Подсопкинская Италия

В Сухобузимском районе идет строительство высокотехнологичного свинокомплекса

Подсопкинская Италия В Сухобузимском районе идет строительство высокотехнологичного свинокомплекса

Когда речь заходит об инновациях, всегда невольно представляется что-то очень научное и глобальное – вроде космических исследований, внедрения нанотехнологий, прорывов на микроэлектронном и субатомном уровнях. Но, оказывается, место новому и прогрессивному есть везде – в том числе и в сельском хозяйстве. А конкретно – в селе Подсопки, что спряталось вдали от шумных трасс, среди берез и полей Сухобузимского района.

Инженер из Италии синьор Роберто Аннони – по виду заправский сибиряк. Теплые спортивные штаны, спецовка на меху – все, как у всех на этой стройке. Уроженца Апеннин выдают разве что нехарактерный для наших широт загар да римский профиль. Вместе с коллегами он контролирует процесс строительства уникального инновационного свинокомплекса, спроектированного итальянскими же специалистами.

– Я очень доволен налаженным сотрудничеством с сибиряками, их квалификацией, – говорит Роберто. – Проект ведется именно по тем стандартам, которые приняты у нас на родине. Причем объектов подобного полного цикла (включающего в себя животноводческий комплекс, бойню, очистные сооружения, установку биогаза) в Италии еще нужно поискать….

С инженером согласен и заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, который провел здесь выездное совещание и осмотрел ход работ.

Этот проект для нас принципиально важен – он уже включен в число приоритетных, – подчеркнул Андрей Гнездилов. – Здесь будут собраны самые современные технологии, аналогов которым в России пока нет. Сейчас всем нам – и правительству региона, и инвестору – предстоит большая работа по оснащению объекта необходимой инфраструктурой: водой, электроэнергией, хорошей автодорогой. В конечном итоге все это будет иметь значение не только для развития свинокомплекса, но и для социального самочувствия населения поселка, жителей всего Сухобузимского района.

Объект стоимостью свыше одного миллиарда рублей запущен агрохолдингом «Сангилен +». Стройка началась всего два месяца назад, но уже сейчас отсюда вывезены тысячи кубометров грунта, заложен фундамент, заканчивается монтаж металлоконструкций для хладобойни. Инновации применяются прямо на стадии строительства – фундамент будет всегда сухим благодаря уникальной системе дренажирования. Конструкции используют особые, итальянские – двойной горячей оцинковки. Они практически не подвержены коррозии и износу. Работы идут с опережением графика – через неделю здание будет полностью укрыто сэндвич-панелями. К 5 декабря здесь заработает бетоносмесительный узел, где начнут выпускать 95 % всех железобетонных изделий, которые потребуются для строительства свинокомплекса. Сдать весь объект в эксплуатацию планируют 1 сентября 2013 года.

– Россия вступила в ВТО, поэтому рано или поздно нам придется конкурировать с продукцией совсем другого качества, – говорит генеральный директор агрохолдинга Роман Гольдман. – Себестоимость нашей свинины ожидается самой низкой в России – по 50 рублей за килограмм уже в полутуше. Автоматизированные системы позволят обеспечить производительность свыше 1 450 тонн мяса в год.

Специалисты уверены – в будущем проект может стать визитной карточкой красноярского животноводства. Компьютерная техника, всевозможные датчики, линии оптоволоконной связи, по которым данные о поведении и самочувствии хавроний будут отправляться в головной офис по семи раз на дню, – всем этим хозяйством займутся всего 23 человека. Уже сейчас будущие сотрудники свинокомплекса, выпускники Красноярского аграрного университета, проходят обучение в Италии, овладевают премудростями новых технологий.

Изюминкой проекта здесь называют биогазовую установку, которая специально приспособлена под сибирские перепады температур. Производство станет практически безотходным – естественные отходы пойдут на отопление свинокомплекса, а затем – на удобрения для сухобузимских полей.

В правительстве региона уверены – проект, который успешно реализуется в Подсопках, недолго останется единственным в своем роде.

– Один из наших приоритетов, обозначенных губернатором, – развитие животноводства. В ближайшие годы в отрасль поступят более 20 млрд рублей инвестиций. Крупные инвесторы уже реализуют свои проекты или готовятся к ним. С их помощью мы планируем осуществить настоящий рывок в животноводстве, – отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности