярмарок, где фермеры смогут реализовать свою продукцию.

Наши люди

Не оставляет без внимания губернатор и вопрос о приеме в крае переселенцев с Украины. На сегодня в регион уже прибыли около 30 человек – все они разместились у родственников. Однако край может принять порядка четырех тысяч переселенцев. В данный момент готовятся пункты временного размещения, началось формирование банка вакансий. Детям будет предложена возможность продолжить обучение вне зависимости от гражданства. Глава региона отметил: необходимо создать все условия, чтобы люди оставались в Сибири, нашли здесь второй дом.

В то же время продолжается сбор и отправка гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. Накануне Александр Усс посетил один из пунктов сбора волонтерского движения «Наши люди». Первая машина отправлена в Саратов, где разместились беженцы.

Сейчас формируется еще один груз. Любой из нас может помочь. Необходимы продукты длительного хранения, средства гигиены и ухода за детьми, постельные принадлежности, детское питание, игрушки, канцелярские товары для школьников.

Все это можно приносить ежедневно с 8:00 до 22:00 по адресу: Красноярск, улица Енисейская, 1.

«Наши люди» ведут и другие проекты. Движение с апреля 2020 года объединяет социально активных жителей края, коммерческие организации, крупные промышленные предприятия.

 Участниками движения стали тысячи людей. Это отражает особенности сибирского характера, ведь наши непростые условия требуют проявления взаимопомощи, ощущения плеча и того, что тебе помогут. Это проявилось и в «Наших людях». Сегодня мы оцениваем тот огромный этап, что мы прошли, и планируем свои действия в связи с новыми вызовами. Радует, что работа движения находит отклик в сердцах людей, и хочется, чтобы «Нашими людьми» стали все красноярцы, – отметил Усс.

Санкции планам не помеха

Даже в условиях особой экономической ситуации все проекты по формированию комфортной среды в городах и поселках края не должны приостанавливаться. Глава региона провел рабочее совещание по подготовке Минусинска к 200-летию города:

Несмотря на все сложности текущего периода, я абсолютно убежден, что важнейшей предпосылкой для сохранения устойчивости экономической ситуации в крае является реализация всех намеченных планов. В первую очередь это касается Минусинска, стоящего на пороге своего 200-летия. Речь идет о масштабных работах по ремонту и строительству, которые должны изменить облик нашей южной столицы.

Напомним, южная столица отметит знаковую дату в будущем году. В планах подготовки к юбилею – обновить 161 объект инфраструктуры. За два года завершены работы на 26 из них, в этом планируется сдать еще 74 объекта. Пока строители и реставраторы идут строго по графику.

Минусинск насыщен историческими зданиями, что создает особую атмосферу. Обновление города не только обеспечит более удобную инфраструктуру для жителей, но и обязательно привлечет новых туристов.

Глава региона поручил жестко контролировать ход работ по утвержденному плану-графику, не допуская срывов сроков и перебоев с поставками материалов и оборудования.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского