Подстанция в новом свете Цифровизация электрокомплекса края продолжается

Подстанция в новом свете Цифровизация электрокомплекса края продолжается

Завершена реконструкция одной из значимых подстанций Красноярска – 110 кВ «Юбилейная» филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго». Она расположена в красноярском микрорайоне Северный. В ходе реконструкции установлено самое современное и технологичное оборудование. Сооружен новый блок питания, суммарная трансформаторная мощность объекта увеличена практически в два раза – это позволит снизить загруженность подстанции, особенно в период ремонтных работ.  А жители микрорайона получат надежное энергоснабжение.

 

На пути к универсиаде

Подстанция «Юбилейная» стала еще одним современным объектом на карте электросетевого комплекса края. Ее оборудование отвечает всем цифровым стандартам, все разработки – отечественные.  Реконструкция длилась ровно год. Стоимость работ составила 370 млн руб. Электроснабжение от «Юбилейной» получают 12 центральных тепловых пунктов, 3 водопроводные насосные станции, 15 общеобразовательных школ, 18 детских садов, 10 лечебных учреждений, а также жилой микрорайон с населением более 45 тысяч человек. У жителей района больше не должно быть проблем с перебоями в электроснабжении, а у застройщиков – с подключением к сети.

В энергетическую отрасль региона филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» инвестирует многомиллиардные суммы, что позволило модернизировать энергосистему краевой столицы и существенно повысить надежность сетевого комплекса. Как известно, Красноярский край как один из самых крупных регионов страны потребляет тысячи мегаватт электроэнергии. Краевая энергосистема находится на особом контроле в масштабах страны не только как самая мощная, но и в связи с проведением в 2019 году международных студенческих игр. Новая инфраструктура позволит не только подготовить энергосетевой комплекс к пиковым нагрузкам во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, но и значительно повысит надежность энергоснабжения города Красноярска на долгие годы после спортивных соревнований. Ведь все современные решения направлены прежде всего на повышение качества жизни людей.

В развитии современной электроэнергетики Красноярский край опережает другие регионы. Именно Красноярск в 2017 году стал первым городом страны, где была запущена цифровая подстанция.

КОММЕНТАРИИ

Максим ШИТИКОВ, директор филиала «Красноярскэнерго»

– Столь масштабной ремонтной программы Красноярск еще не видел. В преддверии универсиады «МРСК Сибири» инвестирует более 4 млрд рублей в энергетическую сферу региона. За год мы открыли несколько крупных энергообъектов и вышли на финишную прямую подготовки к универсиаде.

Евгений АФАНАСЬЕВ, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края

– Подстанция расположена в одном из самых динамично развивающихся районов города. Это дает дополнительные возможности для строительства жилья, социальных объектов, повышает надежность электроснабжения всего электросетевого комплекса города. И связано это не только с универсиадой — значимым событием в жизни региона. Это работа на перспективу, чтобы укрепить инфраструктуру столицы края – Красноярска, обеспечить ее развитие.

Всего в 2018 году филиалом ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» реконструировано 12 подстанций 110 кВ, построен новый энергообъект – 110 кВ «Озерная».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег