Пограничное состояние Психические заболевания могут войти в первую пятерку причин потери трудоспособности

Пограничное состояние Психические заболевания могут войти в первую пятерку причин потери трудоспособности

Одна из насущных задач, стоящих сегодня перед человечеством, – самосохранение. В мире неуклонно повышается уровень заболеваний. Самых разных – от онкологических до психических. О последних рядовой человек знает совсем уж немного. Например, мало кто подозревает о том, что банальная депрессия – пресловутое плохое настроение – тоже относится к психическим заболеваниям и может порой привести к серьезным последствиям.
Именно поэтому вопрос здоровья сейчас во многом – вопрос информированности населения. Иначе говоря, здоровый человек – это в первую очередь просвещенный человек, знающий обо всех рисках жизни в современном мире и понимающий, как их можно избежать.
Об этом говорили в минувшую субботу в Сибирском федеральном университете. Там в рамках Дней здоровья прошел форум, посвященный вопросам психического здоровья, профилактики табакокурения, алкоголизма, наркомании и насилия в семье. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора края – заместитель председателя правительства края Ольга Карлова, министр здравоохранения Вадим Янин, медицинские работники, представители общественных организаций.
– По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня 450 миллионов людей на планете страдают психическими расстройствами, – рассказала Ольга Карлова. – Приблизительно половина из них – в запущенной стадии. Во всем мире растет число суицидов. Надо понимать, что к 2020 году эти заболевания войдут в первую пятерку причин потери трудоспособности. Человек, находящийся в постоянном стрессе и депрессии, опасен и для общества, и для себя. Люди боятся лечиться, не хотят идти к психотерапевту. Нужно ломать стереотипы. В США, к примеру, даже модно иметь личного или семейного психотерапевта. У нас же это воспринимается как нечто экстраординарное. Необходимо добиться, чтобы посещение психолога воспринималось не как диагноз, а как показатель заботы человека о своем здоровье. В России, к сожалению, пока недостаточно внимания уделяется профилактике, раннему обнаружению депрессий, психозов, пограничных состояний. Главная задача форума – вынести все эти вопросы на широкое обсуждение, изменить отношение общества к людям, которые обращаются за специализированной помощью.
Глава краевого минздрава Вадим Янин отметил, что в таком вопросе, как здоровье человека, все взаимосвязано. Здоровье складывается из трех составляющих: физическое, социальное и психическое благополучие. И ни об одном из этих аспектов нельзя забывать.
Первые шаги в этом направлении были сделаны уже на самом форуме. Каждый посетитель имел возможность побеседовать с психологом, ознакомиться со специализированной литературой, узнать, где могут получить психологическую помощь дети и подростки, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
В ближайшее время в образовательных учреждениях края пройдут открытые уроки, посвященные вопросам психического здоровья.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского